21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第1卷
某预应力混凝土箱形简支梁桥位于一级公路上,计算跨径为40m,采用上、下双幅分离式横断面行驶。公路设计行车速度v=100km/h,双向六车道,汽车荷载采用公路—Ⅰ级。该桥采用C50混凝土。其横截面布置如图所示。
某预应力混凝土简支T梁桥位于一级公路上,计算跨径为20m。该桥主梁梁高1.25m,梁距为2.25m,横梁间距为5.0m,梁截面有效高度h0=1.15m。所采用混凝土强度等级为C40。按持久状况承载能力极限状态计算时,某根内梁支点截面剪力设计值为800kN。如该主梁支点截面处满足抗剪截面的要求,则所需腹板的最小宽度最接近( )mm。
A. 200
B. 220
C. 240
D. 260
重W的物块自由地放在倾角为α的斜面上如图示,且
物块上作用一水平力F,且F=W,若物块与斜面间的静摩擦系数为μ=0.2,则该物块的状态为( )。?
A、 静止状态
B、 临界平衡状态
C、 滑动状态
D、 条件不足,不能确定
答案:A
解析:
进行受力分析,重力与外力沿斜面方向上的合力为:Wsinα-Fcosα<0,则滑块有沿斜面向上滑动的趋势,产生的静摩擦力应沿斜面向下,故物块沿斜面方向上的受力为:(Wsinα-Fcosα)μ-Fsinα<0,所以物块静止。
计算机网络技术涉及:
A.通信技术和半导体工艺技术
B.网络技术和计算机技术
C.通信技术和计算机技术
D.航天技术和计算机技术
答案:C
解析:
计算机网络是计算机技术和通信技术的结合产物。
某办公楼为现浇混凝土框架结构,混凝土强度等级C35,纵向钢筋采用HRB400,箍筋采用HPB300。其二层(中间楼层)的局部平面图和次梁L—1的计算简图如题1~3图所示,其中KZ—1为角柱,KZ—2为边柱。假定,次梁L—1计算时as=80mm,as′=40mm。楼面永久荷载和楼面活荷载为均布荷载,楼面均布永久荷载标准值qGk=7kN/m2(已包括次梁、楼板等构件自重,L—1荷载计算时不必再考虑梁自重),楼面均布活荷载的组合值系数0.7,不考虑楼面活荷载的折减系数。
(a)局部平面图
(b)L—1计算简图
假定,框架的抗震等级为二级,构件的环境类别为一类,KL—3梁上部纵向钢筋φ28采用二并筋的布置方式,箍筋φ12@100/200,其梁上部钢筋布置和端节点梁钢筋弯折锚固的示意图如题3图所示。试问,梁侧面箍筋保护层厚度c(mm)和梁纵筋的锚固水平段最小长度l(mm),与下列何项最为接近?( )
A. 28,590
B. 28,640
C. 35,590
D. 35,640
答案:C
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)(2015年版)第4.2.7条和条文说明,并筋应按单根等效钢筋进行计算,并筋的等效直径应按截面面积相等的原则换算确定,并均按并筋的重心作为等效钢筋的重心;并筋等效直径的概念适用于保护层厚度、钢筋锚固长度等有关条文的计算及构造规定。二并筋的等效钢筋直径=1.41×28=39.5mm≈40mm。
根据《混规》第8.2.1-1条,等效钢筋中心离构件边的距离=40/2+40=60mm。梁侧面箍筋保护层厚度c=60-28/2—12=34mm>20mm。
根据《混规》公式(11.6.7),labE=ζaElab。根据《混规》第11.1.7条,框架抗震等级为二级,ζaE=1.15。根据《混规》公式(8.3.1-1),lab=αfyd/ft=0.14×360/1.57×39.5=1268mm。
根据《混规》图11.6.7(b),锚固水平段长度l≥0.41abE=0.4×1.15×1268=583mm。
选项中与结果最接近的分别是35、590,因此答案选C项。
【考点分析】
本题考点主要为并筋等效直径的概念。并筋等效直径适用于规范中钢筋间距、保护层厚度、钢筋锚固长度。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①按截面面积相等的原则,换算并筋的等效直径,并按并筋的重心作为等效钢筋的重心;
②按此原则将并筋简化成单根“粗”钢筋。
下面不属于产品销售收入的是:
A.材料销售收入
B.工业性劳务收入
C.自制半成品销售收入.
D.产成品销售收入
答案:A
解析:
产品销售收入包括企业销售的产成品、自制半成品及工业性劳务所获得的收入。
答案:A
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第2卷
设L为椭圆
,其方向是逆时针的,则
=( )。
A πab
B 2πab
C -πab
D -2πab
答案:B
解析:
由格林公式
金属腐蚀分为( )。
A.化学腐蚀和电化学腐蚀
B.析氢腐蚀和吸氧腐蚀
C.化学腐蚀和析氢腐蚀
D.电化学腐蚀和吸氧腐蚀
答案:A
解析:
提示:三相电路中,电源中性点与负载中点等电位,说明电路中负载也是对称负载,三相电路负载的阻抗相等系件成立。
对一个化学反应来说,下列叙述正确的是:
某钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸为500mm×500mm,计算跨度l0为6.3m,跨中有一短挑梁(见图),挑梁上作用有距梁轴线400mm的集中荷载P=250kN,梁上的均布荷载设计值(包括自重)g=9kN/m,混凝土为C25,纵筋采用HRB400钢筋,箍筋采用 HRB335钢筋。截面有效高度h0=465mm。
考虑梁的支座为固定端,则跨中纵向钢筋的最小配筋率最接近于( )。
A..0.20%
B..0.29%
C..0.39%
D..0.42%
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第3卷
以下有关招标的说法,不符合《招标投标法》规定的是( )。
A.依法必须进行招标的项目,招标人自行办理招标事宜的,应当办理备案手续
B.招标分为公开招标和邀请招标
C.招标项目不得分段招标、确定工期
D.招标代理机构不得与行政机关存在隶属关系
答案:C
解析:
《招标投标法》相关规定有,招标分为公开招标和邀请招标。依法必须进行招标的项目,招标人自行办理招标事宜的,应当向有关行政监督部门备案。招标项目需要划分标段、确定工期的,招标人应当合理划分标段、确定工期,并在招标文件中载明。招标代理机构与行政机关和其他国家机关没有行政隶属关系或者其他利益关系。本题要求选择不符合《招标投标法》规定的选项,因此,(C)符合题意。
十字板剪切试验最适用的土层是( )。
A、硬粘土
B、软粘土
C、砂砾石
D、风化破碎岩石
答案:B
解析:
十字板剪切试验是用插入土中的标准十字板探头,以一定速率扭转,量测土体遭遇破坏的抵抗力矩,测定土的不排水抗剪强度。这种试验方法适合于在现场测定饱和软黏性土的原位不排水抗剪强度。将十字板头由钻孔压入孔底软土中,以均匀的速度转动,通过一定的测量系统,测得其转动时所需之力矩,直至土体破坏,从而计算出土的抗剪强度。十字板剪切试验最适用的土层是灵敏度小于10的均质饱和软黏土,对于不均匀土层,特别适用于夹有薄层粉细砂或粉土的软黏土。
在下列混凝土的技术性能中,正确的是( )。
A、抗剪强度大于抗压强度
B、轴心抗压强度小于立方体抗压强度
C、混凝土不受力时内部无裂纹
D、徐变对混凝土有害无利
答案:B
解析:
由于环箍效应的影响,混凝土的轴心抗压强度小于立方体抗压强度。A项,混凝土的抗剪强度小于抗压强度;C项,由于水化收缩、干缩等使得混凝土在不受力时内部存在裂缝;D项,徐变的优点是可以减轻大体积混凝土因温度变化所产生的破坏应力,缓和局部应力集中,松弛支座沉陷引起的应力。其缺点是使受弯构件的挠度增大,使预应力钢筋混凝土结构中的预加应力受到损失。
对一个化学反应来说,下列叙述正确的是( )。
A.
B.
C.活化能越小,反应速率越快
D.活化能越大,反应速率越快
材料不同的两根受扭圆轴,其直径和长度均相同,在扭矩相同的情况下,最大剪应力和扭转角之间的关系是( )。
A.τ1=τ2,φ1=φ2
B.τ1=τ2,φ1≠φ2
C.τ1≠τ2,φ1=φ2
D.τ1≠τ2,φ1≠φ2
答案:B
解析:
最大剪应力
只与截面扭矩大小和截面几何尺寸相关,与圆轴的材料无关,因此两轴的最大剪应力相等;扭转角
与材料力学性质有关,因此两圆轴的扭转角不相等。
设平面π的方程为x+z-3=0,以下选项中错误的是( )。
A.平面π垂直于zox面
B.平面π垂直于y轴
C.平面π的法向量为i+k
D.平面π平行于y轴
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第4卷
按照麦克斯韦分子速率分布定律,具有最可几速率的分子,其动能为( )kT。
A.1/2
B.1
C.3/2
D.2
某工宇形柱采用Q345钢,翼缘厚度40mm,腹板厚度20mm。试问,作为轴心受压构件,该柱钢材的强度设计值(N /mm2)应取下列何项数值?
A.295 B.265 C.215 D.205
答案:B
解析:
解答:根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)表3.4.1及其后的注解,钢材的强度设计值应按截面中较厚板件的厚度取值,对于Q345 钢,厚度大于35小于50时,取265N/mm2。
注册结构工程师因在结构工程设计或相关业务中犯有错误受到行政处罚或者撤职以上行政处分,自处罚、处分决定之日起至申请注册之日止不满多少年的不予注册?( )
A、2
B、3
C、4
D、5
答案:A
解析:
根据《注册结构工程师执业资格制度暂行规定》第十一条的规定,有下列情形之一的,不予注册:①不具备完全民事行为能力的;②因受刑事处罚,自处罚完毕之日起至申请注册之日止不满5年的;③因在结构工程设计或相关业务中犯有错误受到行政处罚或者撤职以上行政处分,自处罚、处分决定之日起至申请注册之日止不满2年的。
选用墙体材料时,为使室内能够尽可能冬暖夏凉,材料应( )。
A、导热系数小,比热值大
B、导热系数大,比热值大
C、导热系数小,比热值小
D、导热系数大,比热值小
答案:A
解析:
为使室内冬暖夏凉,墙体材料要求具有很好的保温性能和较大的热容量,导热系数越小材料越保温,比热值越大,材料越不容易升温。故要选择导热系数小,比热值大的材料。
A.选(a)组
B.选(b)组
C.选(c)组
D.(a)、(b)、(c)各组都一样
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第5卷
力系简化时若取不同的简化中心,则会有下列中哪种结果?
A.力系的主矢、主矩都会改变
B.力系的主矢不会改变,主矩一般会改变
C.力系的主矢会改变,主矩一般不改变
D.力系的主矢、主矩都不会改变,力系简化时与简化中心无关
某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。
1.当砌体抗剪强度设计值fv=0.14MPa时,假定对应于重力荷载代表值的砌体截面平均压应力σ0=0.3MPa,试问该墙段截面抗震受剪承载力(kN)应与下列( )项数值最为接近。
A. 150
B. 170
C. 185
D. 200
答案:B
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)计算如下:由σ0/fv=0.3/0.14=2.14,根据第10.2.1条表10.2.1可得,砖砌体正应力影响系数ζN=1.14;
则砌体沿阶梯形截面破坏的抗震抗剪强度设计值为:fVE=ζNfv=1.14×0.14=0.16MPa;
根据第10.1.5条表10.1.5可得,γRE=0.9,A=240×4000=960000mm2,根据第10.2.2条式(10.2.2-1)计算,
该墙段截面抗震受剪承载力为:
由此可知,B项数值最为接近。
答案:C
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 500011—2010)表6.3.3,抗震等级为二级时,箍筋加密区最大间距取hb/4、8d、100三者中的最小值。
hb/4=600/4=150;8d=825=200,故箍筋加密区最大间距取为100,继而排除B、D选项。此时的箍筋加密配筋只是为了满足构造要求,所以只需大于最小配筋率0.114%即可,
选项A的配筋率为0.26%;选项C的配筋率为0.17%,所以从经济的角度来考虑,应选C。
石油沥青的软化点反映了沥青的( )。
A、粘滞性
B、温度敏感性
C、强度
D、耐久性
答案:B
解析:
沥青软化点是指沥青受热由固态转变为具有一定流动态时的温度,用来表示石油沥青的温度稳定性。软化点越高,表明沥青的耐热性越好,即温度稳定性越好。当温度达到软化点时,任何一种沥青材料的黏度皆相同。
一单色平行光垂直照射于一单缝上,若其第三级明纹位置恰好和波长600nm的单色光的第二级明纹位置重合,则该单色光的波长为( )。
A.900nm
B.840nm
C.429nm
D.400nm
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第6卷
动点A和B在同一坐标系中的运动方程分别为
其中x、y以cm计,t以s计,则两点相遇的时刻为( )。
A、 t=1s
B、 t=0、5s
C、 t=2s
D、 t=1、5s
答案:A
解析:
相遇时有
联立方程组,解得t=1s。所以A、B两点在t=1s时相遇。
某钢烟囱设计时,在邻近构筑物平台上设置支撑与钢烟囱相连,其计算简图如图所示。支撑结构钢材采用Q235—B钢,手工焊接,焊条为E43型。撑杆AB采用填板连接而成的双角钢构件,十字形截面(╃100×7),按实腹式构件进行计算,截面形式如图所示,其截面特性:
已知撑杆AB在风荷载作用下的轴心压力设计值N=185kN。[2012年真题]
1.已知一个等边角钢L100×7的最小回转半径
=19.9mm。试问,撑杆角钢之间连接用填板间的最大距离(mm)与下列何项数值最为接近?( )
A.770
B.1030
C.1290
D.1540
答案:A
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第5.1.5条规定,撑杆AB为受压构件,且为十字形截面,填板间的距离不应超过下列数值:40i=40×19.9=796mm。由此可知,A项数值最为接近。
—新疆落叶松(TC13A)方木压弯构件(干材),设计使用年限为50年,截面尺寸为150mm×150mm,长度l=2500mm。两端铰接,承受压力设计值(轴心)N=50kN,最大初始弯矩设计值M0=4.0kN·m。
试问,该构件仅考虑轴心受压时的稳定系数,与下列何项数值最为接近?
提示:该构件截面的回转半径i=43.3mm。
(A)0.90 (B)0.84 (C)0.66 (D)0.52
某施工项目,建设单位2007年2月1日领取了施工许可证。由于某种原因,工程不能按期开工,故向发证机关申请延期。根据《建筑法》的规定,申请延期应在( )前进行。
A.2007年3月1日
B.2007年4月1日
C.2007年5月1日
D.2007年6月1日
答案:C
解析:
《建筑法》规定,建设单位应当自领取施工许可证之日起3个月内开工。因故不能按期开工的,应当在期满前向发证机关申请延期。本题中,建设单位领取施工许可证的日期为2007年2月1日,3个月的期满日期为2007年4月30日,因此,(C)符合题意。
某大城市郊区某28层的高层建筑,如图所示。地面以上高度为90m,平面为一外径26m的圆形。基本风压数值为0.50kN/m2,风荷载体型系数为0.8。
当结构基本自振周期T1=1.6s时,风荷载脉动增大系数ξ最接近于( )。
A. 1.360
B. 1.468
C. 1.481
D. 1.521
设单排孔混凝土砌块为MU15级,采用Mb7.5级专用砂浆对孔砌筑,砌块孔洞率为30%;采用Cb25级灌孔混凝土,灌孔率为66.7%。则灌孔砌体的抗压强度设计值fg(MPa)与下列何项数值接近?( )
A.3.61
B.4.32
C.5.04
D.7.22
答案:C
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)表4.1.4-1可得,混凝土抗压强度设计值fc=11.9MPa。根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.1-4可得,砌体抗压强度设计值f=3.61MPa;已知δ=0.30,ρ=0.667,由式(3.2.1-1、3.2.1-2)计算,灌孔混凝土面积和砌体毛面积的比值为:
α=δρ=0.3×0.667=0.2;
灌孔砌体的抗压强度设计值为:fg=f+0.6αfc=3.61+0.6×0.2×11.9=5.04MPa。
验算适用条件:
Cb25>Cb20,Cb25>1.5×MUu15(22.5);ρ=0.667>0.33;fg=5.04MPa<2f=2×3.61=7.22MPa。满足规范要求。由此可知,C项数值最为接近。
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第7卷
某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值Pmax=279.7kN,吊车横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道的高度hR=130mm。厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼缘板的厚度hf=18mm,腹板厚度tW=12mm。沿吊车梁腹板平面作用的最大剪力为V,在吊车梁顶面作用有吊车轮压产生的移动集中荷载户和吊车安全走道上的均布荷载q。
当吊车为中级工作制时,在吊车最大轮压作用下,在腹板计算高度上边缘的局部压应力设计值最接近( )N/mm2。
A. 85.7
B. 61.2
C. 50.4
D. 48.2
答案:A
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第4.1.3条和《建筑结构荷载设计规范》(GB 50009—2001)第3.2.5条、第5.1.1条条文说明及第5.3.1条,集中荷载在腹板计算高度上边缘的假定分布长度为:ιz=a+5hy+2hR=50+5×18+2×130=400mm,集中荷载为:F=1.05×1.4×279.7×10^3=411.2×103N,则局部压应力设计值为:
式中,ψ为集中荷载增大系数;对重级工作制吊车梁取1.35,其他梁取1.0。
质量一定的理想气体,从状态A出发,分别经历等压、等温和绝热过程(AB、AC、AD),使其体积增加1倍。那么下列关于气体内能改变的叙述,哪一条是正确的?
A.气体内能增加的是等压过程,气体内能减少的是等温过程
B.气体内能增加的是绝热过程,气体内能减少的是等压过程
C.气体内能增加的是等压过程,气体内能减少的是绝热过程
D.气体内能增加的是绝热过程,气体内能减少的是等温过程
答案:C
解析:
提示:画p-V图,注意:当容积增加时,等压过程内能增加(T增加),绝热过程内能减少,而等温过程内能不变。
最概然速率vp外的物理意义是:
A. vp是速率分布中的最大速率
B. vp是大多数分子的速率
C.在一定的温度下,速率与vp相近的气体分子所占的百分率最大
D. vp是所有分子速率的平均值
如图所示,该结构的超静定次数为( )。
A、3
B、2
C、1
D、0
答案:A
解析:
将上侧铰(2个约束)拆开,并将左侧水平链杆(1个约束)截开,结构成为静定结构,故原结构的超静定次数为3。
某地基基础设计等级为乙级的柱下桩基础,承台下布置有5根边长为400mm的C60钢筋混凝土预制方桩。框架柱截面尺寸为600mm×800mm,承台及其以上土的加权平均重度γ0=20kN/m3。承台平面尺寸、桩位布置等如图5-4所示。
假定,荷载效应准永久组合时,承台底的平均附加压力值p0=400kPa,桩基等效沉降系数ψe=0.17,第⑥层中粗砂在自重压力至自重压力加附加压力之压力段的压缩模量Es=17.5MPa,桩基沉降计算深度算至第⑦层片麻岩层顶面。试问,按照《建筑桩基技术规范》JGJ94—2008的规定,当桩基沉降经验系数无当地可靠经验且不考虑邻近桩基影响时,该桩基中心点的最终沉降量计算值s(mm),与下列何项数值最为接近?( )
提示:矩形面积上均布荷载作用下角点平均附加应力系数。
注:a—矩形均布荷载长度(m);b—矩形均布荷载宽度(m);z—计算点离桩端平面的垂直距离(m)。
A.10
B.13
C.20
D.26
关于非抗震预应力混凝土受弯构件受拉一侧受拉钢筋的最小配筋百分率的以下3种说法:
Ⅰ.预应力钢筋的配筋百分率不得少于0.2和45∫z/∫y的较大值;
Ⅱ.非预应力钢筋的最小配筋百分率为0.2;
Ⅲ.受拉钢筋最小配筋百分率不得少于按正截面受弯承载力设计值等于正截面开裂弯矩值的原则确定的配筋百分率。
试问,针对上述说法正确性的判断,下列何项正确?( )[2012年真题]
A、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ均错误
B、Ⅰ正确,Ⅱ、Ⅲ错误
C、Ⅱ正确,Ⅰ、Ⅲ错误
D、Ⅲ正确,Ⅰ、Ⅱ错误
答案:D
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第10.1.17条规定,受拉钢筋最小配筋量不得少于按正截面受弯承载力设计值等于正截面开裂弯矩值的原则确定的配筋百分率。而单独针对预应力混凝土受弯构件中的预应力钢筋、非预应力钢筋,配筋百分率均没有0.2和45∫z/∫y的限制。
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第8卷
设函数f(x)在区间[a,b]上连续,则下列结论中哪个不正确?
某毛石砌体挡土墙,其剖面尺寸如图所示。已知其墙背直立,排水良好,墙后填土与墙齐高,其表面倾角为β,填土表面的均布荷载为q。挡土墙土压力Ea作用点在土压力合力形心处:①若q=0,c=0,则为1/3墙高处;②q≠0或c≠0,则是合力作用点。
假定填土采用粉质黏土,其重度为19.2kN/m3(干密度大于1.65t/m3),土对挡土墙墙背的摩擦角δ=0.5φ(φ为墙背填土的内摩擦角),填土的表面倾角β=10°,填土表面均布荷载q=0。则可计算得主动土压力Ea最接近于( )kN/m。
A.60
B.62
C.70
D.74
属于第五周期的某一元素的原子失去三个电子后,在角量子数为2的外层轨道上电子恰好处于半充满状态,该元素的原子序数为( )。
A.26
B.41
C.76
D.44
答案:D
解析:
角量子数=2,失去三个电子后,d轨道上的电子有5个,可知元素位于d区,外层电子构型一般为(n-1)d1~10ns1~2。因此,该元素价电子为4d75s1,则其核外电子排布式为1s22s22p63s23p63d104s24p64d75s1,故原子序数为44。
由于木材不等向性的影响,当含水率变化时,各个方向引起的干缩变形不同;若εl为顺纹方向干缩率,εt为弦向干缩率,εr为径向干缩率,则下列关系何项正确?( )
A、εl>εr>εt
B、εl<εr<εt
C、εr>εl>εt
D、εr<εl<εt
答案:C
解析:
实测和试验表明,顺纹方向干缩率εl最小,约为0.001;弦向干缩率εt最大,约为0.06~0.12;径向干缩率εr介于两者之间,约为0.03~0.06。
县级以上各级人民政府应当按照( )的原则,加强农业和农村节能工作,增加对农业和农村节能技术、节能产品推广应用的资金投入。
A.因地制宜、多能互补
B.节约与开发并举
C.因地制宜、多能互补、综合利用、讲求效益
D.节约放在首位
21年注册结构工程师历年真题和解答9卷 第9卷
两质量、半径均相同的圆盘,放在光滑水平面上,由静止开始同时受同样的力F作用,但作用点不同,如图所示,则在同一瞬时两轮有:
A.动量p1=p2
B.动能 T1=T2
C.对质心C的动量矩LC1=LC2
D.角速度ω1=ω2
答案:A
解析:
提示:根据质心运动定理,可知两轮质心的运动相同。
用新疆落叶松原木制成木柱,柱长4.0m,柱中部直径d1=200mm,有一螺栓孔d2=20mm穿过截面中间,两端铰接、露天环境、使用年限25年。
1.按强度验算时,木柱能承受的轴向力设计值N(kN)与下列何项接近?( )
A.341
B.358
C.390
D.397
答案:B
解析:
根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003)(2005年版)第4.2.1条表4.2.1-1可知,新疆落叶松强度等级为TC13A,根据第4.2.1条表4.2.1-3可知,顺纹抗压强度设计值fc=12N/mm2。强度设计值调整系数有三项:①原木、验算部位未经切削,提高15%;②露天环境,调整系数为0.9;③使用年限25年,调整系数为1.05。因此,轴向压力设计值为:
由此可知,B项数值最为接近。
如图所示的桁架,结构杆1的轴力为( )。
A、F/2
B、0.707F
C、3F/4
D、1.414F
答案:A
解析:
对节点C进行分析可知,连接在节点C上的水平杆和竖直杆均是零杆,由沿杆1左斜杆方向受力平衡可知,杆1左侧斜杆轴力为
再由下弦杆中间铰竖向受力平衡可知,杆1轴力为
砌体房屋,采用墙下钢筋混凝土条形基础,其埋置深度为1.2m,宽度为1.6m。场地土层分布如下图所示,地下水位标高为-1.200m
试问,进行筏板斜截面受剪切承载力计算时,图中阴影部分地基净反力作用下的相应区块筏板斜截面受剪承载力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?
A 2100
B 2700
C 3000
D 3300
答案:B
解析:
解答:根据《地规》公式(8.4.5-3):h0=h-as=440mmhs=1
0.7βhsft(In2-2h0)h0=0.7×1.00×1.57×(6500-2×440)×440×10-3=2717.6KN故选(B)。
力F1、F2共线如图所示,且F1= 2F2,方向相反,其合力FR可表示为:
A.FR=F1-F2
B.FR=F2-F1
C.FR=?F1
D.FR=F2
答案:C
解析:
提示:按矢量的表达式FR=F1+F2,且F1=-2F2。
某多层现浇钢筋混凝土框架结构,其中间层高H=2.8m,圆形装饰柱直径d=300mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB335,纵筋的混凝土保护层厚度c=30mm,配置螺旋式间接钢筋,箍筋直径为8mm,箍筋间距s=50mm,箍筋为HPB235钢筋。
假定柱的轴向压力设计值N=400kN,弯矩设计值M=80kN·m,偏心距增大系数η=1.11,则纵向受拉钢筋与全部纵向钢筋截面面积的比值αt与下列( )项数值最为接近。
A..0
B..0.345
C..0.427
D..0.498