注册结构工程师真题下载8卷 第1卷
生产经营单位应当具备《安全生产法》和有关法律、行政法规及( )所规定的安全生产条件。
A.国家和行业标准
B.安全生产制度
C.安全生产管理部门
D.安全管理体系
答案:A
解析:
生产经营单位应当具备《安全生产法》和有关法律、行政法规及国家和行业标准所规定的安全生产条件。不具备安全生产条件的生产经营单位,不得从事生产经营活动。
某钢筋混凝土柱,截面尺寸为300mm×500mm,混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋为HRB400,纵向钢筋合力点至截面近边缘的距离as=a's=40mm。
设轴向压力作用点至纵向受拉钢筋合力点的距离e=569mm,受拉纵筋面积As=1521mm2,受拉区纵向钢筋的等效直径deq=22mm,等效应力σsk=186N/mm2,构件直接承受重复动力荷载,其余条件同上题,则构件的最大裂缝宽度Wmax(mm)与( )项数值最为接近。
A..0.143
B..0.174
C..0.221
D..0.281
一封闭钟罩中放一杯纯水A和一杯糖水B,静止足够长时间后发现( )。
A.A杯水减少,B杯中水满后不再变化
B.A杯变成空杯,B杯中水满后溢出
C.B杯水减少,A杯水满后不再变化
D.B杯水减少至空杯,A杯水满后溢出
答案:B
解析:
糖水的蒸气压比纯水低,在题示体系中,纯水不断向钟罩内蒸发,而钟罩内的水蒸气不断向糖水中液化。
用一台显微镜来观察细微物体时,应作出下列哪种选择?
A.选物镜直径较小的为好(在相同放大倍数下)
B.选红光光源比绿光好(在相同放大倍数下)
C.选绿光光源比红光好(在相同放大倍数下)
D.只要显微镜放大倍数足够大,任何细微的东西都可看清楚
钢梁底面设有吊杆,其拉力设计值650kN,吊杆通过节点板将荷载传给钢梁,节点板采用双面角焊缝焊于梁下翼缘,hf=10mm,每面焊缝长度是( )mm。
A、240
B、250
C、260
D、270
注册结构工程师真题下载8卷 第2卷
某柱下钢筋混凝土承台,承台采用C40混凝土,混凝土保护层厚度取100mm,柱及承台相关尺寸如图所示。已知柱为方柱,承台居中心,柱相应于荷载效应基本组合的轴力设计值N=900kN。
2.试问,承台的斜截面抗剪承载力设计值最接近于( )kN。
A. 5870
B. 6285
C. 7180
D. 7520
答案:A
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第8.2.9条规定,柱下桩基独立承台应分别对柱边和桩边、变阶处和桩边联线形成的斜截面进行受剪计算。当柱边外有多排桩形成多个剪切斜截面时,尚应对每个斜截面进行验算。
由此可知,A项数值最为接近。
在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率n=1.33)时,则相邻明条纹的间距为( )。
A、 1、33mm
B、 2、66mm
C、 1mm
D、 2mm
某10层现浇钢筋混凝土框架—剪力墙结构房屋,丙类建筑,剖面图如图所示。其抗震设防烈度为8度,地震分组第二组,地震加速度0.20g,Ⅱ类场地。质量和刚度沿高度分布比较均匀,但屋面有局部突出的小塔楼。阻尼比ζ=0.05。结构的基本周期T1=1.13s。各层的重力荷载代表值:G1=14000kN,G2=G3=G4=G5=G6=G7=G8=G9=0.9G1,G10=0.8G1,小塔楼的侧向刚度与主体结构的层侧向刚度之比Kn/K=0.05。
.计算结构水平地震作用标准值FEk,其最接近于( )kN。
A. 7243
B. 6802
C. 6122
D. 5417
腈纶(聚丙烯腈)的类型是( )。
A.特种橡胶
B.通用橡胶
C.合成纤维
D.工程塑料
注册结构工程师真题下载8卷 第3卷
某多层砌体结构建筑采用墙下条形基础,荷载效应基本组合由永久荷载控制,基础埋深1.5m,地下水位在地面以下2m。其基础剖面及地质条件如图1-23所示,基础的混凝土强度等级为C20
基础及其以上土体的加权平均重度为20kN/m3。
假定,基础高度h=650mm (h0=600mm)。试问,墙边缘截面处基础的受到承载力 (kN/m)最接近于下列何项数值?
(A) 100
(B) 220
(C) 350
(D) 460
答案:D
解析:
(D)
某柱下独立基础,基础埋深为d=1.5m,基础平面和各层土的压缩模量如图所示。设基础底面处地基承载力特征值为fak=153kPa,由上部结构传至基础顶面的准永久荷载标准组合产生的轴心压力Fk=1080kN。
2.假定考虑基础Ⅱ对基础Ⅰ的影响,基础Ⅰ基底中心在基底下深度4m范围内的土层压缩量s′最接近于( )mm。
A. 36.1
B. 45.2
C. 60.3
D. 78.3
答案:B
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.3.9条规定,计算地基变形,当存在相邻荷载时,应计算相邻荷载引起的地基变形,其值可按应力叠加原理,采用角点法计算。对基础Ⅰ:荷载面积为odea:长宽比为:l/b=1.5/1=1.5;对于Ⅰ中心o点,应为4倍荷载面积odea产生压缩量。基础Ⅱ对基础Ⅰ的影响:荷载面积为odgc-odfb:odgc长宽比为:l/b=5/1.5=3.3;odfb长宽比为:l/b=3/1.5=2;对Ⅰ中心o点,应为2倍荷载面积(odgc-odfb)产生压缩量。查附录K表可知,列表进行计算:
考虑基础Ⅱ影响,基础Ⅰ基底中心在基底下深度4m内土压缩量为:s′=45.2mm。由此可知,B项数值最为接近。
图所示多跨梁截面C的弯矩为( )。
A、M/2(上面受拉)
B、M/2(下面受拉)
C、3M/4(上面受拉)
D、3M/4(下面受拉)
注册结构工程师真题下载8卷 第4卷
假定,该建筑所在地区的基本风压为0.40kN/m2(50年一遇),地面粗糙度为B类,风向如图所示,风载沿房屋高度方向呈倒三角形分布,地面处(±0.000)为0,屋顶高度处风振系数为1.42,L形剪力墙厚度均为300mm。试问,承载力设计时,在图示风向风荷载标准值作用下,在(±0.000)处产生的倾覆力矩标准值(kN.m)与下列何项数值最为接近?
提示:①按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)计算风荷载体型系数;
②假定风作用面宽度为24.3m。
A 42000
B 47000
C 52000
D 68000
某一3层现浇框架中间一榀框架的几何尺寸及受力如图所示。图中括号内的数值为梁、柱杆件的相对线刚度值(已考虑了楼板的有利影响)。采用D值法计算。
已知各楼层的抗侧刚度D值的总和分别为∑D3=1.189×105N/mm,∑D2=1.465×10^5N/mm,∑D1=1.202×10^5N/mm,由杆件弯曲变形产生的顶层柱顶点位移Δ最接近于( )mm。
A.1.606
B.1.828
C.2.307
D.2.664
某高层住宅楼(丙类建筑),设有两层地下室,地面以上为16层,房屋高度45.60m,室内外高差0.30m,首层层高3.3m,标准层层高为2.8m。建于8度地震区(设计基本地震加速为0.2g,设计地震分组为第一组,Ⅱ类建筑场地)。采用短肢剪力墙较多的剪力墙结构,l~3层墙体厚度均为250mm,地上其余层墙体厚度均为200mm,在规定水平地震作用下其短肢剪力墙承担的第一振型底部地震倾覆力矩占结构底部总地震倾覆力矩的45%。其中一榀剪力墙一至三层截面如图所示。墙体混凝土强度等级7层楼板面以下为C35(fc=16.7N/mm2,ft=1.57N/mm2),7层以上为C30,墙体竖向、水平分布钢筋以及墙肢边缘构件的箍筋均采用HRB335级钢筋,墙肢边缘构件的纵向受力钢筋采用HRB400级钢筋。[2011年真题]
3.已知首层墙肢2一端边缘构件截面配筋形式如图6-19所示,假定其抗震等级为一级,轴压比等于0.4,箍筋采用HRB335级钢筋(fy=300N/mm2),箍筋保护层厚度取10mm。试问,其边缘构件箍筋采用下列何项配置时方能满足规范、规程的最低构造要求?( )提示:1.按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答;2.不计入墙水平分布筋;3.假定不计入箍筋重叠部分。
A. Φ8@100
B. Φ10@150
C. Φ10@100
D. Φ12@100
答案:C
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第6.4.5条表6.4.5-2可知,箍筋最小直径为8mm,最大间距为l00mm;根据表6.4.5-3可得,λv=0.2,则根据式(6.3.9)计算,其相应体积配箍率的最低要求为:
满足最小箍筋构造要求。
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.6.3条规定,体积配箍率即指核心面积范围内单位混凝土体积所含间接钢筋的体积,根据式(6.6.3-2)计算,可求出剪力墙边缘构件的体积配箍率。
故箍筋应采用Φ10@100配置。
A.剪力为零,弯矩不为零
B.剪力不为零,弯矩为零
C.剪力和弯矩均为零
D.剪力和弯矩均不为零
注册结构工程师真题下载8卷 第5卷
图示体系是几何( )。
A、不变,有两个多余约束的体系
B、不变且无多余约束的体系
C、瞬变体系
D、有一个多余约束的体系
答案:A
解析:
此结构没有支座属可变体系,只能按“体系内部”求解。小铰结三角形与大铰结三角形用不交于一点的三链杆相联,组成内部几何不变体系且无多余约束。则两边的折线杆件为多余约束,即该体系为有两个多余约束的不变体系。
A.沿横截面Ⅰ—Ⅰ剪断
B.沿横截面Ⅰ—Ⅰ拉断
C.沿螺旋面Ⅱ(与试件轴线夹角45°)拉断
D.沿螺旋面Ⅲ(与试件轴线夹角45°)拉断
答案:C
解析:
铸铁抗拉强度比抗压强度低得多,所以排除AB两项;考虑扭矩方向知C项正确。
下面关于砌体抗压强度的说法,哪一个是正确的?
A.砌体的抗压强度随砂衆和块体强度等级的提高按一定比例增加
B.块体的外形越规则、越平整,则砌体的抗压强度越高
C.砌体中灰缝越厚,则砌体的抗压强度越高
D.砂浆的变形性能越大、越容易砌筑,砌体的抗压强度越高
答案:B
解析:
提示:砖形状的规则程度显著影响着砌体的强度。形状不规则,表面不平整,则可能引起较大的附加弯曲应力而使砖过早断裂。
下列结构静力试验的观测项目中,能反映结构的局部变形的是( )。
A、挠度
B、位移
C、裂缝
D、转角
答案:C
解析:
结构静力试验观测项目,反映结构局部变形的有:应变、裂缝、钢筋滑移等。而挠度、位移、转角和支座偏移等,均为结构静力试验观测中反映结构整体变形的项目。
矩阵
的特征值是:
注册结构工程师真题下载8卷 第6卷
有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。
提示:
①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
③在排架内力计算时不考虑柱自重;
④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。
有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图2-22所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱问支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB235级钢。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=a's=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。
提示:
①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
③在排架内力计算时不考虑柱自重;
④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。
假定柱子的轴向压力设计值为N=480kN,在排架方向为大偏心受压构件,偏心距增大系数η=1.43,对称配筋,e0=375mm>0.35h0,柱子的纵向受压钢筋截面面积引最接近于( )mm2。
A..1530
B..1280
C..1153
D..1104
某钢烟囱设计时,在邻近构筑物平台上设置支撑与钢烟囱相连,其计算简图如图2-9所示。支撑结构钢材采用Q235-B钢,手工焊接,焊条为E43型。撑杆AB采用填板连接而成的双角钢构件,十字形截面(┘┌100x7),按实腹式构件进行计算,截面形式如图2-9所示,其截面特性:A=27.6X102mm2,iy=38.9mm。已知撑杆AB在风荷载作用下的轴心压力设计值N=185kN。
已知一个等边角钢L100x7的最小回转半径imin=19.9mm。试问,撑杆AB(┘┌100x7)角钢之间连接用填板间的最大距离(mm)与下列何项数值最为接近?
(A)770 (B)1030
(C)1290 (D)1540
答案:A
解析:
答案:(A)
解答:根据《钢规》第5.1.5条:撑杆AB为受压构件,且为十字形截面,填板间的距离不应超过下列数值:40i=40X19.9=796mm
下列关于地基处理设计方法的论述,哪项不正确?( )[2013年真题]
A、当地基土的天然含水量小于30%(黄土含水量小于25%),不宜采用水泥土搅拌干法
B、不加填料振冲加密桩适用于处理黏粒含量不大于10%的中砂、粗砂地基
C、强夯置换法和砂石桩法置换处理适用于饱和的粉土与软塑~流塑的黏性土等地基上
D、真空堆载联合预压法处理地基时不一定设置排水竖井
答案:D
解析:
根据《建筑地基处理技术规范》(JGJ 79—2012)根据第5.2.17条规定,真空预压处理地基应设置排水竖井。A项,根据第7.3.1条第1款规定,当地基土的天然含水量小于30%(黄土含水量小于25%),不宜采用水泥土搅拌干法;B项,根据第7.2.1条第3款规定,不加填料振冲加密桩适用于处理黏粒含量不大于10%的中砂、粗砂地基;C项,根据第6.1.2条和第7.2.1条第1款规定,强夯置换适用于高饱和度的粉土与软塑~流塑的黏性土等地基上对变形控制不严的工程,饱和黏土地基,如对变形控制不严格,可采用砂石桩法置换处理。
注册结构工程师真题下载8卷 第7卷
VisualBasic(VB)语言是一种( )。
A.机器语言
B.汇编语言
C.高级语言
D.符号语言
运算放大器应用电路如图所示,在运算放大器线性工作区,输出电压与输入电压之间
的运算关系是:
某城市郊区有一30层的一般钢筋混凝土高层建筑,如图所示。地面以上高度为100m,迎风面宽度为25m,按50年重现期的基本风压w0=0.60kN/m2,风荷载体型系数为1.3。
2.假定作用于100m高度处的风荷载标准值wk=2.1kN/m2,又已知突出屋面小塔楼风剪力标准值ΔPn=500kN及风弯矩标准值ΔMn=2000kN·m,作用于100m高度的屋面处。设风压沿高度的变化为倒三角形(地面处为0)。在地面(z=0)处,风荷载产生倾覆力矩的设计值最接近于( )kN·m。
A. 218760
B. 233333
C. 303333
D. 317800
答案:D
解析:
风压沿高度的变化为倒三角形,在100mm高度处风压为:q=wk=2.1kN/m2;则风荷载产生的总倾覆力矩为:
由此可知,D项数值最为接近。
某四层现浇钢筋混凝土框架结构,各层结构计算高度均为6m,平面布置如图2-18所示,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防类别为重点设防类。
假定,多遇地震作用下按底部剪力法确定的结构总水平地震作用标准值FEk=3600kN,顶部附加地震作用系数δn=0.118。试问,当各层重力荷载代表值均相同时,多遇地震下结构总地震倾覆力矩标准值M(kN·m)与下列何项数值最为接近?( )
A.64000
B.67000
C.75000
D.85000
简支梁受分布荷载如图示,支座A、B的约束力为( )。
注册结构工程师真题下载8卷 第8卷
当社会通货膨胀率趋于上升,而其他因素没有变化时,基准折现率应( )。
A.降低
B.提高
C.保持不变
D.无法确定
答案:B
解析:
在通货膨胀影响下,各种材料、设备、房屋、土地的价格以及人工费都会上升。为反映和评价出拟建项目未来的真实经济效果,在确定基准收益率时,应考虑通货膨胀因素。
土的三相比例指标中需通过实验直接测定的指标为( )。
A.含水量、孔隙比、饱和度
B.密度、含水量、孔隙率
C.土粒相对密度、含水量、密度
D.密度、含水量、孔隙比
答案:C
解析:
土的三项基本物理指标均由实验室直接测定其数值,包括密度、含水量、土粒相对密度。其他指标可以通过土的三项计算间接求得。指标土的三相物质在体积和质量上的比例关系称为三相比例指标。三相比例指标反映了土干燥与潮湿、疏松与紧密,是评价土的工程性质最基本的物理性质指标。
在计算由温差引起的预应力混凝土构件预应力损失时,温差指的是( )。
A、钢筋与混凝土之间的温差
B、钢筋与混凝土产生粘结力后,钢筋与承拉设备之间的温差
C、张拉钢筋时,钢筋与承拉设备之间的温差
D、混凝土蒸汽养护时,钢筋与承拉设备之间的温差
答案:D
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第10.2.1条规定,在计算由温差引起的预应力混凝土构件预应力损失时,温差为加热养护时钢筋与承拉设备之间的温差。
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱(每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fy=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
4.确定使用阶段墙梁在其恒荷载设计值和活荷载设计值最不利布置下托梁跨中弯矩Mb1及轴力Nb1、支座B的负弯矩设计值MbB与下列( )组数值最为接近。
A、Mb1=94.55kN·m;Nb1=94.62kN;MbB=-193.00kN·m
B、Mb1=105.34kN·m;Nb1=98.65kN;MbB=-235.63kN·m
C、Mb1=108.34kN·m;Nb1=98.65kN;MbB=-269.85kN·m
D、Mb1=151.89kN·m;Nb1=94.62kN;MbB=-269.85kN·m
答案:B
解析:
密闭水箱底部A点的绝对压强为
相对压强为: