2021注册结构工程师历年真题7章 第1章
在微机系统中,对输入输出进行管理的基本程序放在何处?
A. RAM 中
B. ROM 中
C. 硬盘上
D. 虚拟存储器中
答案:B
解析:
提示:因为输入输出基本程序是放在只读存储器中的。
对模型和原型结构边界条件相似的要求,以下哪一项是不需要的?
A.支承条件相似.
B.约束情况相似
C.边界上受力情况相似
D.初始条件相似
答案:D
解析:
提示:初始条件包括几何位置、质点位移、速度和加速度,为结构的动力问题,与结构的边界条件无关。而支承条件、约束情况和受力情况是结构边界条件相似中需要的。
某柱下独立基础的底面尺寸为1.6m×2.4m。上部结构传至基础顶面的荷载准永久组合值Fk=600kN,基础埋深d=2.0m,其余如图所示。
2.确定用于地基变形计算的基底中心附加压力p0最接近于( )kPa。
A. 156.25
B. 158.25
C. 176.35
D. 196.25
答案:B
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.2条第1款规定,当轴心荷载作用时,基底压力可按下式计算:
式中,Fk为相应于荷载效应标准组合时,上部结构传至基础顶面的竖向力值;Gk为基础自重和基础上的土重;A为基础底面面积。则基底附加压力为:
由此可知,B项数值最为接近。
下列关于砌体抗压强度的说法,正确的是( )。
A、砌体的抗压强度随砂浆和块体强度等级的提高按一定比例增加
B、块体的外形越规则、平整,则砌体的抗压强度越高
C、砌体中灰缝越厚,则砌体的抗压强度越高
D、砂浆的变形性能越大、越容易砌筑,砌体的抗压强度越高
答案:B
解析:
块体的外形越规则、平整,则砌体的抗压强度越高。A项,砌体的抗压强度随砂浆和块体强度等级的提高而增加,但不成比例;C项,砌体中灰缝厚度较大时,难以保证其均匀、密实和厚度的一致性,导致砌体抗压强度降低;D项,砂浆的变形性能越大,砂浆硬化后的变形率越高,则砌体的抗压强度降低。
某单层工业厂房,厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁。设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值Pkmax=279.7kN,横行小车质量标准值Q1=73.5kN,吊车轨道高度hR=130mm。
2.假定吊车为重级工作制时,作用在每个车轮处的横向水平荷载标准值最接近于( )kN。
A. 8.0
B. 14.0
C. 28.0
D. 42.0
答案:C
解析:
若吊车为重级工作制,则其横向水平荷载取《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)规定的惯性力和《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)规定的卡轨力中的较大值。
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第3.2.2条式(3.2.2)计算,每个轮压处横向水平力标准值为:Hk=αPk,max=0.1×279.7=27.97kN28.0kN;
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)第6.1.2条第2款表6.1.2可得,Tk=8.0kN;取较大值为28.0kN。由此可知,C项数值最为接近。
2021注册结构工程师历年真题7章 第2章
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
单向板上在(b×ι)面积上的等效均布荷载q最接近于( )kN/m2。
A. 10.11
B. 6.61
C. 4.8
D. 3.5
答案:A
解析:
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)附录B式(B.0.4-1),得:
某单跨简支板,计算跨度l0=3.0m,板宽900mm,板厚100mm,环境类别为一类,恒荷载标准值gk=3.114kN/m,均布活荷载标准值gk=2.7kN/m。
A..6.30
B..6.69
C..6.92
D..9.55
图示结构利用对称性简化后的计算简图为( )。
A、A
B、B
C、C
D、D
答案:D
解析:
图为对称结构受反对称荷载作用的偶数跨情况,中间的节点有线位移和角位移,可将中柱视为刚度为I/2、所受弯矩为原结构一半和相距为零的两个柱子。
当采用简化方法按整体小开口计算剪力墙时,应满足下列哪个条件?
2021注册结构工程师历年真题7章 第3章
原子序数为29的元素,其原子核外电子排布应为( )。
A.[A.r]1s12s22p63s23p6
B.[A.r]1s22s22p43s23p6
C.[A.r]1s22s22p63s23p6
D.[A.r]1s22s22p53s23p6
下列有机化合物中属于芳香族化合物的是( )。
某构筑物根据使用要求设置一钢结构夹层,钢材采用Q235钢,结构平面布置如图1-9所示。构件之间的连接均为铰接。抗震设防烈度为8度。
假定,不考虑平台板对钢梁的侧向支承作用。试问,采取下列何项措施对增加梁的整体稳定性最为有效?
(A)上翼缘设置侧向支承点 (B)下翼缘设置侧向支承点
(C)设置加劲肋 (D)下翼缘设置隅撑
答案:A
解析:
解答:首先,侧向支承点应设置在受压翼缘处,由于简支梁的受压翼缘为上翼缘,因此,(B)、(D)错误,而若让加劲肋作为侧向支撑点,需要满足各种条件,故本题(A)正确。
某工程基坑在施工中进行坑底抽排水,已知基坑内外的水头差Δh为2m,土粒比重Gs为2.63,土的孔隙比e为0.65,已知水的重度γw为9.8kN/m3,则该基坑在此条件下地基土的临界水力坡度Icr为( )。
A、0.87
B、0.94
C、1.03
D、1.05
—束波长为λ的单色光由空气垂直入射到折射率为n的透明薄膜上,透明薄膜放在空气中,要使反射光得到干涉加强,则薄膜最小的厚度为:
A. λ/4
B. λ/(4n)
C.λ/2
D.λ/(2n)
2021注册结构工程师历年真题7章 第4章
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
A. 3.27
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
答案:B
解析:
由《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)附录B第B.0.5条第1款,局部荷载作用面的长边ι平行于板跨,垫层厚s=0.05m,板厚h=0.15m,则:bcx=btx+2s+h=1.0+2×0.05+0.15=1.25m;
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱 (每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fv=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
确定使用阶段墙梁在其恒荷载设计值VbA(kN)和活荷载设计值最不利布置下托梁支座的剪力设计值VbB(kN)与下列( )组数值最接近。
A..140.71;246.99
B..133.921;246.99
C..140.71;216.99
D..133.921;216.37
答案:A
解析:
按连续梁分析A支座由托梁顶面荷载设计值产生的最不利剪力为:
V1=0.375×19.6×5.30+0.437×9.24×5.30=60.36kN;
墙梁顶面荷载设计值在支座A产生的最不利剪力为:
V2=0.375×52.85×5.30+0.437×12.47×5.30=133.92kN;
考虑墙梁组合作用的支座A最不利剪力为:
VbA=V1+βvV2=60.36+0.6×133.92=140.71kN;
按连续梁分析B支座在托梁顶面荷载作用下最不利剪力为:
V1=0.625Q1l0=0.625×(19.60+9.24)×5.30=95.53kN;
墙梁顶面荷载作用下B支座最不利剪力为:
V2=0.625Q2l0=0.625×(52.85+12.47)×5.30=216.37kN;
B支座的剪力设计值为:
VbB=V1+βvV2=95.53+0.7×216.37=246.99kN。
某框架结构,抗震等级为一级,底层角柱如图6-30所示。考虑地震作用组合时按弹性分析未经调整的构件端部组合弯矩设计值为:柱:McA上=300kN·m,McA下=280kN·m(同为顺时针方向),柱底MB=320kN·m;梁:Mb=460kN·m。已知梁h0=560mm,a's=40mm,梁端顶面实配钢筋(HRB400级)面积As=2281mm2(计入梁受压筋和相关楼板钢筋影响)。试问该柱进行截面配筋设计时所采用的组合弯矩设计值(kN·m),与下列何项数值最为接近?( )
提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)作答。
A.780
B.600
C.545
D.365
在空气中用波长为λ的单色光进行双缝干涉实验,观测到相邻明条纹的间距为1.33mm,当把实验装置放入水中(水的折射率n=1.33)时,则相邻明条纹的间距为( )。
A、 1、33mm
B、 2、66mm
C、 1mm
D、 2mm
依据《建设工程质量管理条例》,下列有关建设单位的质量责任和义务的说法,正确的是( )。
A.建设工程发包单位不得暗示承包方以低价竞标
B.建设单位在办理工程质量监督手续前,应当领取施工许可证
C.建设单位可以明示或者暗示设计单位违反工程建设强制性标准
D.建设单位提供的与建设工程有关的原始资料必须真实、准确、齐全
答案:D
解析:
D项,《建设工程质量管理条例》第九条规定,建设单位必须向有关的勘察、设计、施工、工程监理等单位提供与建设工程有关的原始资料。原始资料必须真实、准确、齐全。AC两项,第十条规定,建设工程发包单位,不得迫使承包方以低于成本的价格竞标,不得任意压缩合理工期。建设单位不得明示或者暗示设计单位或者施工单位违反工程建设强制性标准,降低建设工程质量。B项,第十三条规定,建设单位在开工前,应当按照国家有关规定办理工程质量监督手续,工程质量监督手续可以与施工许可证或者开工报告合并办理。
2021注册结构工程师历年真题7章 第5章
以下关于采用时程分析法进行多遇地震补充计算的说法,何项不妥()
A.特别不规则的建筑,应采用时程分析的方法进行多遇地震下的补充计算
B.采用七组时程曲线进行时程分析时,应按建筑场地类别和设计地震分组选用不少于五组实际强震记录的加速度时程曲线
C.每条时程曲线计算所得结构各楼层剪力不应小于振型分解反应谱法计算结果的65%
D.多条时程曲线计算所得结构底部剪力的平均值不应小于振型分解反应谱法计算结果的80%
答案:C
解析:
AB两项,根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)第5.1.2条第3款规定,特别不规则的建筑、甲类建筑和表5.1.2-1所列高度范围的高层建筑,应采用时程分析法进行多遇地震下的补充计算;采用时程分析法时,应按建筑场地类别和设计地震分组选用实际强震记录和人工模拟的加速度时程曲线,其中实际强震记录的数量不应少于总数的2/3。
CD两项,根据第5.1.2条第3款规定,弹性时程分析时,每条时程曲线计算所得结构底部剪力不应小于振型分解反应谱法计算结果的65%,多条时程曲线计算所得结构底部剪力的平均值不应小于振型分解反应谱法计算结果的80%。
下列关于高层混凝土结构的相关论述,何项观点不符合相关规范、规程要求?( )[2014年真题]
A. 房屋高度大于60m的高层建筑,设计时应按基本风压的1.1倍采用
B. 无论采用何种结构体系,结构的平面和竖向布置宜使结构具有合理的刚度、质量和承载力分布,避免因局部突变和扭转效应而形成薄弱部位
C. 钢筋混凝土高层建筑结构,在水平力作用下,只要结构的弹性等效侧向刚度和重力荷载之间的关系满足一定的限值,可不考虑重力二阶效应的不利影响
D. 抗震设计时,钢筋混凝土柱轴压比中的轴向压力,采用地震作用组合的轴向压力设计值
答案:A
解析:
考查对《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)中一些关于高层混凝土结构相关论述的理解;
【解析】
A项错误,根据《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)第4.2.2条及其条文说明规定,对于高度大于60m的高层建筑,承载力设计时风荷载计算应按基本风压的1.1倍采用,对于正常使用极限状态设计,一般仍可采用基本风压值确定。
B项正确,根据条文说明第3.1.5条规定,无论采用何种结构体系,结构的平面和竖向布置宜使结构具有合理的刚度、质量和承载力分布,避免因局部突变和扭转效应而形成薄弱部位。
C项正确,根据第5.4.1条及其条文说明规定,钢筋混凝土高层建筑结构,在水平力作用下,只要结构的弹性等效侧向刚度和重力荷载之间的关系满足一定的限值,可不考虑重力二阶效应的不利影响。
D项正确,根据第6.4.2条注1规定,抗震设计时,钢筋混凝土柱轴压比中的轴向压力,采用地震作用组合的轴向压力设计值。
某10层钢筋混凝土框架结构,如图所示,质量和刚度沿竖向分布比较均匀,抗震设防类别为标准设防类,抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,场地类别Ⅱ类。[2014年真题]
2.假定,该框架结构进行方案调整后,结构的基本自振周期T1=1.10s,总水平地震作用标准值FEk=3750kN。试问,作用于该结构顶部附加水平地震作用△F10(kN),与下列何项数值最为接近?( )
A. 210
B. 260
C. 370
D. 590
答案:D
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第5.2.1条规定,计算过程如下:由于
根据第5.2.1条表5.2.1可得,顶部附加地震作用系数为:δn=0.08T1+0.07=0.08×1.10+0.07=0.158。根据第5.2.1条式(5.2.1-3)计算,作用于该结构顶部附加水平地震作用为:△F10=3750×0.158=593kN。由此可知,D项数值最为接近。
下列叙述正确的是( )。
A.元素的原子半径愈大,其电离能愈大
B.元素的原子半径愈大,其电子亲合能也愈大
C.电离能愈小的元素,其金属性也愈强
D.电子亲合能愈小的元素,其非金属性愈强
有一条附合水准路线A→1→B,已知HA=45.345m,HB=47.662m,共观测了2站,测得高差分别为hA1=+1.305m、h1B=+1.020,则1点高程是( )。
A.46.642
B.46.646
C.46.650
D.46.660
2021注册结构工程师历年真题7章 第6章
虹吸管将A池中的水输入B池,如图19所示。已知长度l1=3m,l2=5m,直径d=75mm,两池水面高差H=2m,最大超高h=1.8m,沿程阻力系数λ=0.02,局部阻力系数:进口ζa=0.5,转弯ζb=0.2,出口ζc=1,则流量Q及管道最大超高断面的真空度为( )。
A 14.1L/s 3.1mH2O
B 16.1L/s 3.5mH2O
C 12.5L/s 2.9mH2O
D 15.2L/s 3.4mH2O
答案:A
解析:
列上下游水池的伯努利方程
列上游水池和最大超高处的伯努利方程
《建筑法》规定,禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书和( )以本企业的名义承揽工程。
A、许可证书
B、等级证书
C、合同书
D、营业执照
答案:D
解析:
根据《建筑法》第二十六条的规定,禁止建筑施工企业超越本企业资质等级许可的业务范围内或者以任何形式用其他建筑施工企业的名义承揽工程。禁止建筑施工企业以任何形式允许其他单位或者个人使用本企业的资质证书、营业执照,以本企业的名义承揽工程。
某建筑物地基基础设计等级为乙级,其柱下桩基采用预应力高强度混凝土管桩(PHC桩),桩外径400mm,壁厚95mm,桩尖为敞口形式。有关地基各土层分布情况、地下水位、桩端极限端阻力标准值qpk、桩侧极限侧阻力标准值qsk及桩的布置、柱及承台尺寸等,如图5-12所示。
经单桩竖向静荷载试验,得到三根试桩的单桩竖向极限承载力分别为2390kN、2230kN与2520kN。假设已求得承台效应系数ηc为0.18,试问,不考虑地震作用时,考虑承台效应的复合基桩的竖向承载力特征值R(kN),最接近于下列何项数值?
提示:单桩竖向承载力特征值Ra按《建筑地基基础设计规范》(GB50007—2002)确定。
(A)1190 (B)1230 (C)2380 (D)2420
关于山区地基设计有下列主张:
Ⅰ.对山区滑坡,可采取排水、支挡、卸载和反压等治理措施;
Ⅱ.在坡体整体稳定的条件下,某充填物为坚硬黏性土的碎石土,实测经过综合修正的重型圆锥动力触探锤击数平均值为17,当需要对此土层开挖形成5~10m的边坡时,边坡的允许高宽比可为1:0.75~1:1.00;
Ⅲ.当需要进行地基变形计算的浅基础在地基变形计算深度范围有下卧基岩,且基底下的土层厚度不大于基础底面宽度的2.5倍时,应考虑刚性下卧层的影响;
Ⅳ.某工程砂岩的饱和单轴抗压强度标准值为8.2MPa,岩体的纵波波速与岩块的纵波波速之比为0.7,此工程无地方经验可参考,则砂岩的地基承载力特征值初步估计在1640~4100kPa之间。
试问,依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)的有关规定,针对上述主张正确性的判断,下列何项正确?( )
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ正确
B.Ⅰ正确;Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ错误
C.Ⅰ、Ⅱ正确;Ⅲ、Ⅳ错误
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ正确;Ⅳ错误
有两根圆轴,一根是实心轴,一根是空心轴。它们的长度、横截面面积、所用材料、所受转矩m均相同。若用φ实和φ空,分别表示实心轴和空心轴的扭转角,则二者间的关系是:
A. φ实=φ空
B.φ实空
C.φ实>φ空
D.φ实和φ空的大小无法比较
答案:C
解析:
提示:由实心轴和空心轴截面极惯性矩的计算公式可以推导出,如果它们的横截面面积相同,则空心轴的极惯性矩Ip空必大于实心轴的极惯性矩Ip实。根据扭转角的计算公式
可知,φ实>φ空。
2021注册结构工程师历年真题7章 第7章
某地上38层的现浇钢筋混凝土框架一核心筒办公楼,如图所示,房屋高度为155.4m,该建筑地上第1层至地上第4层的层高均为5.1m,第24层的层高6m,其余楼层的层高均为3.9m。抗震设防烈度7度,设计基本地震加速度0.10g,设计地震分组第一组,建筑场地类别为Ⅱ类,抗震设防类别为丙类,安全等级二级。
假定,核心筒剪力墙Q2第30层墙体及两侧边缘构件配筋如图6-6所示,剪力墙考虑地震作用组合的轴压力设计值N为3800kN。试问,剪力墙水平施工缝处抗滑移承载力设计值V(kN),与下列何项数值最为接近?( )
A.3900
B.4500
C.4900
D.5500
图示两个相啮合的齿轮,A、B分别为齿轮O1,O2上的啮合点,则A、B两点的加速度关系是:
A. aAr=aBr ,aAn=aBn
B. aAr=aBr ,aAn≠aBn
C. aAr≠aBr ,aAn=aBn
D.aAr≠aBr ,aAn≠aBn
答案:B
解析:
提示:两轮啮合点的速度和切向加速度应相等,而两轮半径不同,故法向加速度不同。
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
已知窗间墙截面的回转半径为156mm,设高厚比β=14.62,左柱在左、右风荷载下的承载力与下列( )项数值最为接近。
A..492kN;468kN
B..502kN;438kN
C..549kN;469kN
D..592kN;468kN
某城市快速路上的一座立交匝道桥,其中一段为四孔各30m的简支梁桥,其总体布置如图7-1所示。单向双车道,桥梁总宽9.0m,其中行车道净宽度为8.0m。上部结构采用预应力混凝土箱梁(桥面连续),桥墩由扩大基础上的钢筋混凝土圆柱墩身及带悬臂的盖梁组成。梁体混凝土线膨胀系数取α=0.00001。设计荷载:城-A级。
该桥主梁的计算跨径为29.4m,冲击系数的μ=0.25。试问,该桥主梁支点截面在城-A级汽车荷载作用下的剪力标准值(kN)与下列何项数值最为接近?( )
提示:不考虑活载横向不均匀因素。
A.620
B.990
C.1090
D.1220
A.188.7
B.209.7
C.214.2
D.227.9
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)表3.2.1-1可知,抗压强度设计值f=1.5MPa。
当烧结多孔砖孔洞率大于30%,应乘以0.9,又知A=0.49×0.37=0.1813m2<0.3m2,
根据第3.2.3条第1款规定,γa=A+0.7=0.881,故取f=1.5×0.9×0.881=1.189MPa。
根据第5.1.1~5.1.2条进行计算,高厚比β=H0/h=3.6/0.37=9.73,查附录D表
D.0.1-1得,影响系数为:φ=0.875;则该柱承载力为:N=φfA=0.875×1.189×181300=188.6kN。由此可知,A项数值最为接近。