注册结构工程师预测试题7篇 第1篇
A.λ/(2L)
B.λ
C.2λ/L
D.λ/(4L)
根据热力学第二定律可知:
A.功可以完全转换为热量,但热量不能全部转换为功
B.热量可以从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体
C.不可逆过程就是不能向相反方向进行的过程
D.—切自发过程都是不可逆的
关于砌体结构设计与施工的以下论述:
Ⅰ.采用配筋砌体时,当砌体截面面积小于0.3m2时,砌体强度设计值的调整系数为构件截面面积(m2)加0.7;
Ⅱ.对施工阶段尚未硬化的新砌砌体进行稳定验算时,可按砂浆强度为零进行验算;
Ⅲ.在多遇地震作用下,配筋砌块砌体剪力墙结构楼层最大层间弹性位移角不宜超过1/1000;
Ⅳ.砌体的剪变模量可按砌体弹性模量的0.5倍采用。
试问,针对上述论述正确性的判断,下列何项正确?( )
A.Ⅰ、Ⅱ正确,Ⅲ、Ⅳ错误
B.Ⅰ、Ⅲ正确,Ⅱ、Ⅳ错误’
C.Ⅱ、Ⅲ正确,Ⅰ、Ⅳ错误
D.Ⅱ、Ⅳ正确,Ⅰ、Ⅲ错误
自由质点受力作用而运动时,质点的运动方向是:
A.作用力的方向
B.加速度的方向
C.速度的方向
D.初速度的方向
矩形截面简支梁,梁中点承受集中力F。若h=2b。分别采用图(a)、图(b)两种方式放置,图(a)梁的最大挠度是图(b)梁的( )。
A、0.5倍
B、2倍
C、4倍
D、8倍
结构受力如图所示,各杆EA相同,若以N1、N2、N3和
分别表示杆①、②、③的轴力和纵向线应变,则下列结论中正确的是( )。
假定,上部平均压应力设计值σ0=0.7MPa,梁端有效支承长度a0=140mm,梁端支承压力设计值为Nl=300kN。试问,垫块上N0及Nl合力的影响系数φ,与下列何项数值最为接近?( )
A.0.5
B.0.6
C.0.7
D.0.8
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第4.2.5条第3款规定,梁端支承压力合力作用点到壁柱内边的距离为:0.4a0=0.4×140=56mm。根据第5.2.5条式(5.2.5-2)计算,垫块面积为:Ab=480×360=172800mm2。N0=0.7×172800=120960N,此力作用在不计入翼缘的壁柱截面重心上,偏心距为零。N0与Nl合力的偏心距:e=300×(480/2-56)/(300+120.96)=131.1mm。根据第5.2.5条第1款规定,应按β≤3.0,e/h=131.1/480=0.273,查附表D.0.1-1可得,φ=0.52。由此可知,A项数值最为接近。
注册结构工程师预测试题7篇 第2篇
如图所示结构由三个横截面积为A的铆钉连接两块钢板而成,图中尺寸均为mm,则铆钉的最大剪应力为( )。
影响饱和砂土液化的主要土性因素是?( )
A、密实度和粘粒含量
B、含水量和孔隙比
C、不均匀系数和密实度
D、密实度和饱和度
答案:A
解析:
影响饱和砂土液化的主要土性因素有两个:标准贯入锤击数和粘粒含量。A中砂土密实度是按标准贯入锤击数划分的。
在Windows操作下,获取屏幕上的显示内容,把它复制在剪贴板上可以通过下列哪个按键来实现?
A. Home
B. Ctrl+C
C. Shift+C
D. Print Screen
答案:D
解析:
解获取屏幕上显示的内容,是指全屏幕拷贝。
答案:D
某16层的钢筋混凝土框架—剪力墙结构办公楼,层高4m,平面对称,结构布置匀称、规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度值为0.20g,设计地震分组为第一组,建筑场地为Ⅲ类。结构自振周期为T1=1.2s;T2=0.4s。
各楼层的重力荷载代表值Gi=14000kN,如题32~35图17(A)所示。结构的第一及第二振型,如图17(B)所示。采用振型分解反应谱法计算地震作用。
A、10633
B、14000
C、15600
D、12671
答案:A
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第5.1.4条中表5.1.4-1和5.1.4-2,多遇地震,αmax=0.16,设计地震分组为一组,场地类别为Ⅲ类,Tg=0.45s。
而T1=1.2s,Tg=0.45s<T1=1.2s<5Tg=2.25s
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第5.2.2条规定,采用振型分解反应谱法时,不进行扭转藕联计算的结构应按下列规定计算其他地震作用和作用效应;
结构j振型i质点的水平地震作用标准值,应按式(5.2.2-1)确定
某砌体墙采用MU15级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆砌筑,墙体厚度h=240mm,假定,墙体高厚比为14,取e=0。试问,该墙体每米墙长的轴心受压承载力(kN),与下列何项数值最为接近( )
A. 260
B. 380
C. 460
D. 580
答案:B
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第3.2.1条表3.2.1-1,MU15级烧结普通砖,M7.5级混合砂浆砌体抗压强度为:f=2.07MPa。
根据《砌规》表D.0.1-1,墙体受压承载力影响系数为:φ=0.77。
根据《砌规》第5.1.1条式(5.1.1),受压构件的承载力为:N=φfA=0.77×2.07×240×1000=382536N≈382.5kN。
选项中与结果最接近的是380,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考查以下内容:
①根据墙体高厚比确定无筋砌体矩形截面单向偏心受压构件承载力影响系数;
②计算墙体轴心受压承载力。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①根据烧结普通砖的等级和混合砂浆的等级确定砌体的抗压强度;
②根据《砌规》表D.0.1-1,由墙体高厚比查表得到墙体受压承载力影响系数;
③根据《砌规》第5.1.1条式(5.1.1),计算该墙体每米墙长的轴心受压承载力。
如图所示,(a)、(b)三铰拱的支座( )。
A、竖向反力相同,水平反力不同
B、竖向反力不同,水平反力相同
C、竖向反力相同,水平反力相同
D、竖向反力不同,水平反力不同
答案:A
解析:
根据结构的对称性和竖直方向受力平衡可知,两三铰拱的竖向支座反力是相同的。然而由于荷载分布的不同,两拱对应简支梁的中间截面弯矩
不相同,所以由三铰拱的水平支座反力计算式
可知,两三铰拱的水平支座反力是不同的。
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
确定高度100m处围护结构的风荷载标准值最接近于( )kN/m2。
A. 1.616
B. 1.945
C. 2.462
D. 2.505
某多层工业厂房采用柱下钢筋混凝土独立基础,基础底面平面尺寸3.6mx3.6m,基础埋深1.5m;地下水位在地表下3.5m。场地表层分布有3.0m厚的淤泥,拟将基础范围的游泥挖除后换填碎石,换填厚度1.5m。厂房的基础及地质情况如图所示。
为满足基础底面应力扩散的要求,试问,垫层底面的最小宽度b'=2b1(m),应与下列何项数值最为接近?
(A)3.6 (B)4.0 (C)5.1 (D)5.4
答案:C
解析:
z=1.5m,b=3.6m,z/b=0.42
根据《建筑地基处理技术规范》表4.2.1,插值得垫层的压力扩散角θ=20°+
根据《建筑地基处理技术规范》4.2.2条,
b’ ≥b+2ztanθ=(3.6+2x1.5tan26.8°)m=5.12m
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
A. 3.27
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
答案:B
解析:
由《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)附录B第B.0.5条第1款,局部荷载作用面的长边ι平行于板跨,垫层厚s=0.05m,板厚h=0.15m,则:bcx=btx+2s+h=1.0+2×0.05+0.15=1.25m;
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
注册结构工程师预测试题7篇 第3篇
图示刚架,EI=常数,结点A的转角是( )。(提示:利用转动刚度的概念)
重力式挡土墙的回填土最好采用:
A.膨胀土
B.耕植土
C.粘性土
D.砂土
下列哪项不能用超声法进行检测?( )
A、混凝土的裂缝
B、混凝土的强度
C、钢筋的位置
D、混凝土的内部缺陷
答案:C
解析:
超声法测混凝土主要是根据超声波的传播速度和混凝土的强度之间存在的关系,与钢筋无关。用超声法可以检测混凝土强度、混凝土裂缝和混凝土内部缺陷,但无法检测钢筋的位置。钢筋位置通过钢筋检测仪检测,其基本原理为利用电磁感应原理检测,可检测现有钢筋混凝土或新建钢筋混凝土内部钢筋直径、位置、分布及钢筋的混凝土保护层厚度。
A.|A|>0
B.|A|=0
C.|A|<0
D.以上三种都有可能
某单层钢结构厂房,钢材均为Q2358。边列单阶柱截面及内力见下图,上段柱为焊接工字形截面实腹柱,下段柱为不对称组合截面格构柱,所有板件均为火焰切割。柱上端与钢屋架形成刚接。无截面削弱。
.假定,抗震设防烈度8度,采用轻屋面,2倍多遇地震作用下水平作用组合值为400kN且为最不利组合,柱间支撑采用双片支撑,布置见下图,单片支撑截面采用槽钢12.6,截面无削弱,槽钢12.6截面特性:面积A1=1569mm2,回转半径ix=49.8mm,iy=15.6mm。试问,支撑杆的强度设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?( )
提示:①按拉杆计算,并计及相交受压杆的影响;②支撑平面内计算长细比大于平面外计算长细比。
A.86
B.118
C.159
D.323
工程测量中所使用的光学经纬仪的度盘刻画注记形式为( )。
A、水平度盘均为逆时针注记
B、竖直度盘均为逆时针注记
C、水平度盘均为顺时针注记
D、竖直度盘均为顺时针注记
答案:C
解析:
垂直度盘简称竖盘,它固定在望远镜轴上,与望远镜一起转动。竖盘刻度有0~360°有顺时针注记和逆时针注记两种形式;而水平度盘为顺时针注记。
已知边长DMN=73.469m,方位角αMN=115°18′12″,则ΔxMN与ΔyMN分别为( )。
A、+31.401m,-66.420m
B、+31.401m,+66.420m
C、-31.401m,+66.420m
D、-66.420m,+31.401m
答案:C
解析:
根据坐标增量计算公式计算得:ΔxMN=DMNcosαMN=73.469×cos115°18′12″=-31.401m,ΔyMN=DMNsinαMN=73.469×sin115°18′12″=+66.420m。
电容滤波器一般适用于( )。
A.要求输出电压脉动很小,负载电流较大的场合
B.要求输出电压较高,负载电流较小并且变化也较小的场合
C.负载电流较小而又要求输出电压脉动很小的场合
D.要求输出电压脉动很大,负载电流较大的场合
答案:B
解析:
电容滤波电路简单,输出电压平均值高,适用于负载电流较小且其变化也较小的场合。
注册结构工程师预测试题7篇 第4篇
刚性基础在中心受压时,基底的沉降分布图形简化为:
A.矩形
B.拋物线形
C.钟形
D.马鞍形
答案:A
解析:
提示:中心荷载作用下刚性基础基底反力的分布是边缘大、中部小,但基底沉降均匀。
假定横墙增设构造柱GZ(240mm240mm),其局部平面如图11所示。GZ采用C25混凝土,竖向受力钢筋为4φ12,箍筋为φ6@100。已知组合砖墙稳定系数φcom=0.804,试问,砖砌体和钢筋混凝土构造柱组成的组合砖墙的轴心受压承载力,与下列何项数值最为接近?( )
A、914kN
B、983kN
C、983kN/m
D、914kN/m
答案:B
解析:
f=1.5N/mm2,fc=11.9N/mm2,fy′=210N/mm2;砌体净截面面积:An=(2200-240)240=470400mm2,Ac=240240=57600mm2;As′=4113.1=452mm2
强度系数:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)式(8.2.7-1)计算,砖砌体和钢筋混凝土构造柱组成的组合砖墙的轴心受压承载力:
假定,框架梁KL1的截面尺寸为350mm×800mm,,框架支座截面处梁底配有620的受压钢筋,梁顶面受拉钢筋可按需配置且满足规范最大配筋率限值要求。试问,考虑受压区受力钢筋作用时,KL1支座处正截面最大抗震受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?
A.1252
B.1510
C.1670
D.2010
《钢结构设计规范》规定:在普通钢结构的受力构件及其连接中,不宜采用下列中的哪几种钢材?
I. 厚度小于4mm的钢板
II. 壁厚小于3. 5mm的钢管
III.对于焊接结构,截面小于∠45X4或∠56X36X4的角钢
IV.对于螺栓连接结构,截面小于∠50X5的角钢
A.I,III,IV
B.I,II,IV
C.II,III,IV
D.I,II,III,IV
答案:A
解析:
提示:《钢结构设计规范》规定不宜采用壁厚小于3mm的钢管。
答案:B
解析:
各曲面的标准方程如下:
定点在坐标原点O,旋转轴为z轴,半顶角为α的圆锥面:
以xOy平面上的抛物线为准线,平行于z轴的直线为母线的抛物柱面:
圆形截面轴心受压柱,直径d=500mm,计算长度l0=5200mm。受轴心压力设计值N=4500kN,混凝土强度等级为C30,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB235级钢筋。
按配有普通纵筋和箍筋柱计算,所需纵向受压钢筋面积A's最接近( )mm2。
A..7798.19
B..7981.36
C..8184.51
D..8574.64
注册结构工程师预测试题7篇 第5篇
在单缝夫瑕禾费衍射实验中,屏上第三级暗纹对应的单缝处波面可分成的半波带的数目为:
A. 3
B.4
C. 5
D. 6
答案:D
解析:
提示:对暗纹asinφ=kλ=2kλ/2,今k=3,故半波带数目为6。
串联长管如图所示。通过流量为Q=50L/s,管道阻抗分别为S1=902.9s2/m5,S2=4185s2/m5,则水头H为:
A.15.64 m
B. 13. 53m
C. 12. 72m
D. 14. 71m
答案:C
解析:
提示:串联长管总水头
。
某车间操作平台梁,铰接于柱顶。梁跨度15m,柱距5m,梁上承受均布恒载标准值3kN/m2(已包括自重),在梁的三分点处各承受一个固定集中活载,其标准值为F=340kN,且在固定集中活载处有可靠的侧向支承点,钢材为Q345钢,焊条为E50系列。钢梁截面及内力计算结果如图3-10所示。
梁的折算应力应为( )N/mm2。
A. 270.2
B. 297.6
C. 301.7
D. 306
某建造于大城市市区的28层公寓,采用钢筋混凝土剪力墙结构体系。平面为矩形,共6个开间,横向剪力墙间距为8.1m,层高2.8m,房屋宽15.7m,地面粗糙度D类。混凝土强度等级采用C30,纵向钢筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB235钢。as=a's=35mm。
若底层层高为4.2m,则剪力墙的厚度不应小于( )mm。
A. 140
B. 160
C. 180
D. 200
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)第10.5.2条,对剪力墙结构,墙的厚度不宜小于楼层高度的1/25,即4020/25=160.8mm。
曲线:
与直线
围成一个平面图形。此平面图形绕x轴旋转产生的旋转体的体积是:
答案:A
解析:
提示:画出平面图形,绕x轴旋转得到旋转体,旋转体体积
再积分。
已知Ag2SO4的Ksp=1.2X10-5,CaSO4的Ksp=7.1X10-5,BaSO4的Ksp=1. 07 X10-10。在含有相同浓度的Ag+ 、Ca2+、Ba2+的混合溶液中,逐滴加入H2SO4时,最先和最后沉淀的产物分别是:
A.BaSO4和Ag2SO4
B.BaSO4和CaSO4
C.Ag2SO4和CaSO4
D.CaSO4和Ag2SO4
答案:B
解析:
因为Ag2SO4的Ksp=1.2X10-5,CaSO4的Ksp=7.1X10-5,Ag2SO4的Ksp=1.2X10-5小于CaSO4的Ksp=7.1X10-5,所以最后沉淀的应该是CaSO4,故应选B。
设置脚手架剪刀撑的目的是( )。
A.抵抗风荷载
B.增加建筑结构的稳定
C.方便外装饰的施工操作
D.为悬挂吊篮创造条件
答案:B
解析:
脚手架剪力撑是为了加强脚手架侧向刚度、提高侧向稳定性而设置的支撑构件。
注册结构工程师预测试题7篇 第6篇
某工程签订的钢材采购合同,由于条款内未约定交货地点,故运费未予明确,则供货商备齐钢材后,应( )。
A.将钢材送到施工现场
B.将钢材送到发包人的办公所在地
C.将钢材送到发包人的仓库
D.通知发包人自提
答案:D
解析:
《合同法》规定,履行地点不明确,给付货币的,在接受货币一方所在地履行;交付不动产的,在不动产所在地履行;其他标的,在履行义务一方所在地履行。本题中当事人在合同中未约定交货地点,则应在供货方所在地交货,因此,D符合题意。
下列关于地基基础设计的论述,哪项不正确?
A 当基岩面起伏较大,且都使用岩石地基时,同一建筑物可以使用多种基础形式
B 处理地基上的建筑物应在施工期间及使用期间进行沉降变形观测
C 单柱单桩的人工挖孔大直径嵌岩桩桩端持力层检验,应视岩性检验孔底下3倍桩身直径或5m深度范围内有无土洞、溶洞、破碎带或软弱夹层等不良地质条件
D 低压缩性地基上单层排架结构(柱距为6m)柱基的沉降量允许值为120mm
答案:D
解析:
解答:《地规》第6.5.1条第5款,知(A)确;《地规》第10.3.8条第3款,知(B)正确;
《地规》第10.2.13条,知(C)正确;
《地规》表5.3.4,知(D)错误。
下列各项不属于施工技术管理制度的是( )。
A、图纸会审制度
B、计量管理制度
C、材料检验制度
D、质量管理制度
答案:D
解析:
施工技术管理制度主要有:①施工图纸学习和会审制度;②材料检验制度;③计量管理制度;④施工图翻样与加工定货制度;⑤工程质量验收制度;⑥技术资料管理制度。
单位工程施工组织设计的核心内容是( )。
A、确定施工进度计划
B、选择施工方案
C、设计施工现场平面布置图
D、确定施工准备工作计划
答案:B
解析:
单位工程施工组织设计的内容包括:①工程概况;②选择施工方案;③编制施工进度计划;④绘制施工平面布置图;⑤确定施工准备方案;⑥制定施工措施。其中,选择施工方案是核心。
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
结构基本自振周期T1=1.9s,高度80m处的风振系数最接近于( )。 提示:结构振型系数采用振型计算点距地面高度z与房屋高度H的比值。
A. 1.276
B. 1.321
C. 1.381
D. 1.499
关于土的灵敏度,下面说法正确的是( )。
A、灵敏度越大,表明土的结构性越强
B、灵敏度越小,表明土的结构性越强
C、灵敏度越大,表明土的强度越高
D、灵敏度越小,表明土的强度越高
答案:A
解析:
天然状态下的黏性土,由于地质历史作用常具有一定的结构性。当土体受到外力扰动作用,其结构遭受破坏时,土的强度降低,压缩性增高。工程上常用灵敏度来衡量粘性土结构性对强度的影响。土的灵敏度越高,其结构性越强,受扰动后土的强度降低就越明显。
一台三相电动机运行于中性点接地的低压电力系统中,操作员碰及外壳导致意外触电事故,事故原因是( )。
A.输入电机的两相电源线短路,导致机壳带电
B.输入电机的某相电源线碰壳,而电机未采取过载保护
C.电机某相绝缘损坏碰壳,而电机未采取接地保护
D.电机某相绝缘损坏碰壳,而电机未采取接零保护
答案:D
解析:
在三相电源的中点接地的供电系统中,电气设备的金属外壳接中线,操作员碰及外壳导致意外触电事故是由于电机某相绝缘损坏碰壳,而电机未采取接零保护所致的。
某钢筋混凝土柱的截面尺寸300mm×500mm,柱计算长度l0 =6m,轴向力设计值N=1300kN,弯矩设计值M=253kN· m。采用混凝土强度等级为C20,纵向受力钢筋采用 HRB335级。
若已知ζ=0.829,对称配筋,则As应为( )mm2。
A..1972
B..2056
C..2306
D..2496
若交叉斜杆ZC-1选80×5,Q235钢,其截面面积为A=7.91cm2,按强度条件此杆的最大抗拉承载力(kN),与下列何项数值最接近?( )
A、180、3
B、175、6
C、170、07
D、144、56
答案:D
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第3.4.2条第1款,强度折减系数k=0.85;根据式(5.1.1-1)计算,N≤Ankf=791×215×0.85=144.56kN。
注册结构工程师预测试题7篇 第7篇
方程y"-2y'+5y=0的通解为( )。
A y=ex(c1cosx+c2sinx)
B y=e-x(c1cos2x+c2sin2x)
C y=ex(c1cos2x+c2sin2x)
D y=e-x(c1cosx+c2sinx)
答案:C
解析:
特征方程为λ2-2λ+5=0,其根λ=1±2i,所求通解为 y=ex(c1cos2x+c2sin2x)
如图14所示变截面受扭圆杆的应变能的值为( )。
经纬仪如存在指标差,将使观测出现下列中的哪种结果?
A. —测回水平角不正确
B.盘左和盘右水平角均含指标差
C. 一测回竖直角不正确
D.盘左和盘右竖直角均含指标差
如图所示单元体取自梁上哪一点?
A. a
B. b
C. c
D. d.
答案:C
解析:
提示:梁上a、b、c 、d四点中只有c点横截面上的剪应力为负,同时正应力又为压应力。
在工程地质勘察中,采用什么方法可以直接观察地层的结构和变化?( )
A、坑探
B、触探
C、地球物理勘探
D、钻探
答案:A
解析:
坑探工程也叫掘进工程、井巷工程,它在岩土工程勘探中占有一定的地位。与一般的钻探工程相比较,其特点是:勘察人员能直接观察到地质结构、准确可靠、且便于素描,可不受限制地从中采取原状岩土样和用作大型原位测试。尤其对研究断层破碎带、软弱泥化夹层和滑动面(带)等的空间分布特点及其工程性质等,更具有重要意义。B项,触探可分为静力触探与动力触探两种;C项,地球物理勘探地球物理勘探简称物探,是利用专门仪器探测地壳表层各种地质体的物理场(包括电场、磁场、重力场等),通过测量的物理场特性和差异来判明地下各种地质现象,获得某些物理性质参数的一种勘探方法;D项,钻探是用钻机在地层中钻孔,以鉴别和划分地层,并可沿孔深取样,用以测定岩石和土层的物理力学性质。
A.Q、M图都相同
B.Q、M图都不相同
C.Q图相同,M图不同
D.M图相同,Q图不同
答案:A
解析:
分析梁的受力可知,(a)梁右端固定支座处支座反力矩为零,(b)梁中间支座处的支座反力大小为qa,方向竖直向下,因此两梁的受力情况完全一致。因此两梁的剪力分布和弯矩分布必定相同。
相同条件下,作用在挡土构筑物上的主动土压力(Ea)、被动土压力(EP)、静止土压力(E0)的大小之间存在的关系是( )。
A、EP>Ea>E0
B、Ea>EP>E0
C、EP>E0>Ea
D、E0>EP>Ea
钢筋混凝土梁的垂直裂缝的宽度的测量位置应当在( )。
A、构件的梁底
B、构件侧面大约在中和轴处
C、构件侧面相应于受拉主筋处
D、构件侧面相应于受压主筋处
答案:C
解析:
钢筋混凝土梁试验时,经常需要确定其抗裂性能,钢筋混凝土梁试验时,需要在预计裂缝出现的截面或区域沿裂缝的垂直方向连续或交替布置测点,以便准确地确定开裂时刻,分析梁的抗裂性能。一般垂直裂缝产生在弯矩最大的受拉区段,因此在这一区段连续设置测点,因为混凝土不抗拉,所以垂直裂缝一般在受拉区。
图示的晶体管均为硅管,测量的静态电位如图所示,处于放大状态的晶体管是( )。
答案:C
解析:
当发射结正偏、集电结反偏时,三极管工作在放大状态。A中,发射结反偏;B中,集电结正偏;D中,集电结正偏。