2021房地产估价师考试真题6辑
2021房地产估价师考试真题6辑 第1辑
某注册房地产估价师拟购买A市C区的一套多层住房,该估价师根据自己对该套住房实物、权益、区位等的勘查、分析,运用适当方法对该套住房进行了估价,并最终以接近于该估价值的价格成交。该估价师对该住房的估价是专业房地产估价。 ( )
此题为判断题(对,错)。
B.货币证券
C.资本证券
D.所有权证券
按照索赔的目的,可以将工程索赔分为( )。
A、工期索赔
B、工程变更索赔
C、合同中明示的索赔
D、合同中默示的索赔
E、费用索赔
对于不同的房地产,有租约限制下的价值、无租约限制下的价值和承租人权益的价值三者之间的关系为:有租约限制下的价值=无租约限制下的价值-承租人权益的价值。 ( )
此题为判断题(对,错)。
确定张某应分摊的共有建筑面积方法为()。
B.按所处单元各套内建筑面积比例分摊
C.按所处楼层各套内建筑面积比例分摊
D.按整幢楼房总户数平均分摊
房地产价格评估机构资格等级每2年审验一次,合格的原资格等级可再延期2年。( )
房地产估价机构资质等级每2年重新评定一次,资质等级升级采取依次逐级上升,每次申请升级要间隔2年以上,并不得越级升级。
2021房地产估价师考试真题6辑 第2辑
B.5832
C.6987
D.7757
=0,所以取2008年对应的X=-1,2009年对应的X=1,则2014年对应的X=6;该方程预测该类商品住宅2014年的平均价格Y=3522+385X=3522+385×6=5832(元/m2)。
对该宗土地进行城市用地适用性评价,该宗土地属于( )类建设用地。
B、 二
C、 三
D、 四
确定估价对象及其范围和仙鹤时,应根据( ),依据法律法规,并征求委托人同意后综合确定。
A 估价原则 B 的价目的 C 估价方法 D 估价程序
(1)建筑安装工程费:
1) 土建工程直接费:
①基础工程:99. 54元/m2
②墙体工程:80. 11元/m2
③梁板柱工程:282. 37元/m2
④墙混凝土(电梯井壁、混凝土剪力墙)工程:73. 65元/m2
⑤楼梯混凝土工程:31. 82元/m2
⑥零星混凝土工程:25. 32元/m2
⑦屋面工程:20. 42元/m2
⑧脚手架工程:25. 54元/m2
⑨室外配套工程:142. 67元/m2小计:781.44元/m2
2)安装工程直接费:
①电梯工程:130. 00元/m2(其中:人工费9.00元/m2)
②给排水工程:85. 22元/m2(其中:人工费12.32元/m2)
③采暖通风工程:70. 34元/m2(其中:人工费9.83元/m2)
④电气工程:112. 65元/m2(其中:人工费7.59元/m2)
⑤消防工程:16. 62元/m2(其中:人工费2.58元/m2)
⑥综合布线工程:30. 45元/m2(其中:人工费4.85元/m2)
小计:445.28元/m2(其中:人工费46.17元/m2)
3)装饰装修工程直接费:
①门窗工程:135. 00元/m2(—次性包死承包价)
②内部装饰工程:455. 50元/m2(其中:人工费45.16元/m2)
③外墙玻璃幕等工程:311. 00元/m2(—次性包死承包价)
小计:901.50元/m2(其中:人工费45.16元/m2)
4)土建部分的综合费率为土建工程直接费的14. 25%,安装部分的综合费率为安装工程人工费的79.08%,装饰装修部分的综合费率为装饰装修工程人工费的75.90%,税金为3.445%。
(2)专业费用:建筑安装工程费的6%。
(3)管理费用:建筑安装工程费与专业费用之和的3%。
(4)销售费用:售价的3%。
(5)投资利息:开发经营期为2年;费用第一年投入60%,第二年投入40%;年利率为5.76%。
(6)销售税费:售价的5. 53%。
(7)开发利润:投资利润率为20%。
【解】设该旧办公楼的建筑物重置总价为VB,估算如下:
(1)建筑安装工程费
①土建工程费= [781.44XC1+14.25%)]X(1+3.445%)元/m2=923.55元/m2
②安装工程费= (445.28+45.16X79.08%)X(1+3.445%)元/m2=497.56元/m2
③装饰装修工程费= (901.50+46.17X75.90%)X(1+3.445%)元/m2=968.81元/m2
④单位建筑安装工程费= (923.55+497.56+968.81)元/m2=2389.92元/m2
建筑安装工程费总额=2389.92元/m2X8247m2=1970.97万元
(2)专业费用=1 970.97万元X6%
=118.26万元
(3)管理费用=(1 970.97+118.26)万元X3%
=62.68万元
(4)销售费用=VbX3%
=0.03Vb万元
以上(1)至(4)项费用之和=(2151.91+0.03VB)万元
(5)投资利息=(2 151.91+0.03Vb)X[40%(1+5.76%)1.5+60%(1+5.76%)0.5-1]
=(112.10+0.0018Vb)万元
(6)销售税费=VbX5.53%
=0.0553Vb万元
(7)开发利润=(2 151.91+0.03Vb)X20%
=(430.38+0.006VB)万元
(8)Vb =2151.91+0.03Vb+112.10+0.0018VB+0.0553VB+430.38+0.006VBVb=2970.99万元
建筑物重置单价=(2970.99+0.8247)元/m2=3602.51元/m 2
(1)安装工程费= (445. 28 + 46. 17X79. 08%) X (1 + 3. 445%)元/m2 =498. 39 元/m2
(2)装饰装修工程费=(901. 50 + 45. 16 X 75. 90%) X (1 + 3. 445%)元/m2 = 968. 01 元/m2
(3)单位建筑安装工程费= (923. 55 + 498. 39 + 968. 01)元/m2 =2 389. 95 元/m2
(4)建筑安装工程费总额=2 389. 95元/m2 X8 247m2=1 970. 99万元
(5)专业费用=1 970. 99万元X6% = 118. 26万元
(6)管理费用=(1 970. 99 + 118. 26)万元X3% = 62. 68 万元 以上费用之和=(2 151.93 + 0. 03VB)万元
(7)投资利息=(2 151. 93 + 0. 03VB)X[60%(1+ 5. 76%)0.5+40%(1+ 5. 76%)0.5-1]
= (137. 59 + 0. 001 9VB)万元
(8)开发利润=(2 151. 93 + 0. 03Vb)X20% = (430. 39 + 0. 006VB)万元
(9)VB = 2 151. 93 + 0. 03Vb + 137. 59 + 0. 001 9VB + 0. 055 3VB + 430. 39 + 0. 006VB Vb = 2 999. 46 万元
建筑物重置单价=(2 999. 46 + 0. 824 7)元/m2 =3 637. 03 元/m2
成本法特别适用于那些既有收益又很少发生交易的房地产估价,这类房地产主要包括( )等。
A.图书馆
B.钢铁厂
C.空置的写字楼
D.单纯的建筑物
E.加油站
就名义利率和实际利率的关系问题,下列说法中正确的有( )。
A.从资金时间价值分析的角度来看,区分名义利率和实际利率意义不大
B.当每年的计息周期数等于I t寸,名义利率与实际利率相等
C.在名义利率给定的前提下,计息周期越短,实际利率就越大并无上限
D.当每年的计息周期数大于1时,实际利率大于名义利率
E.名义利率比实际利率更能反映资金的时间价值
BD当利率标明的时间单位与计息周期不一致时,就出现了名义利率和实际利率。它们之间存在下述关系:
(1)实际利率比名义利率更能反映资金的时间价值;
(2)名义利率越大,计息周期越短,实际利率与名义利率的差异就越大;
(3)当每年计息周期数m=1时,名义利率与实际利率相等;
(4)当每年计息周期数m>1时,实际利率大于名义利率。A项明显错误,c项“无上限,,不对。
B.7~10
C.7~14
D.15~20
B、 我国金融机构的存贷款一般使用固定利率,并且所有金融机构都要使用国家规定的统一利率
C、 浮动利率可以降低借贷双方承担的利率风险
D、 我国利率的制定及调整,由中国人民银行颁布并组织实施
2021房地产估价师考试真题6辑 第3辑
B.耕地占用税
C.土地增值税
D.城市维护建设税
E.教育费附加
B.120
C.150
D.360
下列关于房地产投资信托基金(REITs)特征的表达,不正确的是( )。
A.由专业投资管理者负责经营管理
B.收入现金流的主要部分分配给了股东
C.分为权益型和抵押型两种形式
D.投资流动性好
[答案] C 按资产投资的类型划分,REITs分为权益型,抵押型和混合型三种形式。
B.相互影响
C.独一无二
D.不可移动
签订的商品房预售合同应当向( )行政主管部门备案。
A.工商
B.土地
C.房产
D.建设
B.管理费用
C.销售费用
D.投资利息
2021房地产估价师考试真题6辑 第4辑
B.成本加成定价法
C.挑战定价法
D.领导定价法
B.赠与
C.抵债
D.交换
B、专有技术
C、商标权
D、房地产
在评估过程中,房屋用途确定的依据为()。
B.不动产权证上记载的用途
C.镇人民政府认定、处理结果
D.县人民政府认定、处理结果
之后,上级令甲公司售出写字楼,这期间写字楼市场价格未发生任何变化,设此时该写字楼的售价为P,在正常市场条件下,P最可能的取值为()万元。
A.FC.4000
则销售收入=120000A
销售费用=销售收入×2%=120000A×2%=2400A
销售税费=销售收入×6.5%=120000A×6.5%=7800A
建筑面积=项目占地面积×容积率=66667×2=133334m2
可出售面积中,高层、多层、商铺所占的比例分别为:
60000/120000=50%
50000/120000=41.67%
10000/120000=8.33%
不可出售建筑面积=133334-120000=13334m2
不可售建筑物综合造价=(3800×50%+2700×41.67%+3000×8.33%)=3274.99(元/m2)
该项目造价=13334×3274.99+60000×3800+50000×2700+10000×3000=436668716.7元=43666.872(万元)
土地取得成本=60000万元
财务费用=8000万元
当保本时,销售收入-销售费用-销售税费=土地取得成本+该项目造价+财务费用
(120000A-2400A-7800A)/10000=60000+43666.872+8000
A=10170.023(元/m2)
保本加权销售均价为10170.023元/m2
预计加权销售均价=9500×50%+12000×41.67%+26000×8.33%=11916.2(元/m2)
保本加权销售均价与预计加权销售均价的比值为:10170.023/11916.2=0.8535
B、7
C、14
D、20
B.101
C.103
D.105
2021房地产估价师考试真题6辑 第5辑
B.绿线
C.蓝线
D.黄线
城市详细规划由城市人民政府审批;已编制并批准分区规划的城市的详细规划,由城市规划主 管部门审批。( )
此题为判断题(对,错)。
外国投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率,不再另外征收其他所得税。( )
外国投资企业和外国企业所得税实行30%的比例税率,另按应纳所得税额征收3%的地方所得税。
B.2014年1月10日
C.2015年1月10日
D.2017年1月10日
B、 大于
C、 小于
D、 两者无关系
按偿还期间的长短,一般将负债分为短期负债和长期负债。( )
此题为判断题(对,错)。
2021房地产估价师考试真题6辑 第6辑
B.650.0
C.661.5
D.682.5
中介服务费必须由中介服务机构统一收取,并给缴费人开具发票或收据。 ( )
此题为判断题(对,错)。
B、 9
C、 1
D、 0.9
需求量变化的百分比=?
需求的价格弹性=1
B.5546.94
C.5562.96
D.6772.85
=5061.44(万元)
评估拆迁价格应精确到( )。
A.元
B.角
C.百元
D.由双方协商
拆迁评估价格应当以人民币为计价的货币,应精确到元。
B、开发投资
C、置业投资
D、投资房地产投资信托基金
E、投资房地产企业股票或债券