注册结构工程师考试题目下载7篇 第1篇
在光栅光谱中,假如所有偶数级次的主极大都恰好在每缝衍射的暗纹方向上,因而实际上不出现,那么此光栅每个透光缝宽度a和相邻两缝间不透光部分宽度b的关系为( )。
A.a=b
B.a=2b
C.a=3b
D.b=2a
答案:A
解析:
光栅明纹满足:( A+ B)sinφ=kλ;单缝暗纹满足: Asinφ=k‘λ;两式相除得缺级公式:k=[( A+ B)/ A]·k
某三跨十层现浇框架,抗震等级二级,第一层层高3.9m,地面到基础顶面1.1m,柱截面尺寸为500mm×500mm,梁高600mm,混凝土C25,纵筋HRB335级,箍筋HPB300级,在竖向荷载地震作用组合下内柱有关截面如图所示,其内力值见表。
2.柱顶Ⅱ—Ⅱ截面处对称配筋As=As′=( )mm2。
A.636
B.787
C.927
D.1057
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱 (每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fv=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
确定使用阶段墙梁在其恒荷载设计值VbA(kN)和活荷载设计值最不利布置下托梁支座的剪力设计值VbB(kN)与下列( )组数值最接近。
A..140.71;246.99
B..133.921;246.99
C..140.71;216.99
D..133.921;216.37
答案:A
解析:
按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:
V1=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;
墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:
V2=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;
考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:
VbA=V1+βvV2=60.36+0.6×133.92=140.71kN;
按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:
V1=0.625Q1l0=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;
墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:
V2=0.625Q2l0=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;
B支座的剪力设计值为:
VbB=V1+βvV2=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
如果计算机字长是8位,那么用补码表示最大有符号定点整数的范围是( )。
A.-128~+128
B.-127~+128
C.-127~+127
D.-128~+127
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
若该框架为钢筋混凝土结构,结构的基本自振周期T1=0.85s,总水平地震作用标准值FEk=3304kN,作用于顶部附加水平地震作用标准值△F6最接近于( )kN。
A. 153
B. 258
C. 466
D. 525
答案:B
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011-2001)(2008年版)表5.2.1可得:1.4Tg=1.4×0.55=0.77s<T1=0.85s,δH=0.08T1+0.01=0.08×0.85+0.01=0.078。根据式(5.2.1-3)可得:△F6=δHFEk=0.078×3304=258kN。
注册结构工程师考试题目下载7篇 第2篇
同一种气体的定压摩尔热容大于定容摩尔热容,其原因是( )。
A.气体压强不同
B.气体温度变化不同
C.气体膨胀需要做功
D.气体质量不同
某厂房的围护结构设有悬吊式墙架柱,墙架柱支承于吊车梁的辅助桁架上,其顶端采用弹簧板与屋盖系统相连,底端采用开椭圆孔的普通螺栓与基础相连,计算简图如图2-7所示。钢材采用Q235钢,墙架柱选用热轧H型钢HM244x175x7x11,截面形式如图2-7所示,其截面特性:A=55.49x102mm2,Wx=495x1O3mm3。
墙架柱在竖向荷载和水平风吸力共同作用下的弯矩分布图如图2-8所示。架柱在D点处的最大弯矩设计值Mxmax=54kN*m,轴力设计值N=15kN。
试问,对AB段墙架柱进行弯矩作用平面内的稳定性计算时,等效弯矩系数βmx应取下列何项数值?
(A) 1.0 (B) 0.85
(C) 0. 65 (D) 0.5
答案:B
解析:
答案:(B)
解答:根据《钢规》第5.2.2.1条关于等效弯矩系数βmx的规定,AB段墙架柱为两端支承的构件,在该构件段内有端弯矩和横向荷载同时作用,并且使构件产生反向曲率,应取βmx=O. 85。
某40m高层钢框架结构办公楼(无库房),剖面如题25~27图所示,各层层高4m,钢框架梁采用H500×250×12×16(全塑性截面模量Wp=2.6×10^6mm3,A=13808mm2),钢材采用Q345,抗震设防烈度为7度(0.10g),设计地震分组第一组,建筑场地类别为Ⅲ类,安全等级二级。
提示:按《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99—2015)作答。
题25:假定,结构质量、刚度沿高度基本均匀,相应于结构基本自振周期的水平地震影响系数值为0.038,各层楼(屋)盖处永久荷载标准值为5300kN,等效活荷载标准值为800kN(上人屋面兼作其他用途),顶层重力荷载代表值为5700kN。试问,多遇地震标准值作用下,满足结构整体稳定要求且按弹性方法计算的首层最大层间位移(mm)。与下列何项数值最为接近?( )
A. 12
B. 16
C. 20
D. 24
答案:C
解析:
根据《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99—2015)第6.1.7条,高层民用建筑钢结构中框架结构的整体稳定性应满足下式要求:
解得:D1=5×[10×(1.2×5300+1.4×800)]/4=93500kN/m。
首层侧向刚度可取该层剪力与层间位移的比值D1=V1/Δ1,首层剪力V1=0.038×0.85×(9×5300+9×0.5×800+5700)=1841kN;层间位移Δ1<V1/D1=1841/93500=19.7mm。
因此,首层最大层间位移为19.7mm,与20mm最为接近,故答案选C。
【考点分析】
本题主要考查以下内容:
①钢框架结构整体稳定性控制要求;
②地震作用计算时底部剪力法的应用。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①首先根据《高钢规》中关于钢结构中框架结构稳定性的要求,获得侧向刚度、层间位移与该层剪力之间的关系;
②根据公式求得首层侧向刚度以及首层剪力值;
③代入公式求得层间位移的取值。
某钢烟囱设计时,在邻近构筑物平台上设置支撑与钢烟囱相连,其计算简图如图2-9所示。支撑结构钢材采用Q235-B钢,手工焊接,焊条为E43型。撑杆AB采用填板连接而成的双角钢构件,十字形截面(┘┌100x7),按实腹式构件进行计算,截面形式如图2-9所示,其截面特性:A=27.6X102mm2,iy=38.9mm。已知撑杆AB在风荷载作用下的轴心压力设计值N=185kN。
撑杆AB与钢烟囱的连接节点如图2-10所示,侧面角焊缝的焊脚尺寸hf=6mm。假定角钢肢背的焊缝内力分配系数为0.7,实际焊缝长度为160mm。 试问,撑杆AB角钢肢背处侧面角焊缝的应力计算数值Tf (N/mm2)与下列何项数值最 为接近?
(A) 150 (B) 130
(C) 100 (D) 70
下列命题中正确的是( )。
注册结构工程师考试题目下载7篇 第3篇
自然光以60°的入射角照射到某两介质交界面时,反射光为完全偏振光,则折射光应是( )。
A.完全偏振光且折射角是30°
B.部分偏振光且只是在该光由真空入射到折射率为的介质时,折射角是30°
C.部分偏振光,但须知两种介质的折射率才能确定折射角
D.部分偏振光且折射角是30°
答案:D
解析:
根据布儒斯特定律,反射光为完全偏振光,则折射光为部分偏振光,且折射角+入射角=90°。
将函数
化为最简式,则( )。
下列说法中错误的是?
A.金属表面涂刷油漆可以防止金属腐蚀
B.金属在潮湿空气中主要发生吸氧腐蚀
C.牺牲阳极保护法中,被保护金属作为腐蚀电池的阳极
D.在外加电流保护法中,被保护金属接外加直流电源的负极
答案:C
解析:
提示:利用电化学原理保护金属的方法中,有牺牲阳极保护法和外加电流法。
图示弹簧一物块直线振动系统中,物块质量m,两根弹簧的刚度系数各为k1和k2。若用一根等效弹簧代替这两根弹簧,则其刚度系数k为:
答案:D
解析:
系统为并联弹簧,其等效的弹簧刚度应为两弹簧刚度之和。
答案:D
一钢筋混凝土单层工业厂房边柱,下柱为工字形截面,截面尺寸如图所示,下柱高为7.2m,柱截面控制内力M=592kN·m,N=467kN,混凝土强度等级为C30,钢筋用HRB335级。
3.若已知柱控制截面的内力变为M=580kN·m,N=702kN,仍按对称配筋方式配筋,受压区高度x最接近于( )mm。
A、123
B、166
C、363
D、380
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.17条式(6.2.17-1)计算,受压区高度为:
中和轴进入腹板,重新计算x值,则受压区高度为:
由此可知,B项数值最为接近。
某多层现浇钢筋混凝土框架结构,其中间层高H=2.8m,圆形装饰柱直径d=300mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB335,纵筋的混凝土保护层厚度c=30mm,配置螺旋式间接钢筋,箍筋直径为8mm,箍筋间距s=50mm,箍筋为HPB300钢筋。
1.假定柱的轴向压力设计值N=1240kN,对柱进行轴心受压构件验算(不计入间接钢筋的影响),则柱的纵向受力钢筋的最小计算面积为( )mm2。
A、1376
B、1439
C、1669
D、2039
答案:D
解析:
轴心受压构件验算(不考虑间接钢筋的影响)如下:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.20条表6.2.20-2可知,多层现浇框架房屋中间层柱的计算长度l0=1.25H=1.25×2.8=3.5m,则l0/d=3500/260=13.5。
根据第6.2.15条表6.2.15可知,钢筋混凝土轴心受压构件的稳定系数φ=0.87;
圆形截面面积A=π×d2/4=70686mm2;
轴压比Uc=N/(fcA)=1240000/(14.3×70686)=1.22;
根据第6.2.15条式(6.2.15)计算,N≤0.9(fcA-f y′A s′),则全部纵向钢筋的截面面积应满足:
注册结构工程师考试题目下载7篇 第4篇
节约资源是我国的基本国策,国家实施以下那一项能源发展战略?( )
A、开发为主,合理利用
B、利用为主,加强开发
C、开发与节约并举,把开发放在首位
D、节约与开发并举,把节约放在首位
答案:D
解析:
根据《节约能源法》第四条规定,节约资源是我国的基本国策。国家实施节约与开发并举、把节约放在首位的能源发展战略。
图示体系为( )。
A.无多余约束的几何不变体系
B.有一个多余约束的几何不变体系
C.有两个多余约束的几何不变体系
D.瞬变体系
答案:B
解析:
体系的左半部分为一几何不变的三铰(其中有一个虚铰,位于无穷远处)刚架,右半部分用铰与之相连,由两刚片原则可知,有一个多余约束。故原体系为有一个多余约束的几何不变体系。
图示结构支座A右侧截面剪力影响线形状为( )。
答案:B
解析:
间接梁的影响线可以先在非间接梁的作用下做出影响线,然后连接个间接点的坐标,可得间接梁的影响线。先作出直接荷载作用下FQA右的影响线,再作结点荷载作用下FQA右的影响线,节点间影响线为直线。
在图示的三相四线制低压供电系统中,如果电动机M1采用保护接中线,电动机M2采用保护接地。当电动机M2的一相绕组的绝缘破坏导致外壳带电,则电动机M1的外壳与地的电位应:
A.相等或不等
B.不相等
C.不能确定
D.相等
答案:B
解析:
提示:将事故状态下的实际电路整理为简单电路模型,电动机的机壳电位是电源的中点电位,一般电路中的接地电阻相等,大约是4Ω左右。
某商场里的一钢筋混凝土T形截面梁,计算简图及梁截面如图所示,设计使用年限50年,结构重要性系数1.0,混凝土强度等级C30,纵向受力钢筋和箍筋均采用 HRB400。
A.0.16
B.0.21
C.0.24
D.0.29
位于9度抗震设防区、设计基本地震加速度值为0.40g,设计地震分组为第一组,建筑场地属Ⅱ类的办公大楼,地上10层,高40m的钢筋混凝土框架结构。剖面和平面见图所示。该楼层顶为上人屋面。通过计算,已知每层楼面的永久荷载标准值共12500kN,每层楼面的活荷载标准值共2100kN;屋面的永久荷载标准值共13050kN,屋面的活荷载标准值共2100kN。经动力分析,考虑了填充墙的刚度后的结构基本自振周期T1为0.9s。该楼的结构布置、侧向刚度及质量等均对称、规则、均匀、属规则结构。
假定水平地震影响系数α1=0.22;屋面恒荷载标准值为4300kN,等效活荷载标准值为480kN,雪荷载标准值为160kN;各层楼盖处恒荷载标准值为4100kN,等效活荷载标准值为550kN。试问,结构总水平地震作用标准值FEk(kN),与下列( )项数值最为接近。 提示:按《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ99-98)底部剪力法计算。
A. 8317
B. 8398
C. 8471
D. 8499
答案:C
解析:
根据《高层民用建筑钢结构技术规程》(JGJ 99-98)第4.3.4条,由式(4.3.4-1)可得,结构总水平地震作用标准值为:
FEk=αeq=0.22×0.8×(4300+4100×10+160×0.5+550×10×0.5)=8471kN。
注册结构工程师考试题目下载7篇 第5篇
某轴心受拉构件的受力情况和截面尺寸如图所示,承受的静力荷载设计值为N=1000kN,钢材为Q235A,构件截面无削弱,则截面所能承受的最大横向荷载设计值F(不考虑构件自重)为( )kN。
A.70.3
B.85.3
C.100.56
D.512
答案:B
解析:
截面特性为:A=2×24×1.4+80×0.8=131.2cm2;
Ix=(1/12)×24×1.43×2+2×24×1.4×(1/2×80+1/2×1.4)2+0.8×803/12=145460.4cm4;
Wx=Ix/(40+1.4)=145460.4/41.4=3513.5cm3;
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第5.2.1条规定,由于
则根据构件的最大弯矩公式Mx=6F,可得横向荷载设计值应满足:F≤Mx/6=85.3kN。
存取速度最快的是( )。
A、CPU内部寄存器
B、计算机的高速缓存Cache
C、计算机的主存
D、大容量磁盘
答案:A
解析:
存储速度从快到慢排列:CPU内部寄存器>计算机的高速缓存cache>计算机的主存>大容量磁盘
如图所示,该体系的多余联系个数为( )。
A、7
B、8
C、10
D、11
答案:B
解析:
矩形结构与地基之间通过一个铰和两个链杆相连,有1个多余约束,将矩形结构左边中点、上边中点、右边中点处的三个刚结点改为铰结点(共减少6个约束),所得结构由三角形刚片上逐一附加二元体的方法,可知为有1个多余约束的几何不变体,则图示体系的多余联系个数为8。
在观测混凝土构件的裂缝时,在受拉区交替布置量测仪表,当出现裂缝时下列哪项是正确的?( )
A、裂缝跨过处仪表读数突然增大,相邻测点仪表读数可能变小
B、裂缝跨过处仪表读数突然增大,相邻测点仪表读数随之变大
C、裂缝跨过处仪表读数不变,相邻测点仪表读数突然增大
D、裂缝跨过处仪表读数不变,相邻测点仪表读数突然减小
答案:A
解析:
钢筋混凝土梁试验时,经常需要确定其抗裂性能,钢筋混凝土梁试验时,需要在预计裂缝出现的截面或区域沿裂缝的垂直方向连续或交替布置测点,以便准确地确定开裂时刻,分析梁的抗裂性能。在受拉区交替布置量测仪表,当出现裂缝时跨距裂缝测点的仪器读数有较大的跃变,相邻测点仪器读数可能变小。
圆形截面轴心受压柱,直径d=500mm,计算长度l0=5200mm。受轴心压力设计值N=4500kN,混凝土强度等级为C30,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB300级钢筋。
2.若按配有螺旋箍筋的柱计算,箍筋用12@50,纵向受压钢筋用1825,A s′=8835.7mm2。柱的承载力Nu最接近( )kN。
A、4667.2
B、5640.8
C、6200.6
D、7000.8
答案:A
解析:
dcor=500-25×2=450mm,故
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.16条式(6.2.16-2)计算,代入数据得:
l0/d=10.4<12;
根据第6.2.15条式(6.2.15)计算,承载力应满足:
根据第6.2.16条式(6.2.16-1)计算,计算的承载力应满足:
根据第6.2.16条注2规定,该柱的承载力为4667.2KN。由此可知,A项数值最为接近。
下面行为中没有违反《安全生产法》的是( )。
A.某甲发现了安全事故隐患没有向现场安全生产管理人员报告,后事故发生
B.某乙发现脚手架要倒塌,在没有采取其他措施的情况下迅速逃离现场
C.某项目经理强行要求有“恐高症”的某丙高空作业
D.某丁没有按照本单位的规定在施工现场戴安全帽
注册结构工程师考试题目下载7篇 第6篇
图示多跨梁C截面的弯矩为( )。
A、M/4
B、M/2
C、3M/4
D、3M/2
如果所设计的民用建筑的房间不包括在《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)表4.1.1之内,但调查发现该房间有可能活动的人很集中,有时很挤或有较重的设备,则楼面均布活荷载标准值(kN/m2)比较合适的取值范围是( )。
A. 2.5~3.0
B. 3.5~4.0
C. 4.5~5.5
D. 6.0~7.0
答案:B
解析:
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)第4.1.1条条文说明,民用建筑可根据在楼面上活动的人和设备的不同状况,将楼面活荷载标准值的取值分成七个档次,如表1-1所示。因此,该房间的楼面均布活荷载可在3.5~4.0kN/m2范围内选定。
下列各项不属于偶然作用的是( )。
A. 罕遇地震
B. 爆炸力、撞击力
C. 施工检修荷载
D. 龙卷风
答案:C
解析:
根据《建筑结构可靠度设计统一标准》(GB 50068-2001)第4.0.2条和《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)第3.1.1条,偶然作用是指在设计基准期内不一定出现,而一旦出现其量值很大且持续时间很短的作用,例如爆炸力、撞击力等。罕遇地震(设计基准期的超越概率为2%~3%)、爆炸力、撞击力、龙卷风符合这一含义,属于偶然作用。施工检修荷载在设计基准期出现的概率较大,属于可变作用。
I=∮C|y|ds的值为下列( )项,其中C:(x2+y2)2=a2(x2-y2),a>0。
答案:D
解析:
曲线C可采用极坐标方程形式,然后根据曲线C及被积函数|y|关于x轴、y轴的对称性可得解
A.g(x2)
B.2xg(x)
C.x2g(x2)
D.2xg(x2)
注册结构工程师考试题目下载7篇 第7篇
设平面π的方程为3x—4y—5z—2=0,以下选项中错误的是:
某钢筋混凝土框架-剪力墙结构为一般办公楼,地下1层,地上20层,房屋高度为74.4m。该楼位于有密集建筑群的城市市区。
假定该办公楼所处地区的基本风压
如下:重现期n=50年时,
=0.35kN/m2;重现期n=100年时,
=0.40kN/m2。该办公楼结构基本自振周期T1=1.5s (已考虑非承重墙体的影响)。试确定,该建筑物脉动增大系数
与下列何项数值最为接近?
提示:该办公楼属对风荷载比较敏感的高层建筑,按《高层建筑混凝土结构技术规程》 (JGJ 3—2002)计算。
(A) 1.30
(B) 1.31
(C) 1.36
(D) 1.37
答案:D
解析:
(D) 解答:由《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ 3—2002) 3.2.3条,地面粗糙度类别为C类。
按化学热力学中的规定,下列物质中标准摩尔生成焓为零的是( )。
A、Na(1)
B、P4(白磷,s)
C、O3(g)
D、I2(g)
答案:B
解析:
稳定的元素单质的标准摩尔生成焓等于零,而A,C,D三项中的单质均不是稳定的物质,故它们的标准摩尔生成焓不等于零
电路如图所示,设DA、DB为理想二极管,当VA=3V,VB=6V时,I等于( )mA。
A.3
B.2
C.4
D.15
答案:A
解析:
因为VA<VB,所以DA先导通,