设备监理师历年真题和解答5辑 第1辑
在设备工程进度计划体系中,设备工程进度计划按计划的范围分类,可划分为前期工作进度计划、总进度计划、( )等。
A.设备储运进度计划
B.分系统进度计划
C.季度进度计划
D.横道图计划
二次沉淀池的沉淀时间为( )h。
A.1.5~2.0
B.1.5~3.0
C.1.5~4.0
D.2.0~4.0
集中热水供应系统的热源,宜先利用( )。
A.工业余热
B.废热
C.太阳能
D.地热
按风险后果分类可以将风险分为( )。
A.基本风险
B.特殊风险
C.涉及风险
D.纯风险
E.投机风险
根据《设备工程监理规范》,设备监理服务的监视、测量和评价内容包括( )。
A.编制形成文件的程序,以规定职责、程序以及监视和测量的内容、频次、记录等
B.编制形成文件的程序,以规定不合格服务控制的有关职责和权限
C.编制形成文件的程序,以规定不合格服务处置的有关职责和权限
D.制定对每个监理项目的服务过程和结果的监视和测量的评价指标
E.建立监理项目服务过程和结果的监视和测量的评价系统
在某设备工程网络计划中,已知工作H的总时差和自由时差分别为7d和4d,设备监理工程师检查实际进度时发现该工作的持续时间延长了3d,说明此时工作H的实际进度( )。
A.既不影响总工期,也不影响其后续工作的正常进行
B.不影响总工期,但将其后续工作的开始时间推迟3d
C.将使总工期延迟3d,但不影响其后续工作的正常进行
D.将其后续工作的开始时间推迟3d,并使总工期延迟3d
业主谈判的目的不包括( )。
A.宣传自己的优势
B.了解报价的构成
C.讨论并共同确认某些局部变更
D.将过去的双方业已达成的协议进一步确认和具体化
答案:A
解析:
合同谈判实际上是确认合同文件的过程,所以目的不应当包括宣传自己的优势。
信息编码是信息管理的基础,进行信息编码工作时要遵循( )原则。
A.可扩充性
B.唯一性
C.标准化和通用性
D.规格性
E.精炼性
正确答案:ABCE
解析:信息编码是信息管理的基础,进行信息编码工作时要遵循下列原则:(1)唯一性:每个编码仅代表唯一的实体属性或状态;(2)稳定性:代码结构的设计应保证代码结构不会因信息量和信息种类的变化而变化;(3)可扩充性:代码设计应留出适当的扩充位置,以便当增加新内容时用原代码扩充;(4)标准化和通用性:信息编码的设计应严格遵循国家的有关规定,能采用国家或行编码的应尽可能采用,体系上有差别的也应考虑整体转换;(5)逻辑性与直观性:代码不但要具有一定的逻辑含义,以便与数据的统计汇总,并且要简明直观,要便于识别和记忆;(6)精练性:信息代码的长度会直接影响存储空间的占有量,影响信息处理的速度,影响整个系统的处理速度,因此在满足今后扩充需要的基础上要尽可能压缩信息代码的长度;(7)规范性:在同一个项目的信息编码标准中,代码的类型、结构及编写格式应该是统一的。
是组织环境管理体系的高度概括。
A.环境管理手册
B.环境管理程序文件
C.环境管理作业指导文件
D.环境管理记录
设备监理师历年真题和解答5辑 第2辑
某网络计划的计算工期等于计划工期,该网络计划中的关键工作是指( )的工作。
A.与紧后工作之间时间间隔为零
B.最早完成时间等于最迟完成时间
C.时标网络计划中没有波形线
D.开始节点与完成节点都是关键节点
当以优质杂排水和杂排水为中水水源时,中水处理工艺流程为( )。
A.原水→格栅→调节池→生物处理→沉淀→过滤一消毒→中水贮水池
B.原水→格栅→调节池→生物处理→沉淀池→混凝沉淀→过滤→消毒→中水贮水池
C.原水→调节池→物化处理→过滤→消毒→中水贮水池
D.原水→格栅→物化处理→过滤→消毒→中水贮水池
《合同法》规定的不安抗辩权制度,是指应当先履行债务的当事人有确切证据证明对方发生某些情形时可以中止合同。下列情形中,当事人可以行使不安抗辩权中止合同的是( )。
A.对方当事人降低注册资金
B.对方当事人银行贷款数额激增
C.对方当事人的法定代表人变更
D.对方当事人经营状况严重恶化
专用合同条件中指名的,根据业主和承包商之间协议指派的,对由业主和承包商根据通用合同条件提出的争端申请做出决定的人为( )。
A.承包商代表
B.项目经理
C.裁决人
D.承包商
是对监理服务实现的策划和提供的过程与方法符合监理单位质量管理体制要求和满足顾客要求的程度进行检查。
A.服务过程测量
B.服务能力测量
C.服务绩效测量
D.设备工程监理服务质量测量
我国最长诉讼时效期间为( )年。
A.2
B.4
C.10
D.20
设备监理工作的性质表现在它的( )。
A.严明性
B.公正性
C.独立性
D.规范性
E.专业性
项目沟通管理的子过程有:①规划沟通;②报告绩效;③发布信息。这几个子过程的适当排序是( )。
A.①②③′
B.①③②
C.③②①
D.③①②
有一通风系统在t=20℃、p=1atm下运行,排出空气中H2S占5.4%(体积分数),排风量为0.5ma/s。在吸收塔内用水吸收H2S,实际的供液量为最小供液量的1.3倍,气相总吸收系数Kg=0.0021kmol/(m2·s)。要求吸收塔出口处气相中H2S浓度不超过0.001×10-6,则实际的供液量为( )kg/h。
A.1.67×103
B.1.67×104
C.1.67×105
D.1.67×106
A.
B.
C.
D.
设备监理师历年真题和解答5辑 第3辑
双代号网络计划时间参数的计算方法有( )。
A.按时间计算法
B.按进度计算法
C.按工作计算法
D.按节点计算法
E.按母线计算法
确定初选仪器的分辨力时,统计特性变差为0.01,仪器应能读取( )的变化。
A.0.1
B.0.01
C.0.001
D.0.005
确定由承包商向雇主应付的金额,经承包商同意之日起( )天内,承包商未予以支付时,雇主可以根据履约担保获得相应款额。
A.28
B.35
C.42
D.49
被动控制的第一步应该( )。
A.设立项目总目标
B.贯彻目标与项目实施过程中
C.调整目标
D.投入资源
某产品的实际成本为5000元,由六个零部件组成,其中一个零部件的实际成本为880元,功能评价系数为0.210,则该零部件的价值系数为( )。
A.0.836
B.0.908
C.1.193
D.1.237
FIDIC合同条件规定的工程支付条件有( )。
A.质量合格
B.符合合同条件
C.变更项目必须有工程师变更通知
D.支付金额必须大于应扣除的保留金
E.承包商工作要使工程师满意
引进设备合同中设备权利担保是指卖方对提供设备的( )担保。
A.销售权
B.他人无别除权
C.非侵权
D.以上选项
下列选项中不属于对招标人审查的选项是( )。
A.能力审查
B.资格审查
C.经验审查
D.安全审查
正确答案:D
D [解析] 对招标人的审查有资格审查、能力审查,经验审查。
若项目净现值小于零,则意味着( )。
A.该项目亏损不可行
B.该项目未达到预定收益水平但可行
C.该项目未达到预定收益水平不可行
D.该项目利润较低
设备监理师历年真题和解答5辑 第4辑
两池分别在缺氧和好氧的条件下运行,使硝化和脱氮在两沟中交替发生和完成的是( )。
A.双槽氧化沟
B.多槽氧化沟
C.单槽氧化沟
D.竖轴表曝机氧化沟
在风险因素中,设备本身的设计缺陷属于( )。
A.客观风险因素
B.道德风险因素
C.心理风险因素
D.环境风险因素
对于寿命期相等的互斥方案,在ic不确切的情况下,可以使用的项目比选方法是( )。
A.计算NPV取大者
B.计算IRR取大者
C.计算△IRR比选
D.计算Pt取大者
加快进度、缩短工期对设备工程投资效果的影响包括( )。
A.能减少设备工程的无形磨损
B.能减少设备工程的自然磨损
C.能减少银行贷款利息
D.降低设备制造企业和安装企业的变动成本
E.降低设备制造企业和安装企业固定成本
依法必须进行招标的项目,招标人公示中标候选人的公示期不得少于( )日。
A.l
B.2
C.3
D.5
八项质量管理原则中,( )是质量管理的关键。
A.关注焦点为顾客
B.全面质量管理
C.领导的作用
D.持续改进
下列关于澄清池叙述正确的是( )。
A.脉冲澄清对原水水质和水量变化适应性较差
B.澄清池把絮凝和沉淀这两个处理过程综合在一个构筑物中完成,主要依靠分层达到澄清目的
C.当脱稳杂质随水流与活性渣层接触时,被活性泥渣层截留下来,水没有达到澄清
D.澄清池分为三类:悬浮澄清池、机械搅拌澄清池、水力循环澄清池
承包商要求变更时,合同变更管理的正确程序是( )。

甲公司按合同向乙公司交付一套标准设备,但合同中未约定设备的质量要求,则甲方应按照( )履行。
A.地方标准
B.乙方企业标准
C.国家标准
D.甲方企业标准
设备监理师历年真题和解答5辑 第5辑
下列关于故障树分析的表述,错误的是( )。
A.可透彻了解系统产生故障的原因,找出薄弱环节
B.便于改进系统设计、运行和维修
C.进行危险源辨识的方法
D.提高系统可靠性、维修性和安全性
设备监理的目标在设备项目工程未开始之前就已确定,这说明设备监理的目标具有 ( )的特点。
A.多目标性
B.层次性
C.优先性
D.计划性
承发包双方可采用成本计算估价法确定非标准设备制造合同价格,这时( )费用不能列入合同价格。
A.利润
B.税金
C.非标准设备设计费
D.设备安装调试费
在设备制造监理流程中,编制监理规划之前应完成( )。
A.审查工艺方案
B.编制监理细则
C.检查工艺装备
D.调查承包商情况
某设备工程项目,承包商甲按表 4.1 所列数据投标报价并中标,与业主签订了固定总价合同,合同总额为 5000 万元,工期六个月,承包合同约定所有项目均不得分包。
项目实施过程中,承包商甲由于安装力量不足,遂向设备监理工程师提出将子项目 C 分包给安装单位乙,其分包合同金额为 1200 万元,合同工期三个月。
承包商甲对安装单位乙管理过程中产生了一系列的费用,总额为 50 万元。
表 4.1 进度计划及资金分布表
由于子项目 A 在第三个月时工期延误 10 天,导致子项目 C 推迟开工 10 天,总监理工程师向安装单位乙发出赶工令,安装单位乙为按期交工增加技术措施费 20 万元。安装单位乙向业主提出索赔 20 万元。 问题:
在工程结算时,承包商甲向业主提出追加 50 万元对安装单位乙的管理费是否合理?为什么?
答案:
解析:
不合理。
(1)该工程签订的是固定总价合同;
(2)工程分包管理费是由于承包商甲安装力量不足分包而产生的(或没有兑现投标承诺)。
某工程项目设计人员根据业主的使用要求,提出了3个设计方案。有关专家决定从5个方面(分别以F1 ~F5表示)对不同方案的功能进行评价,并对各功能的重要性分析如下:
F3 相对于F4 很重要,F3 相对于F1 较重要F2 和F5 同样重要,F4 和F5 同样重要。
各方案单位面积造价及专家对3个方案满足程度的评分结果见表4-33。
【问题】
在确定某一设计方案后,设计人员按限额设计要求,确定建安工程目标成本额为14000万元。然后以主要分部工程为对象进一步开展价值工程分析。各分部工程评分值及目前成本见表4-35。
试分析各功能项目的功能指数、目标成本(要求分别列出计算式)及应降低额,并确定功能改进顺序(填入表~36)。

注:计算结果保留小数点后3位
答案:
解析:
应降低额=目前成本-目标成本。
1.各功能权重的计算见表4-37。
2.各方案功能加权得分:
W A =9×0.250+8×0.125+8×0.375+7×0.125+10×0.125=8.375
W B =8×0.250+7×0.125+10×0.375+6×0.125+9×0.125=8.500
W C =9×0.250+8×0.125+10×0.375+8×0.125+8×0.125=9.000
W=W A +W B +W C =8.375+8.500+9.000=25.875
F A =8.375/25.875=0.324
F B =8.500/25.875=0.329
F C =9.000/25.875=0.348
C A =1680/(1680+1720+1590)=1680/4990=0.337
C B =1720/4990=0.345
C C =1590/4990=0.319
V A =0.324/0.337=0.961
V B =0.329/0.345=0.954
V C =0.348/0.319=1.091
C方案价值指数最大,所以C方案为最佳方案。
3.价值工程分析如下。
(1)功能指数:
F A =21/(21+35+28+32)=21/116=0.181
F B =35/116=0.302
F C =28/116=0.241
F D =32/116=0.276
(2)目标成本:
C A =14000×0.181=2534万元
C B =14000×0.302=4228万元
C C =14000×0.241=3374万元
C D =14000×0.276=3864万元
(3)填入表4-38中。
导致的费用偏差,往往是无法避免和控制的,只能防患于未然,力求减少经济损失。
A.客观原因
B.业主原因
C.设计原因
D.工程实施原因
某设备工程的建设期为3年,第一年贷款额为400万元人民币,第二年贷款额800万,第三年贷款额500万元,贷款年利率为5%,则建设期贷款利息为( )万元。
A.125.525
B.150
C.180.475
D.200
正确答案:A
解析: 依题意,根据公式:
各年应计利息=(年初借款本息累计+本年借款额/2)×年利率,
代入数值有:第1年应计利息=400×

×5%=10(万元)
第2年应计利息=(10+400+

×800)×5%=40.5(万元)
第3年应计利息=(400+800+10+40.5+

×500)×5%=75.025(万元)
所以,建设期利息总和为125.525万元。
承包商的人员实施( )行为的,工程师有权要求承包商撤换相应人员。
A.质量检验员工作不认真,玩忽职守
B.作业人员坚持冒险作业
C.现场管理人员指挥作业人员装运临时工程
D.作业组长要求作业人员带伤带病坚持工作
E.捕杀当地野生保护动物