注册结构工程师考试真题精选及答案8辑
发布时间:2021-08-04
来源:牛题库
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第1辑
操作系统中采用虚拟存储技术,实际上是为实现( )。
A.在一个较小内存储空间上,运行一个较小的程序
B.在一个较小内存储空间上,运行一个较大的程序
C.在一个较大内存储空间上,运行一个较小的程序
D.在一个较大内存储空间上,运行一个较大的程序
B.在一个较小内存储空间上,运行一个较大的程序
C.在一个较大内存储空间上,运行一个较小的程序
D.在一个较大内存储空间上,运行一个较大的程序
答案:B
解析:
操作系统中采用虚拟存储技术,其目的就是要在一个较小内存储空间上,运行一个较大的程序,实现对存储器的管理。
A.a=1,b=2
B.a=-1,b=2
C.a=1,b=0
D.a=-1,b=0
B.a=-1,b=2
C.a=1,b=0
D.a=-1,b=0
答案:B
解析:
厂房在风荷载作用下可得柱顶的集中荷载设计值W=3.51kN,迎风面的均布荷载设计值q1=2.4kN/m,背风面的均布荷载设计值q2=1.5kN/m,A柱由风荷载产生的弯矩设计值最接近于( )kN·m。
A. -27.02
B. 10.54
C. 22.50
D. 31.07
B. 10.54
C. 22.50
D. 31.07
答案:D
解析:
某多层框架结构顶层局部平面布置图如图所示,层高为3.6m。外围护墙采用MU5级单排孔混凝土小型空心砌块对孔砌筑、Mb5级砂浆砌筑。外围护墙厚度为190mm,内隔墙厚度为90mm,砌体的容重为12kN/m3(包含墙面粉刷)。砌体施工质量控制等级为B级;抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.1g。[2014年真题]
4.假定,内隔墙块体采用MU10级单排孔混凝土空心砌块。试问,若满足修正后的允许高厚比μ1μ2[β]要求,内隔墙砌筑砂浆的最低强度等级,与下列何项数值最为接近?( )
4.假定,内隔墙块体采用MU10级单排孔混凝土空心砌块。试问,若满足修正后的允许高厚比μ1μ2[β]要求,内隔墙砌筑砂浆的最低强度等级,与下列何项数值最为接近?( )
A.Mb10
B.Mb7.5
C.Mb5
D.Mb2.5
B.Mb7.5
C.Mb5
D.Mb2.5
答案:B
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.1.1条式(6.1.1)计算,内隔墙的高厚比为:
根据第6.1.3条第1款规定,厚度为90mm的自承重墙,允许高厚比修正系数μ1=1.5。
根据第6.1.1条式(6.1.1)计算,墙、柱的允许高厚比:
根据第6.1.1条表6.1.1可得,[β]≥25.9,对应的砂浆强度等级≥Mb7.5。
由此可知,B项数值最为接近。
根据第6.1.3条第1款规定,厚度为90mm的自承重墙,允许高厚比修正系数μ1=1.5。
根据第6.1.1条式(6.1.1)计算,墙、柱的允许高厚比:
根据第6.1.1条表6.1.1可得,[β]≥25.9,对应的砂浆强度等级≥Mb7.5。
由此可知,B项数值最为接近。
答案:C
解析:
A.右移寄存器
B.左移寄存器
C.并行数据寄存器
D.串行数据寄存器
B.左移寄存器
C.并行数据寄存器
D.串行数据寄存器
答案:A
解析:
单相桥式整流电路如图图(a)所示,变压器副边电压u2的波形如图(b)所示,设四个二极管均为理想元件,则二极管D1两端的电压uD1的波形为图(c)中的( )图。
答案:B
解析:
在变压器副边电压的正半周,二极管D和D导通,D和D截止;在电压的副半周时,二极管D1和D3导通,D2和D4截止。二极管D1截至时,两端的电压uD1为一个半波电压;导通时,理想二极管相当于短路,两端电压为零。
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第2辑
基底承受建筑物上部结构传递的压力为:基本组合为180kPa,标准组合为165kPa,准永久组合为150kPa;土和基础的自重压力为60kPa。已知基础埋置深度为3m,基础底面以上土的平均重度为12kN/m3。
3.计算基础结构内力时,基础底面反力应取( )kPa。
3.计算基础结构内力时,基础底面反力应取( )kPa。
A. 180
B. 240
C. 243
D. 250
B. 240
C. 243
D. 250
答案:C
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第3.0.5条第4款和第3.0.6条规定,计算基础结构内力时,上部结构传来的作用效应和相应的基底反力,应按承载能力极限状态下作用的基本组合,采用相应的分项系数。
取相应于荷载标准值的基本组合180kPa,乘以1.35的分项系数,故基础底面反力设计值为243kPa。
取相应于荷载标准值的基本组合180kPa,乘以1.35的分项系数,故基础底面反力设计值为243kPa。
某多层砌体结构承重墙段A,如图所示,两端均设构造柱,墙厚240mm,长度4000mm,采用烧结普通砖砌筑。
2.在墙段正中部位增设一构造柱,如图4-37所示,构造柱混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配4φ14纵向钢筋(As=615mm2)。试问,该墙段的最大截面受剪承载力设计值(kN)应与下列( )项数值最为接近。
提示:ft=1.1N/mm2,fy=270N/mm2,γRE=0.85,取fVE=0.2N/mm2进行计算。
2.在墙段正中部位增设一构造柱,如图4-37所示,构造柱混凝土强度等级为C20,每根构造柱均配4φ14纵向钢筋(As=615mm2)。试问,该墙段的最大截面受剪承载力设计值(kN)应与下列( )项数值最为接近。
提示:ft=1.1N/mm2,fy=270N/mm2,γRE=0.85,取fVE=0.2N/mm2进行计算。
A. 240
B. 265
C. 285
D. 315
B. 265
C. 285
D. 315
答案:C
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.7条式(7.2.7-3)计算,
A=240×4000=960000mm2;中部构造柱的横截面总面积为:Ac=240×240=57600mm2;Ac/A=57600/960000=0.06<0.15;ζc=0.5,γRE=0.85;
构造柱间距<3.0m,取ηc=1.1;则该墙段的最大截面受剪承载力设计值为:
由此可知,C项数值最为接近。
A=240×4000=960000mm2;中部构造柱的横截面总面积为:Ac=240×240=57600mm2;Ac/A=57600/960000=0.06<0.15;ζc=0.5,γRE=0.85;
构造柱间距<3.0m,取ηc=1.1;则该墙段的最大截面受剪承载力设计值为:
由此可知,C项数值最为接近。
如图,下列说法中,哪一个是错误的:
A.对理想流体,该测压管水头线(Hp线)应该沿程无变化
B.该图是理想流体流动的水头线
C.对理想流体,该总水头线(H0线)沿程无变化
D.该图不适用于描述实际流体的水头线
B.该图是理想流体流动的水头线
C.对理想流体,该总水头线(H0线)沿程无变化
D.该图不适用于描述实际流体的水头线
答案:A
解析:
测压管水头线的变化是由于过流断面面积的变化引起流速水头的变化,进而引起压强水头的变化,而与是否理想流体无关,故说法A是错误的。
如图10所示,三角形木屋架的支座节点,按恒载产生的上弦杆轴向压力设计值为69.82kN(恒载加活载其值为87.84kN),下弦杆轴向拉力设计值为62.45kN,上下弦杆夹角26°34',木材采用红松。
根据以上材料,回答35-37题:
按齿连接承压验算时,下列哪一项是正确的?( )
根据以上材料,回答35-37题:
按齿连接承压验算时,下列哪一项是正确的?( )
A、4、46N/mm2<6、53N/mm2
B、4、46N/mm2<8、16N/mm2
C、4、99N/mm2<6、53N/mm2
D、4、99N/mm2<8、16N/mm2
B、4、46N/mm2<8、16N/mm2
C、4、99N/mm2<6、53N/mm2
D、4、99N/mm2<8、16N/mm2
答案:A
解析:
一简支梁长为5m,剪力图如图所示,错误的答案是( )。
A.有集中荷载
B.有均布荷载
C.有三角形分布荷载
D.绝对没有集中力偶
B.有均布荷载
C.有三角形分布荷载
D.绝对没有集中力偶
答案:D
解析:
因为在C截面上FS有向上的跃变,因而有向上的集中荷载。AC段是有向下倾的直线,因而有指向下的均布荷载。CB段为向下凸的二次曲线,因而有指向下的三角形分布荷载。因为集中力偶对剪力没有显式影响,所以不能确定该简支梁是否有集中力偶
下列说法不正确的是( )。
A.墙.柱高厚比系指墙.柱H0与墙厚或矩形柱边长h之比
B.墙.柱高厚比与墙.柱承载力计算有关
C.墙.柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一
D.墙.柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容
B.墙.柱高厚比与墙.柱承载力计算有关
C.墙.柱高厚比验算是保证砌体结构稳定性的重要构造措施之一
D.墙.柱高厚比验算是砌体结构设计的重要内容
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 5003—2011)第5.1.2条规定,高厚比应为:矩形截面,β=γβH0/h;T形截面,β=γβH0/hT。h指墙厚,对矩形柱指偏心方向边长,对轴压柱指较小边长。A项,未区分矩形和T形截面,未指出h取值的确切含义,特别是没有指出轴压柱要取短边。B项,根据第5.1.1条规定,受压构件承载力为:N≤φfA,φ是高厚比β(此时要考虑砌体材料类别的修正系数γβ)和偏心距e对受压承载力影响系数,故高厚比与墙、柱承载力计算有关;C项,用验算墙柱高厚比的方法对受压构件进行稳定验算,这是保证砌体结构在施工阶段和使用阶段稳定性的重要构造措施;D项,墙、柱高厚比验算是砌体结构房屋静力计算方案确定后首先要进行的重要内容,高厚比不满足,墙柱的静力计算和承载力计算均无从谈起。
由钻探取得某原状土样,经试验测得该土的天然重度γ=17kN/m3,含水量w=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。
6.土的有效重度γ′最接近于( )kN/m3。
6.土的有效重度γ′最接近于( )kN/m3。
A. 6.5
B. 9.44
C. 11.4
D. 13.85
B. 9.44
C. 11.4
D. 13.85
答案:B
解析:
土的有效密度为:ρ′=ρsat-ρw=1.944-1.0=0.944t/m3,故土的有效重度为:γ′=ρ′g=0.944×10=9.44kN/m3。由此可知,B项数值最为接近。
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第3辑
在中华人民共和国境内进行下列工程建设项目必须要招标的条件,下面哪一条是不准确的说法?
A.大型基础设施、公用事业等关系社会公共利益、公众安全的项目
B.全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目
C.使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目
D.所有住宅项目
B.全部或者部分使用国有资金投资或者国家融资的项目
C.使用国际组织或者外国政府贷款、援助资金的项目
D.所有住宅项目
答案:D
解析:
提示:见《中华人民共和国招标投标法》第三条,可知A、B、C项工程均必须招标。另,不是所有住宅项目都要招标。
五层砌体结构办公楼,立面简图见下图。抗震设防烈度7度,设计基本地 震加速度值为0.15g。各层层高及计算高度均为3. 6m,采用现浇钢筋混凝土楼、屋盖。砌体施工质量控制等级为B级,结构安全等级为二级。
已知各种荷载(标准值):屋面恒载总重为1800kN,屋面活荷载总重150kN,屋面雪荷载总重100kN;每层楼层恒载总重为1600kN;按等效均布荷载计算的每层楼面活荷载为600kN;2~5层每层墙体总重为2100kN,女儿墙总重为400kN。采用底部剪力法对结构进行水平地震作用计算。试问,总水平地震作用标准值,应与下列何项数值最为接近?提示:楼层重力荷载代表值计算时,集中于质点G1的墙体荷载按2100kN计算。
(A)1680 (B)1970 (C)2150 (D)2300
已知各种荷载(标准值):屋面恒载总重为1800kN,屋面活荷载总重150kN,屋面雪荷载总重100kN;每层楼层恒载总重为1600kN;按等效均布荷载计算的每层楼面活荷载为600kN;2~5层每层墙体总重为2100kN,女儿墙总重为400kN。采用底部剪力法对结构进行水平地震作用计算。试问,总水平地震作用标准值,应与下列何项数值最为接近?提示:楼层重力荷载代表值计算时,集中于质点G1的墙体荷载按2100kN计算。
(A)1680 (B)1970 (C)2150 (D)2300
答案:B
解析:
(B)解答:根据《抗规》第5.1.3条规定.
答案:D
解析:
一冷杉方木压弯构件,承受压力设计值N=50×10^3N,弯矩设计值M=2.5×106(上标)N·mm,构件截面尺寸为120mm×150mm,构件长度l=2310mm,两端铰接,弯矩作用平面在 150mm的方向上。
该构件的稳定系数与下列何项数值接近 ( )
该构件的稳定系数与下列何项数值接近 ( )
A..0.554
B..0.598
C..0.625
D..0.688
B..0.598
C..0.625
D..0.688
答案:B
解析:
下列项目方案类型中,适于采用最小公倍数法进行方案比选的是( )。
A、 寿命期相同的互斥方案
B、 寿命期不同的互斥方案
C、 寿命期相同的独立方案
D、 寿命期不同的独立方案
B、 寿命期不同的互斥方案
C、 寿命期相同的独立方案
D、 寿命期不同的独立方案
答案:B
解析:
最小公倍数法又称方案重复法,是以各备选方案计算期的最小公倍数作为各方案的共同计算期,假设各个方案均在这样一个共同的计算期内重复进行,对各方案计算期内各年的净现金流量进行重复计算,直至与共同的计算期相等。故寿命期不同的互斥方案适于采用最小公倍数法。
PbI2的溶解度为1. 52X10-3mol/L,它的溶解积常数为:
A. 1.40X10-8
B. 3. 50X10-7
C. 2. 31X10-6
D.2. 80X10-8
B. 3. 50X10-7
C. 2. 31X10-6
D.2. 80X10-8
答案:A
解析:
提示:PbI2属于AB2型,。
某多层砌体结构房屋对称轴以左平面如题图所示,各层平面布置相同,各层层高均为3.60m;底层室内外高差0.30m,楼、屋盖均为现浇钢筋混凝土板,静力计算方案为刚性方案。采用MU10级烧结普通砖、M7.5级混合砂浆,纵横墙厚度均为240mm,砌体施工质量控制等级为B级。
34.假定,该建筑为办公楼,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,结构等效总重力荷载代表值为65000kN。试问,底层墙体总水平地震剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?( )
34.假定,该建筑为办公楼,抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.15g,结构等效总重力荷载代表值为65000kN。试问,底层墙体总水平地震剪力设计值(kN),与下列何项数值最为接近?( )
A.5200
B.6800
C.7800
D.10000
B.6800
C.7800
D.10000
答案:D
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)(2016年版)表5.1.4-1取水平地震影响系数最大值αmax=0.12,故结构总水平地震标准值为,
FEk=0.12×65000=7800kN根据第5.4.1条,水平地震作用分项系数
故底层墙体总水平地震剪力设计值为:
V0=1.3×7800=10140kN
FEk=0.12×65000=7800kN根据第5.4.1条,水平地震作用分项系数
故底层墙体总水平地震剪力设计值为:
V0=1.3×7800=10140kN
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第4辑
某单层工业厂房,设置有两台Q=25/10t的软钩桥式吊车,吊车每侧有两个车轮,轮距4m,最大轮压标准值Pmax=279.7kN,吊车横行小车重量标准值g=73.5kN,吊车轨道的高度hR=130mm。厂房柱距12m,采用工字形截面的实腹式钢吊车梁,上翼缘板的厚度hf=18mm,腹板厚度tW=12mm。沿吊车梁腹板平面作用的最大剪力为V,在吊车梁顶面作用有吊车轮压产生的移动集中荷载户和吊车安全走道上的均布荷载q。
当吊车为中级工作制时,在吊车最大轮压作用下,在腹板计算高度上边缘的局部压应力设计值最接近( )N/mm2。
当吊车为中级工作制时,在吊车最大轮压作用下,在腹板计算高度上边缘的局部压应力设计值最接近( )N/mm2。
A. 85.7
B. 61.2
C. 50.4
D. 48.2
B. 61.2
C. 50.4
D. 48.2
答案:A
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第4.1.3条和《建筑结构荷载设计规范》(GB 50009—2001)第3.2.5条、第5.1.1条条文说明及第5.3.1条,集中荷载在腹板计算高度上边缘的假定分布长度为:ιz=a+5hy+2hR=50+5×18+2×130=400mm,集中荷载为:F=1.05×1.4×279.7×10^3=411.2×103N,则局部压应力设计值为:
式中,ψ为集中荷载增大系数;对重级工作制吊车梁取1.35,其他梁取1.0。
式中,ψ为集中荷载增大系数;对重级工作制吊车梁取1.35,其他梁取1.0。
若在迈克尔逊干涉仪的可动反射镜M移动0.620mm过程中,观察到干涉条纹移动了2300条,则所用光波的波长为:
A.269nm
B.539nm
C.2690nm
D.5390nm
B.539nm
C.2690nm
D.5390nm
答案:B
解析:
结构水平地震作用标准值FEK(kN),与下列何项数值最为接近?( )
A、6802
B、5417
C、7243
D、6122
B、5417
C、7243
D、6122
答案:A
解析:
根据题意,采用底部剪力法计算:
FEK=α1Geq=0.06288×0.85×127260=6802kN。
FEK=α1Geq=0.06288×0.85×127260=6802kN。
A.大
B.小
C.相等
D.无法判断
B.小
C.相等
D.无法判断
答案:B
解析:
根据力偶的性质,A、B处约束力应组成一力偶。
某城市快速路上的一座立交匝道桥,其中一段为四孔各30m的简支梁桥,其总体布置如图1-35所示。单向双车道,桥梁总宽9.0m,其中行车道净宽度为8.0m。上部结构采用预应力混凝土箱梁(桥面连续),桥墩由扩大基础上的钢筋混凝土圆柱墩身及带悬臂的盖梁组成。梁体混凝土线膨胀系数取=0.00001。设计荷载:城-A级。
该桥主梁的计算跨径为29.4m,冲击系数的μ=0.25。试问,该桥主梁支点截面在城-A级汽车荷载作用下的剪力标准值(kN)与下列何项数值最为接近?提示:不考虑活载横向不均匀因素。
(A) 620
(B) 990
(C) 1090
(D) 1220
该桥主梁的计算跨径为29.4m,冲击系数的μ=0.25。试问,该桥主梁支点截面在城-A级汽车荷载作用下的剪力标准值(kN)与下列何项数值最为接近?提示:不考虑活载横向不均匀因素。
(A) 620
(B) 990
(C) 1090
(D) 1220
答案:D
解析:
(D) 解答:根据《城市桥规》第10.0.2条,主梁截面剪力效应应采用车道荷载,并计及汽车的冲击作用。
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
A. 3.27
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
答案:B
解析:
由《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)附录B第B.0.5条第1款,局部荷载作用面的长边ι平行于板跨,垫层厚s=0.05m,板厚h=0.15m,则:bcx=btx+2s+h=1.0+2×0.05+0.15=1.25m;
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
量子数为n:3,l=1时,则该层原子轨道上可允许容纳的最多电子数是( )。
A.6
B.2
C.8
D.16
B.2
C.8
D.16
答案:A
解析:
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第5辑
某一设有吊车的钢筋混凝土单层厂房,下柱长He= 11.5m。上下柱的截面尺寸如图所示。截面采用对称配筋,as=a's=40mm。采用C30的混凝土,纵向钢筋为HRB335,内力组合后的最不利内力设计值,上柱是M=112kN·m,N=236kN;下柱是M= 400kN·m,N=1200kN。
若已知上柱的偏心距增大系数η=1.12,初始偏心距ei=495mm,则上柱截面按对称配筋计算的一侧纵向钢筋面积最接近于( )mm2。
若已知上柱的偏心距增大系数η=1.12,初始偏心距ei=495mm,则上柱截面按对称配筋计算的一侧纵向钢筋面积最接近于( )mm2。
A..986
B..953
C..890
D..728
B..953
C..890
D..728
答案:B
解析:
文件型病毒通常不感染( )类型的文件。
A、.EXE
B、.COM
C、.TXT
D、.SYS
B、.COM
C、.TXT
D、.SYS
答案:C
解析:
文件型病毒是寄生病毒,运行在计算机的存储器中,通常感染扩展名为.com、.exe、.sys等类型的文件。每次激活时,感染文件把自身复制到其他文件中。并能在存储器中保留很长时间
A.
B.
C.
D.
B.
C.
D.
答案:D
解析:
点电荷+q和点电荷-q相距30cm,那么,在由它们构成的静电场中( )。
A.电场强度处处相等
B.在两个点电荷连线的中点位置,电场力为零
C.电场方向总是从+q指向-q
D.位于两个点电荷连线的中点位置上、带负电的可移动体将向-q处移动
B.在两个点电荷连线的中点位置,电场力为零
C.电场方向总是从+q指向-q
D.位于两个点电荷连线的中点位置上、带负电的可移动体将向-q处移动
答案:C
解析:
点电荷形成的电场,电场方向总是从+q指向-q。
生产水泥时,掺加的活性混合材料不包括( )。
A、粒化高炉矿渣
B、火山灰质混合材料
C、粉煤灰
D、黏土
B、火山灰质混合材料
C、粉煤灰
D、黏土
答案:D
解析:
在水泥生产过程中,常用的活性混合材料有粒化高炉矿渣、火山灰质混合材料(如火山灰、浮石、硅藻土、烧黏土、煤矸石灰渣等)及粉煤灰等。黏土属于非活性混合材料。
某无梁楼盖柱网尺寸为6m×6m,柱截面尺寸为450mm×450mm,楼板厚200mm,如图所示,混凝土强度等级为C25,箍筋采用 HPB235钢,弯起钢筋采用HRB335钢,as=20mm。
若已知无梁楼板承受的集中反力设计值为F1=424.1kN,则采用箍筋作为受冲切钢筋,所需的箍筋面积最接近于( )mm2。
若已知无梁楼板承受的集中反力设计值为F1=424.1kN,则采用箍筋作为受冲切钢筋,所需的箍筋面积最接近于( )mm2。
A..1040
B..1142
C..1324
D..1474
B..1142
C..1324
D..1474
答案:C
解析:
某两层单建式地下车库如图,用于停放载人少于9人的小客车,设计使用年限为50年,采用框架结构,双向柱跨均为8m,各层均采用不设次梁的双向板楼盖,顶板覆土厚度s=2.5m(覆土应力扩散角=?35°),地面为小客车通道(可作为全车总重300kN的重型消防车通道),剖面如图1所示,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.20g,设计地震分组第二组,建筑场地类别为Ⅲ类,抗震设防类别为标准设防类,安全等级为二级。
[2013年真题]
试问,计算地下车库顶板楼盖承载力时,消防车的等效均布活荷载标准值
与下列何项数值最为接近?( )
提示:消防车的等效均布活荷载考虑覆土厚度影响的折减系数,可按6m×6m的双向板楼盖取值。
[2013年真题]
试问,计算地下车库顶板楼盖承载力时,消防车的等效均布活荷载标准值
与下列何项数值最为接近?( )
提示:消防车的等效均布活荷载考虑覆土厚度影响的折减系数,可按6m×6m的双向板楼盖取值。
A、16
B、20
C、28
D、35
B、20
C、28
D、35
答案:A
解析:
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)第5.1.1条表5.1.1第8项规定,板跨不小于6m×6m的双向板楼盖,消防车荷载标准值为:qk=20kN/m2,由于覆土厚度为2.5m,根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)附录B式(B.0.2)计算,覆土折算厚度为:=1.43stanθ=1.43×2.5×tan35°=2.5m,查表B.0.2可得,消防车活荷载折减系数为0.81,则消防车的等效均布活荷载标准值为:qk=折减系数×荷载标准值=0.81×20=16.2kN/m2。
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第6辑
某二级干线公路上一座标准跨径为30m的单跨简支梁桥,其总体布置如图所示。桥面宽度为12m,其横向布置为:1.5m(人行道)+9m(车行道)+1.5m(人行道)。桥梁上部结构由5根各长29.94m、高2.0m的预制预应力混凝土T形梁组成,梁与梁间用现浇混凝土连接;桥台为单排排架桩结构,矩形盖梁、钻孔灌注桩基础。设计荷载:公路-I级、人群荷载3.0kN/m2。
前述桥梁位于7度地震区(地震动加速度峰值为0.15g),其边墩盖梁上雉墙厚度为400mm,预制主梁端与雉墙前缘之间缝隙为60mm,若取主梁计算跨径为29m,采用400mmx300mm的矩形板式氯丁橡胶支座。试问,该盖梁的最小宽度(mm)与下列何项数值最为接近?
(A)1000(B)1250(C)1350(D)1700
前述桥梁位于7度地震区(地震动加速度峰值为0.15g),其边墩盖梁上雉墙厚度为400mm,预制主梁端与雉墙前缘之间缝隙为60mm,若取主梁计算跨径为29m,采用400mmx300mm的矩形板式氯丁橡胶支座。试问,该盖梁的最小宽度(mm)与下列何项数值最为接近?
(A)1000(B)1250(C)1350(D)1700
答案:C
解析:
根据《公路桥梁抗震设计细则》(JTG/TB02-01-2008),P48,第11.2.1条和P49,第11.3.1条的规定:抗震设防烈度7度区域的简支梁端至墩、台帽或盖梁边缘最小距离a(mm)按下式计算a≥(70+0.5L)x10,其中L为梁的计算跨径(m)a≥(70+0.5x29)x10=(70+14.5)x10=845(mm)
所以本桥边墩盖梁最小宽度应为B=400+60+845=1305(mm),取S=1350mm。
即与选项(C)最为接近。
所以本桥边墩盖梁最小宽度应为B=400+60+845=1305(mm),取S=1350mm。
即与选项(C)最为接近。
在计算机中,运算器的作用是进行( )。
A、数值运算
B、算术运算
C、逻辑运算
D、算术运算和逻辑运算
B、算术运算
C、逻辑运算
D、算术运算和逻辑运算
答案:D
解析:
运算器是计算机处理数据和形成信息的加工厂,主要完成算术运算和逻辑运算
近年来,楼宇供电系统多采用三相五线制,即单独设置保护线,它和与工作零线相连,并一起与大地可靠相接后,保护线与零线同时提供给用户,用户用电器金属外壳,要求与保护线相连,这属于( )。
A、接零保护
B、接地保护
C、接零保护和接地保护
D、两者都不是
B、接地保护
C、接零保护和接地保护
D、两者都不是
答案:A
解析:
一级公路上的一座桥梁,位于7度地震地区.由主桥和引桥组成。其结构:主桥为三跨(70m+100m+70m)变截面预应力混凝土连续箱梁;两引桥各为5孔40m预应力混凝土小箱梁;桥台为埋置式肋板结构,耳墙长度为3500mm,背墙厚度400mm;主桥与引桥和两端的伸缩缝均为160mm。桥梁行车道净宽15m,全宽17.5m。设计汽车荷载(作用)公路I级。
试问,该桥按汽车荷载(作用)计算效应时,其横向折减系数与下列何项数值最为接近?
(A)0.60(B)0.67(C)0.78(D)1.00
试问,该桥按汽车荷载(作用)计算效应时,其横向折减系数与下列何项数值最为接近?
(A)0.60(B)0.67(C)0.78(D)1.00
答案:B
解析:
《桥通规》表4.3.1-3知,净宽15m的行车道各适合于单、双向4车道。另根据同规范表4.3.14(横向折减系数)知,4车道的横向折减系数取0.67,故该桥的车道折减系数应取0.67。
有两频率不同的声波在空气中传播,已知频率f1=500Hz的声波在其传播方向相距为L的两点的振动相位差为π,那么频率f2=1000Hz的声波在其传播方向相距为L/2的两点的相位差为( )。
A.π/2
B.π
C.3π/4
D.3π/2
B.π
C.3π/4
D.3π/2
答案:B
解析:
波的传播速度只与介质有关,与频率无关,所以两个声波的速度相等。由u=λυ,知波长与频率成反比。即λ2为λ1的1/2,所以在其传播方向相距为L/2的两点的相位差为π。
图所示,已知超静定梁支座反X1=3qL/8,跨中央截面的弯矩值为( )。
答案:B
解析:
将截面沿跨中分为两部分,对于右半部分,由跨中弯矩平衡可知,
(下侧受拉)。
(下侧受拉)。
如图所示,集中力作用下的简支梁模型设计,
σ1=σ2时,P2=100kN,则Pl为( )kN。
σ1=σ2时,P2=100kN,则Pl为( )kN。
A、4
B、20
C、40
D、2
B、20
C、40
D、2
答案:A
解析:
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第7辑
批处理操作系统的功能是将用户的一批作业有序的排列起来( )。
A. 在用户指令的指挥下、顺序地执行作业流
B. 计算机系统会自动地、顺序地执行作业流
C. 由专门的计算机程序员控制作业流的执行
D. 由微软提供的应用软件来控制作业流的执行
B. 计算机系统会自动地、顺序地执行作业流
C. 由专门的计算机程序员控制作业流的执行
D. 由微软提供的应用软件来控制作业流的执行
答案:D
解析:
批处理操作系统指采用批量处理作业技术的操作系统。批处理操作系统分为单道批处理系统和多道批处理系统。批处理操作系统不具有交互性,它是为了提高CPU的利用率而提出的一种操作系统。它能实现将用户的一批作业有序的排列起来由微软提供的应用软件来控制作业流的执行。
如经纬仪横轴与竖轴不垂直,则会造成下述中的哪项后果?
A.观测目标越高,对竖直角影响越大
B.观测目标越高,对水平角影响越大
C.水平角变大,竖直角变小
D.竖直角变大,水平角变小
B.观测目标越高,对水平角影响越大
C.水平角变大,竖直角变小
D.竖直角变大,水平角变小
答案:B
解析:
提示:见横轴与竖轴不垂直造成的误差。
已知钢筋混凝土矩形截面梁,截面尺寸为b×h=250mm×500mm,C25混凝土,纵筋用HRB335级钢筋,箍筋用HPB300级钢筋,as=35mm。
1.设该梁承受的扭矩设计值T=15.0kN·m,弯矩设计值M=105kN·m,剪力设计值V=80.0kN,则下列判断正确的是( )。
1.设该梁承受的扭矩设计值T=15.0kN·m,弯矩设计值M=105kN·m,剪力设计值V=80.0kN,则下列判断正确的是( )。
A.仅按受弯构件的正截面受弯承载力和纯扭构件的受扭承载力分别进行计算
B.仅按受弯构件的正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力分别进行计算
C.按受弯构件的正截面受弯承载力和剪扭构件的受剪扭承载力分别进行计算
D.按受弯构件的正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力及纯扭构件的受扭承载力分别进行计算
B.仅按受弯构件的正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力分别进行计算
C.按受弯构件的正截面受弯承载力和剪扭构件的受剪扭承载力分别进行计算
D.按受弯构件的正截面受弯承载力和斜截面受剪承载力及纯扭构件的受扭承载力分别进行计算
答案:C
解析:
由题意可知,C25混凝土抗拉强度设计值为ft=1.27N/mm2;截面有效高度为:h0=h-as=465mm;截面受扭塑性抵抗矩为:Wt=b2(3h-b)/6=2502×(3×500-250)/6=13.02×106mm3。
具体分析如下:
具体分析如下:
在图行列荷载作用下,简支梁C截面的最大弯矩MCmax之值为( )kN·m。
A、180
B、200
C、220
D、280
B、200
C、220
D、280
答案:B
解析:
使截面C产生最大弯矩时,必有一个荷载作用在MC影响线的峰值上。作C截面弯矩Mc的影响线,如图所示。左侧集中力作用在C点时,则弯矩
右侧集中力作用在C点时,左侧力作用在梁外,
所以MCmax=200kN·m。
右侧集中力作用在C点时,左侧力作用在梁外,
所以MCmax=200kN·m。
某非抗震设防的钢柱采用焊接工字形截面H900×350×10×20,钢材采用Q235钢。假定,该钢柱作为受压构件,其腹板高厚比不符合《钢结构设计规范》GB 50017—2003关于受压构件腹板局部稳定性的要求。试问,若腹板不能采用加劲肋加强,在计算该钢柱的强度和稳定性时,其截面面积(mm2)应采用下列何项数值?( )
提示:计算截面无削弱。
提示:计算截面无削弱。
答案:C
解析:
从高级控制点A开始,经过所选控制点又回到起始点A的导线,称为( )。
A、闭合导线
B、附合导线
C、支导线
D、图根导线
B、附合导线
C、支导线
D、图根导线
答案:A
解析:
A项,从一高级控制点A出发,经过若干点的转折,又回到A,形成一个闭合多边形,称为闭合导线。B项,从一高级控制点B出发,而终止于另一高级控制点C,称为附合导线;C项,从一高级控制点C出发,只延伸出去几个控制点,不闭合亦不附合,称为支导线;D项,用于测绘地形图碎部的控制导线,称为图根导线。
如图25所示三极管放大电路的输入电阻是:( )。
A、RB1∥RB2∥rbe
B、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)RE1]
C、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)(RE2+RE1)]
D、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)RE2]
B、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)RE1]
C、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)(RE2+RE1)]
D、RB1∥RB2∥[rbe+(1+β)RE2]
答案:B
解析:
由微变等效电路可以得到
注册结构工程师考试真题精选及答案8辑 第8辑
位于非抗震区的某三层简支承重的墙梁,如下图所示。托梁截面bxhb=300mmx600mm,托梁的混凝土强度等级为C30,托梁自重标准值gki=4.5kN/m。墙厚240mm,采用MU10烧结普通砖,M10混合砂浆砌筑,墙体及抹灰自重标准值化=5.5kN/m2。作用于每层墙顶由楼板 传来的均布恒荷载标准值gk3=12.0kN/m和均布活荷载标准值qk=6.0kN/m。
试问,该墙梁跨中截面的计算高度H0(m)与下列何项数值最为接近?
A 6.0
B 4.5
C 3.5
D 3.1
试问,该墙梁跨中截面的计算高度H0(m)与下列何项数值最为接近?
A 6.0
B 4.5
C 3.5
D 3.1
答案:D
解析:
解答:根据《砌体规范》7.3.3条第1款:Ic=5400+600=6000mm,1.1In=1.1x5400=5940mmc故取I0=1.1In=5940mm
根据《砌体规范》7.3.3条第3款,hW=2800mm<Io=5940mm,故hW=2800mm
Ho=hw+0.5hb=2800+0.5×600=3100mm=3.1m
根据《砌体规范》7.3.3条第3款,hW=2800mm<Io=5940mm,故hW=2800mm
Ho=hw+0.5hb=2800+0.5×600=3100mm=3.1m
非预应力钢筋混凝土屋架如图2-36所示。已知集中荷载P=GK+QK,静载GK=10.5kN(包括构件自重),活载QK=9.6kN。提示:活载标准值大于4.0kN/m2,计算屋架杆件内力时不考虑节点次应力的影响。
2.在静载和活载共同作用下,上弦杆S1的内力设计值最接近于( )kN。
2.在静载和活载共同作用下,上弦杆S1的内力设计值最接近于( )kN。
A、134.83
B、140.20
C、145.57
D、151.69
B、140.20
C、145.57
D、151.69
答案:B
解析:
取节点A为隔离体,如图2-37所示。
由y轴受力平衡可得,
(此处假设S1为拉力);
解得,上弦杆内力设计值为:
由此可知,B项数值最为接近。
由y轴受力平衡可得,
(此处假设S1为拉力);
解得,上弦杆内力设计值为:
由此可知,B项数值最为接近。
某人现在存款1000元,单利年利率为2.25%,则5年年末本利和为( )元。
A.1191
B.1112.5
C.1146
D.1025
B.1112.5
C.1146
D.1025
答案:B
解析:
答案:A
解析:
A.4.54
B.3.25
C.5.05
D.6.22
B.3.25
C.5.05
D.6.22
答案:C
解析:
函数f(x)=ax(a>0,a≠1)的麦克劳林展开式中的前三项是( )。
A. 1+xlna+x^2/2
B. 1+xlna+x^2lna/2
C. 1+xlna+(lna)^2x^2/2
D. 1+x/lna+x^2/(2lna)
B. 1+xlna+x^2lna/2
C. 1+xlna+(lna)^2x^2/2
D. 1+x/lna+x^2/(2lna)
答案:C
解析:
麦克劳林公式是泰勒公式(在x0=0下)的一种特殊形式。函数f(x)麦克劳林展开式为
因此前三项是1+xlna+(lna)^2x^2/2。
因此前三项是1+xlna+(lna)^2x^2/2。
一新疆落叶松(TC13A)方木压弯构件(干材),设计使用年限为50年,截面尺寸为150mm×150mm,长度l=2500mm。两端铰接,承受压力设计值(轴心)N=50kN,最大初始弯矩设计值Mo=4.0kN·m。[2011年真题]
2.试问,考虑轴压力和弯矩共同作用下的构件折减系数ψm与下列何项数值最为接近?( )
2.试问,考虑轴压力和弯矩共同作用下的构件折减系数ψm与下列何项数值最为接近?( )
A.0.42
B.0.38
C.0.27
D.0.23
B.0.38
C.0.27
D.0.23
答案:A
解析:
根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003)(2005年版)第4.2.3条第2款及表4.2.1-3确定木材的抗弯强度和抗压强度。由于是干材且截面尺寸≥150mm,故:
根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003)(2005年版)第5.3.2条第2款规定,构件初始偏心距e0=0,故k=0,则:
故考虑压力和弯矩共同作用的构件折减系数为:
由此可知,A项数值最为接近。
根据《木结构设计规范》(GB 50005—2003)(2005年版)第5.3.2条第2款规定,构件初始偏心距e0=0,故k=0,则:
故考虑压力和弯矩共同作用的构件折减系数为:
由此可知,A项数值最为接近。
上一篇:注册结构工程师模拟试题7卷
热门文章