注册结构工程师预测试题8辑
发布时间:2021-08-16
注册结构工程师预测试题8辑 第1辑
在加快成倍节拍流水中,任何两个相邻专业施工队间的流水步距应是所有流水节拍的?
A.最小值
B.最小公倍数
C.最大值工
D.最大公约数
B.最小公倍数
C.最大值工
D.最大公约数
答案:D
解析:
提示:在加快成倍节拍流水中,任何两个相邻专业施工队间的流水步距等于所有流水节拍的最大公约数。
某多层无筋砌体结构房屋,结构平面布置如题图所示,首层层高3.6m,其他各层层高均为3.3m,内外墙均对轴线居中,窗洞口高度均为1800mm,窗台高度均为900mm。
假定,该建筑采用190mm厚混凝土小型空心砌块砌体结构,刚性方案,室内外高差0.3m。基础顶面埋置较深,一楼地面可以看作刚性地坪。试问,墙B首层的高厚比与下列何项数值最为接近( )
假定,该建筑采用190mm厚混凝土小型空心砌块砌体结构,刚性方案,室内外高差0.3m。基础顶面埋置较深,一楼地面可以看作刚性地坪。试问,墙B首层的高厚比与下列何项数值最为接近( )
假定,该建筑采用190mm厚混凝土小型空心砌块砌体结构,刚性方案,室内外高差0.3m。基础顶面埋置较深,一楼地面可以看作刚性地坪。试问,墙B首层的高厚比与下列何项数值最为接近( )
假定,该建筑采用190mm厚混凝土小型空心砌块砌体结构,刚性方案,室内外高差0.3m。基础顶面埋置较深,一楼地面可以看作刚性地坪。试问,墙B首层的高厚比与下列何项数值最为接近( )
A. 18
B. 20
C. 22
D. 24
B. 20
C. 22
D. 24
答案:C
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第5.1.3条第1款规定,构件高度H,在房屋底层,为楼板顶面到构件下端支点的距离。下端支点的位置,可取在基础顶面。当埋置较深且有刚性地坪时,可取室外地面下500mm处。即H=3.6+0.3+0.5=4.4m。
根据表5.1.3,由H=4.4m<s=8.0m<2H=8.8m,查表5.1.3,可得受压构件的计算高度:
H0=0.4s+0.2H=0.4×8.0+0.2×4.4=4.08m
根据式(6.1.1)计算墙、柱的高厚比为:β=H0/h=4.08/0.19=21.5。
根据表5.1.3,由H=4.4m<s=8.0m<2H=8.8m,查表5.1.3,可得受压构件的计算高度:
H0=0.4s+0.2H=0.4×8.0+0.2×4.4=4.08m
根据式(6.1.1)计算墙、柱的高厚比为:β=H0/h=4.08/0.19=21.5。
在下列固定资产折旧方法中,年折旧额在使用年限内始终不变的是( )。
A、年限平均法
B、年数总和法
C、双倍余额递减法
D、工作量法
B、年数总和法
C、双倍余额递减法
D、工作量法
答案:A
解析:
用年数总和法及双倍余额递减法计算折旧时,年折旧额每年递减;用工作量法计算折旧时,每年折旧额取决于该年的工作量的大小
微分方程y″=sinx的通解y等于( )。
A. -sinx+C1+C2
B. -sinx+C1x+C2
C. -cosx+C1x+C2
D. sinx+C1x+C2
B. -sinx+C1x+C2
C. -cosx+C1x+C2
D. sinx+C1x+C2
答案:B
解析:
方法一:直接利用代入法。B项,当y=-sinx+C1x+C2时,y′=-cosx+C1,继续求导得,y″=sinx,符合题意。ACD三项代入,均不符合。
方法二:由(sinx)′=cosx,(cosx)′=-sinx,则通过求原函数不定积分得y′=-cosx+C1,再求一次不定积分得y=-sinx+C1x+C2,B项符合题意。
方法二:由(sinx)′=cosx,(cosx)′=-sinx,则通过求原函数不定积分得y′=-cosx+C1,再求一次不定积分得y=-sinx+C1x+C2,B项符合题意。
某8层办公楼,采用现浇钢筋混凝土框架结构,如图所示。抗震设防烈度为8度,设计地震加速度0.20g,设计地震分组为第一组,该房屋属丙类建筑,建于Ⅱ类场地,设有两层地下室,地下室顶板可作为上部结构的嵌固部位,室内外高差450mm。梁柱的混凝土强度等级均为C35(fc=16.7N/mm2,ft=1.57N/mm2),钢筋采用HRB335钢(fy=300N/mm2),质量和刚度沿竖向分布均匀。[2011年真题]
4.已知首层框架角柱EF截面尺寸为500mm×600mm,与其相连的首层顶边跨梁截面为250mm×650mm,假定该框架抗震等级为一级,该柱顺时针方向的组合弯矩设计值为:柱
4.已知首层框架角柱EF截面尺寸为500mm×600mm,与其相连的首层顶边跨梁截面为250mm×650mm,假定该框架抗震等级为一级,该柱顺时针方向的组合弯矩设计值为:柱
A. 380
B. 405
C. 415
D. 445
B. 405
C. 415
D. 445
答案:D
解析:
Hn=4.8-0.65=4.15m,根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)式(6.2.5-2)计算,柱端截面组合的剪力设计值为:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第6.2.6条规定,一、二、三、四级框架的角拄,经本规范调整后的组合弯矩设计值、剪力设计值尚应乘以不小于1.10的增大系数,则剪力设计值为:
由此可知,D项数值最为接近。
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第6.2.6条规定,一、二、三、四级框架的角拄,经本规范调整后的组合弯矩设计值、剪力设计值尚应乘以不小于1.10的增大系数,则剪力设计值为:
由此可知,D项数值最为接近。
异步电动机铭牌值:UN=380V/220V,接法,IN=6.3A/10.9A,当额定运行时每相绕组相电压和相电流为( )。
A、380V、6.3A
B、220V、6.3A
C、220V、10.9A
D、380V、10.9A
B、220V、6.3A
C、220V、10.9A
D、380V、10.9A
答案:B
解析:
在计算机中采用二进制,是因为:
A.可降低硬件成本
B.两个状态的系统具有稳定性
C.二进制的运算法则简单
D.上述三个原因
B.两个状态的系统具有稳定性
C.二进制的运算法则简单
D.上述三个原因
答案:D
解析:
提示:因为二进制只有0和1两个数码,所以只有2个状态,这使得系统具有稳定性,用逻辑部件容易实现,成本低,运算简单。
注册结构工程师预测试题8辑 第2辑
阅读以下FORTAN程序:
K1=M(5)
K2 = M(K1)
K3=M(K1)+M(K2)
K4=M(K1+K2+K3)
WRITEC* ,100)K4 100 FORMAT(2X,K4=I3)
END
FUNCTION M(N)
M=N+1 RETURN END 程序的输出结果是:
K1=M(5)
K2 = M(K1)
K3=M(K1)+M(K2)
K4=M(K1+K2+K3)
WRITEC* ,100)K4 100 FORMAT(2X,K4=I3)
END
FUNCTION M(N)
M=N+1 RETURN END 程序的输出结果是:
A. K4=28
B. K4=27
C. K4=30
D. K4=29
B. K4=27
C. K4=30
D. K4=29
答案:D
解析:
Kl=6,K2=M(Kl)=7,K3=7+8=15,K4=M(6+7+15)=M(28)=29。
答案:D
答案:D
均匀地基中地下水位埋深为1.40m,不考虑地基中的毛细效应,地基土重度为15.8kN/m3,地下水位以下土体的饱和重度为19.8kN/m3。则距地面3.60m处的竖向有效应力为( )。
A、64、45kPа
B、34、68kPа
C、43、68kPа
D、71、28kPа
B、34、68kPа
C、43、68kPа
D、71、28kPа
答案:C
解析:
有一Γ形刚架,无侧移,尺寸、荷载、内力如题图所示。柱、梁均为焊接工字形截面、剪切边,其截面特性如下:
若钢柱脚采用2M24锚栓,则下列说法正确的是( )。
若钢柱脚采用2M24锚栓,则下列说法正确的是( )。
A. 锚栓可承受柱底剪力
B. 按计算应设抗剪键
C. 按计算可不设抗剪键
D. 设计者按构造处理。
B. 按计算应设抗剪键
C. 按计算可不设抗剪键
D. 设计者按构造处理。
答案:C
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第4.1.2条,可计算得C点剪力为:VC=(45×8×4+172.1)/8=201.5kN;B点剪力为:VB=45×8-201.5=158.5kN;A点剪力为:VA=93+158.5=251.5kN,根据第8.4.13条,水平反力为0.4VA=0.4×251.5=100.6kN;HA=172.1/3.5=49.2kN<100.6kN,可不设抗剪键。
基底承受建筑物上部结构传递的压力为:基本组合为180kPa,标准组合为165kPa,准永久组合为150kPa;土和基础的自重压力为60kPa。已知基础埋置深度为3m,基础底面以上土的平均重度为12kN/m3。
1.确定基础尺寸时,地基承载力特征值应大于( )kPa。
1.确定基础尺寸时,地基承载力特征值应大于( )kPa。
A. 150
B. 165
C. 225
D. 243
B. 165
C. 225
D. 243
答案:C
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第3.0.5条第1款规定,按地基承载力确定基础底面积及埋深或接单桩承载力确定桩数时,传至基础或承台底面上的作用效应应按正常使用极限状态下作用的标准组合;相应的抗力应采用地基承载力特征值或单桩承载力特征值。
故确定基础尺寸时,地基承载力特征值=压力标准组合+土和基础的自重压力=165+60=225kPa。
故确定基础尺寸时,地基承载力特征值=压力标准组合+土和基础的自重压力=165+60=225kPa。
图示体系是几何( )。
A、不变的体系
B、不变且无多余约束的体系
C、瞬变的体系
D、不变,有一个多余约束的体系
B、不变且无多余约束的体系
C、瞬变的体系
D、不变,有一个多余约束的体系
答案:D
解析:
把右部和大地作为一个整体可知右部多一条链杆,即多一个约束的几何不变体系,左部为一个无多余约束的几何不变体,左部和右部按三刚片规则通过不共线的三个铰两两连接。或者先把左部和大地看作一个整体,为一个无多余约束的几何不变体,和右部两个刚片按三钢片规则通过两铰两杆连接,但是还多出一个支座链杆,即整体为多一个约束的几何不变体。
某高档超市为四层钢筋混凝土框架结构,建筑面积25000m2,建筑物总高度24m,抗震设防烈度为7度,II类场地。框架柱原设计的纵筋为822;施工过程中,因现场原材料供应原因,拟用表5-3中的钢筋进行代换。试问,下列哪种代换方案最为合适?
提示:下列4种代换方案均满足强剪弱弯要求。
提示:下列4种代换方案均满足强剪弱弯要求。
答案:C
解析:
根据《抗震分类标准》(GB50223-2008)第6. 0.5条,本工程应划为重点设防类(乙类),应提高一度采取抗震措施。由《建筑抗震设计规范》(2008年版)表6.1.2,框架的抗震等级应为二级。
按《建筑抗震设计规范》(2008年版)第3. 9. 2条,钢筋的抗拉强度实测值与屈服强度实测值之比应≥1.25,且钢筋的屈服强度实测值与强度标准值之比应≤1. 3。相关计算见下表:
按《建筑抗震设计规范》(2008年版)第3. 9. 2条,钢筋的抗拉强度实测值与屈服强度实测值之比应≥1.25,且钢筋的屈服强度实测值与强度标准值之比应≤1. 3。相关计算见下表:
某放热反应正反应活化能是15kJ/mol,逆反应的活化能是:
A. -15kJ/mol
B.大于15kJ./mol
C.小于15kJ/mol
D.无法判断
B.大于15kJ./mol
C.小于15kJ/mol
D.无法判断
答案:B
解析:
提示:化学反应的热效应ΔH与正、逆反应活化能的关系为
ΔH=ε正-ε逆
且放热反应的ΔH0。
ΔH=ε正-ε逆
且放热反应的ΔH0。
注册结构工程师预测试题8辑 第3辑
波长λ= 550nm(1nm=10-9m)的单色光垂直入射于光栅常数为2X10-4cm的平面衍射光栅上,可能观察到光谱线的最大级次为:
A. 2
B. 3
C.4
D. 5
B. 3
C.4
D. 5
答案:B
解析:
逻辑电路如图所示,当A=“0”,B=“1”时,C脉冲来到后,D触发器应( )。
A.具有计数功能
B.保持原状态
C.置“0”
D.置“1”
B.保持原状态
C.置“0”
D.置“1”
答案:A
解析:
“=1”为异或门的逻辑符号,即F=ab+ab
有压恒定流水管直径d=50mm,末端阀门关闭时压力表读数为21kPa,阀门打开后读值降至5.5kPa,如不计水头损失,则该管的通过流量Q为:
A. 15L/s
B. 18L/s
C. 10.9L/s
D. 9L/s
B. 18L/s
C. 10.9L/s
D. 9L/s
答案:C
解析:
提示:由关阀时压力表读数可求出上游水箱静水头,再用能量方程求v及Q。
答案:D
解析:
提示:此题为二极管限幅电路,分析二极管电路首先要将电路模型线性化,即:将二极管断开后分析极性(对于理想二极管,如果是正向偏置将二极管短路,否则将二极管断路),最后按照线性电路理论确定输入和输出信号关系。
土的塑性指数越大,则( )。
A、土的含水量越高
B、土的黏粒量越高
C、土的抗剪强度越小
D、土的孔隙比越大
B、土的黏粒量越高
C、土的抗剪强度越小
D、土的孔隙比越大
答案:B
解析:
图示两电路相互等效,由图b)可知,流经10电阻的电流IR = 1A,由此可求得流经 图a)电路中10电阻的电流I等于:
A. 1A B. -1A C. -3
A. 1A B. -1A C. -3
A D. 3A
答案:A
解析:
根据线性电路的戴维南定理,图a)和图b)电路等效指的是对外电路电压和电流相同,即电路中200电阻中的电流均为1A;然后利用节电电流关系可知,流过图a)电路10电阻中的电流是1A。
杆OA与均质圆轮的质心用光滑铰链A连接,如图所示,初始时它们静止于铅垂面内,现将其释放,则圆轮A所做的运动为:
A.平面运动
B.绕轴的定轴转动
C.平移
D.无法判断
B.绕轴的定轴转动
C.平移
D.无法判断
答案:C
解析:
提示:对轮应用相对质心的动量矩定理。
注册结构工程师预测试题8辑 第4辑
下列关于混凝土碳化的叙述,哪一项是正确的?
A.碳化可引起混凝土的体积膨胀
B.碳化后的混凝土失去对内部钢筋的防锈保护作用
C.粉煤灰水泥的抗碳化能力优于普通水泥
D.碳化作用是在混凝土内、外部同时进行的
B.碳化后的混凝土失去对内部钢筋的防锈保护作用
C.粉煤灰水泥的抗碳化能力优于普通水泥
D.碳化作用是在混凝土内、外部同时进行的
答案:B
解析:
提示:混凝土的碳化发生具有“由表及里、逐渐变慢”的特点,且会引起混凝土收缩。混凝土内发生碳化的部分,其原有的碱性条件将变成中性,因而失去对内部钢筋的防锈保护作用。
根据《安全生产法》的规定,生产经营单位使用的涉及生命安全、危险性较大的特种设备,以及危险物品的容器、运输工具,必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,并经取得专业资质的检测,检验机构检测、检验合格,取得:
A.安全使用证和安全标志,方可投入使用
B.安全使用证或安全标志,方可投入使用
C.生产许可证和安全使用证,方可投入使用
D.生产许可证或安全使用证,方可投入使用
B.安全使用证或安全标志,方可投入使用
C.生产许可证和安全使用证,方可投入使用
D.生产许可证或安全使用证,方可投入使用
答案:B
解析:
《中华人民共和国安全生产法》第三十条规定,生产经营单位使用的涉及生命安全、危险性较大的特种设备,以及危险物品的容器、运输工具,必须按照国家有关规定,由专业生产单位生产,并经取得专业资质的检测、检验机构检测、检验合格,取得安全使用证或者安全标志,方可投入使用。检测、检验机构对检测、检验结果负责。
ABS树脂是下列哪组单体的共聚物?
A. 丁二烯、氯乙烯、苯乙烯
B. 丁二烯、苯乙烯、丙烯腈
C. 苯乙烯,氯丁烯、丙烯腈
D. 丁烯、苯乙烯、丙烯腈
B. 丁二烯、苯乙烯、丙烯腈
C. 苯乙烯,氯丁烯、丙烯腈
D. 丁烯、苯乙烯、丙烯腈
答案:B
解析:
提示:ABS树脂又称丙丁苯树脂,学名丙烯腈-丁二烯-苯乙烯共聚物。
要使得二次型为正定的,则t的取值条件是:
A. -1
B. -1
C. t>0
D. t
B. -1
C. t>0
D. t
答案:B
解析:
某多层框架结构顶层局部平面布置图如图所示,层高为3.6m。外围护墙采用MU5级单排孔混凝土小型空心砌块对孔砌筑、Mb5级砂浆砌筑。外围护墙厚度为190mm,内隔墙厚度为90mm,砌体的容重为12kN/m3(包含墙面粉刷)。砌体施工质量控制等级为B级;抗震设防烈度为7度,设计基本地震加速度为0.1g。[2014年真题]
4.假定,内隔墙块体采用MU10级单排孔混凝土空心砌块。试问,若满足修正后的允许高厚比μ1μ2[β]要求,内隔墙砌筑砂浆的最低强度等级,与下列何项数值最为接近?( )
4.假定,内隔墙块体采用MU10级单排孔混凝土空心砌块。试问,若满足修正后的允许高厚比μ1μ2[β]要求,内隔墙砌筑砂浆的最低强度等级,与下列何项数值最为接近?( )
A、Mb10
B、Mb7.5
C、Mb5
D、Mb2.5
B、Mb7.5
C、Mb5
D、Mb2.5
答案:B
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.1.1条式(6.1.1)计算,内隔墙的高厚比为:
根据第6.1.3条第1款规定,厚度为90mm的自承重墙,允许高厚比修正系数μ1=1.5。
根据第6.1.1条式(6.1.1)计算,墙、柱的允许高厚比:
根据第6.1.1条表6.1.1可得,[β]≥25.9,对应的砂浆强度等级≥Mb7.5。
由此可知,B项数值最为接近。
根据第6.1.3条第1款规定,厚度为90mm的自承重墙,允许高厚比修正系数μ1=1.5。
根据第6.1.1条式(6.1.1)计算,墙、柱的允许高厚比:
根据第6.1.1条表6.1.1可得,[β]≥25.9,对应的砂浆强度等级≥Mb7.5。
由此可知,B项数值最为接近。
某独立柱基的基底尺寸为2600mm×5200mm,柱底由荷载标准值组合所得的内力值为:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN;柱基自重和覆土标准值G=486.7kN。基础埋深和工程地质剖面如图所示。
6.软弱下卧层顶面处附加压力最接近于( )kN/m2。
6.软弱下卧层顶面处附加压力最接近于( )kN/m2。
A. 46.7
B. 55.4
C. 64.33
D. 82.26
B. 55.4
C. 64.33
D. 82.26
答案:C
解析:
Es1/Es2=7.5/2.5=3,z/b=2.5/2.6>0.5,根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.7条表5.2.7可得,地基压力扩散角为23°,从而矩形基础基底附加压力为:
由此可知,C项数值最为接近。
由此可知,C项数值最为接近。
如图,在铅直面内有一圆板刻有三道光滑细槽AD、BD、CD,AD槽沿铅直方向,长为圆板直径,现有三个质量相等的小球在重力作用下自静止开始同时自A、B、C三点沿槽运动,下列四种情形中正确的是( )。
A.A球先到达D点
B.B球先到达D点
C.C球先到达D点
D.三球同时到达D点
B.B球先到达D点
C.C球先到达D点
D.三球同时到达D点
答案:D
解析:
注册结构工程师预测试题8辑 第5辑
电路如图所示,用叠加定理求电阻RL消耗的功率为:
A. 1/24W
B. 3/8W
C. 1/8W
D. 12W
B. 3/8W
C. 1/8W
D. 12W
答案:A
解析:
提示:先将RL以外电路化简后,再求RL消耗的功率。
某理想气体在进行卡诺循环时,低温热源的温度为T,高温热源的温度为nT。则该理想气体在一个循环中从高温热源吸收的热量与向低温热源放出的热量之比为( )。
A.(n+1)/n
B.(n-1)/n
C.n
D.n-1
B.(n-1)/n
C.n
D.n-1
答案:C
解析:
某安全等级为二级的长条形坑式设备基础,高出地面500mm,设备荷载对基础没有偏心,基础的外轮廓及地基土层剖面、地基土参数如图所示,地下水位在自然地面下0.5m。
提示:基础施工时基坑用原状土回填,回填土重度、强度指标与原状土相同。
已知基础的自重为280kN/m,基础上设备自重为60kN/m,设备检修活荷载为35kN/m。当基础的抗浮稳定性不满足要求时,本工程拟采取对称外挑基础底板的抗浮措施。假定,基础底板外挑板厚度取800mm,抗浮验算时钢筋混凝土的重度取23kN/m3,设备自重可作为压重,抗浮水位取地面下0.5m。试问,为了保证基础抗浮的稳定安全系数不小于1.05,图中虚线所示的底板外挑最小长度x(mm),与下列何项数值最为接近?( )
提示:基础施工时基坑用原状土回填,回填土重度、强度指标与原状土相同。
已知基础的自重为280kN/m,基础上设备自重为60kN/m,设备检修活荷载为35kN/m。当基础的抗浮稳定性不满足要求时,本工程拟采取对称外挑基础底板的抗浮措施。假定,基础底板外挑板厚度取800mm,抗浮验算时钢筋混凝土的重度取23kN/m3,设备自重可作为压重,抗浮水位取地面下0.5m。试问,为了保证基础抗浮的稳定安全系数不小于1.05,图中虚线所示的底板外挑最小长度x(mm),与下列何项数值最为接近?( )
A.0
B.250
C.500
D.800
B.250
C.500
D.800
答案:B
解析:
某多层配筋砌块剪力墙房屋,总高度26m,抗震设防烈度为-8度,设计基本地震加速度值为0.20g。其中某剪力墙长度5.1m,墙体厚度为190mm,如图所示。考虑地震作用组合的墙体计算截面的弯矩设计值M=500kN*m,轴力设计值N=1300kN,剪力设计值V=180kN。墙体采用单排孔混凝土空心砌块对孔砌筑,砌体施工质量控制等级为B级。
剪力墙底部加强部位的截面组合剪力设计值Vw(kN),与下列何项数值最为接近?
(A)288 (B)252 (C)216 (D)180
剪力墙底部加强部位的截面组合剪力设计值Vw(kN),与下列何项数值最为接近?
(A)288 (B)252 (C)216 (D)180
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》表10.1.3,8度地震区、配筋砌块砌体剪力墙房屋高度大于24m,抗震等级为一级。
根据《砌体结构设计规范》第10.4.2条:
Vw=1.6V=1.6x180kN=288kN
根据《砌体结构设计规范》第10.4.2条:
Vw=1.6V=1.6x180kN=288kN
某平面流动的流速分布方程为ux=2y-y2,流体的动力粘度为μ=0. 8 X 10-3 Pa*s,在固壁处y = 0。距壁面y= 7. 5cm处的粘性切应力τ为:
A. 2X103Pa
B.-32X10-3Pa
C.1.48X10-3Pa
D.3.3X10-3Pa
B.-32X10-3Pa
C.1.48X10-3Pa
D.3.3X10-3Pa
答案:C
解析:
某厂房屋面上弦平面布置如图3-26所示,钢材采用Q235,焊条采用E43型。
图12中,AB杆为双角钢十字截面,采用节点板与弦杆连接,当按杆件的长细比选择截面时,下列何项截面最为合理?( )
提示:杆件的轴心压力很小(小于其承载能力50%)。
图12中,AB杆为双角钢十字截面,采用节点板与弦杆连接,当按杆件的长细比选择截面时,下列何项截面最为合理?( )
提示:杆件的轴心压力很小(小于其承载能力50%)。
答案:B
解析:
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
若梁左端梁底已配置2Φ25的钢筋,计算梁顶钢筋As,最接近于( )mm2。
若梁左端梁底已配置2Φ25的钢筋,计算梁顶钢筋As,最接近于( )mm2。
A. 1170
B. 1672
C. 1964
D. 1992
B. 1672
C. 1964
D. 1992
答案:D
解析:
注册结构工程师预测试题8辑 第6辑
多层砌体刚性方案房屋,在水平风载作用下的纵墙内力计算时,下列论述可能出现的是( )。
A.可按竖向连续梁分析内力
B.纵墙每层上下端的弯矩可按两端固定计算
C.纵墙固支于基础顶面
D.纵墙固支于屋盖处
B.纵墙每层上下端的弯矩可按两端固定计算
C.纵墙固支于基础顶面
D.纵墙固支于屋盖处
答案:A
解析:
刚性方案按楼盖、屋盖作为水平不动铰支座对墙、柱进行静力计算的方案。在水平风载作用下的纵墙,由于在楼板支承处产生外侧受拉的弯矩,故按竖向连续梁计算墙体的承载力。
某混凝土构件局部受压情况如图所示,局部受压范围无孔洞、凹槽,并忽略边距的影响,混凝土强度等级为C25,安全等级为二级。[2013年真题]
假定,局部受压面积a×b=400mm×250mm,局部受压计算底面积Ab=675000mm2,局部受压区配置焊接钢筋网片l2×l1=600mm×400mm,其中心与F1重合,钢筋直径为φ6(HPB300),钢筋网片单层钢筋n1=7(沿l1方向)及n2=5(沿l2方向),间距s=70mm。试问,局部受压承载力设计值(kN)应与下列何项数值最为接近?( )
假定,局部受压面积a×b=400mm×250mm,局部受压计算底面积Ab=675000mm2,局部受压区配置焊接钢筋网片l2×l1=600mm×400mm,其中心与F1重合,钢筋直径为φ6(HPB300),钢筋网片单层钢筋n1=7(沿l1方向)及n2=5(沿l2方向),间距s=70mm。试问,局部受压承载力设计值(kN)应与下列何项数值最为接近?( )
A、3500
B、4200
C、4800
D、5300
B、4200
C、4800
D、5300
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.6.1条和第6.6.3条进行计算,βc=1.0,
由此可知,A项数值最为接近。
由此可知,A项数值最为接近。
实现AD转换的核心环节是:
A.信号采样、量化和编码
B.信号放大和滤波
C.信号调制和解调
D.信号发送和接收
B.信号放大和滤波
C.信号调制和解调
D.信号发送和接收
答案:A
解析:
提示:模拟信号先经过采样处理转换为离散信号,再将每个瞬间的数值与基准的单位电压进行比较取得该数值的量化值,然后对这个量化值进行数字编码,最终完成模拟信号到数字信号的转换。
过点(2,0,-1)且垂直于xOy坐标面的直线方程是( )。
答案:C
解析:
垂直于xOy面的直线的方向向量为(0,0,1),由于过点(2,0,-1),则直线的点向式方程为:(x-2)/0=y/0=(z+1)/1。
图所示下列表示静定梁截面C的弯矩影响线的是( )。
A、A
B、B
C、C
D、D
B、B
C、C
D、D
答案:D
解析:
该结构为静定结构,可将连接铰右侧当做左侧的附属结构,当荷载作用于主体结构时,附属结构上无作用力,故可判断出D项正确。
关于建造在软弱地基上的建筑应采取的建筑或结构措施,下列说法何项是不正确的?( )[2012年真题]
A.对于三层和三层以上的砌体承重结构房屋,当房屋的预估最大沉降量不大于120mm时,其长高比可大于2.5
B.对有大面积堆载的单层工业厂房,当厂房内设有多台起重量为75t.工作级别为A6的吊车时,厂房柱基础宜采用桩基
C.长高比过大的四层砌体承重结构房屋可在适当部位设置沉降缝,缝宽50~80mm
D.对于建筑体型复杂.荷载差异较大的框架结构,可采用箱基.桩基等加强基础整体刚度,减少不均匀沉降
B.对有大面积堆载的单层工业厂房,当厂房内设有多台起重量为75t.工作级别为A6的吊车时,厂房柱基础宜采用桩基
C.长高比过大的四层砌体承重结构房屋可在适当部位设置沉降缝,缝宽50~80mm
D.对于建筑体型复杂.荷载差异较大的框架结构,可采用箱基.桩基等加强基础整体刚度,减少不均匀沉降
答案:C
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第7.3.2条第1款第3项及表7.3.2规定,长高比过大的四层砌体承重结构房屋可在适当部位设置沉降缝,缝宽80~120mm。A项,根据第7.4.3条第1款规定,对于三层和三层以上的砌体承重结构房屋,当房屋的预估最大沉降量小于或等于120mm时,其长高比可不受限制;B项,根据第7.5.7条第2款规定,车间内设有起重量30t以上、工作级别大于A5的吊车时,宜采用桩基;D项,根据第7.4.2条规定,对于建筑体型复杂、荷载差异较大的框架结构,可采用箱基、桩基、筏基等加强基础整体刚度,减少不均匀沉降。
在模拟信号、采样信号和采样保持信号几种信号中,属于连续时间信号的是( )。
A.模拟信号与采样保持信号
B.模拟信号和采样信号
C.采样信号与采样保持信号
D.采样信号
B.模拟信号和采样信号
C.采样信号与采样保持信号
D.采样信号
答案:A
解析:
时间和数值都连续取值的信号称为连续信号。连续信号可以用连续的时间函数曲线描述。连续信号与通常所说的模拟信号不完全相同,连续信号的时间一定是连续的,但是幅值不一定是连续的(存在有限个间断点)。
模拟信号是幅值随时间连续变化的连续时间信号。
按等时间间隔读取连续信号某一时刻的数值叫做采样(或抽样),采样所得到的信号称为采样(抽样)信号。显然,采样信号是一种离散信号,它是连续信号的离散化形式。或者说,通过采样,连续信号被转换为离散信号。
在实际应用中,往往将采样得到的每一个瞬间信号在其采样周期内予以保持,生成所谓的采样保持信号。采样保持信号是将离散的采样信号通过采样保持转换成连续信号。因此,答案选择A项。
模拟信号是幅值随时间连续变化的连续时间信号。
按等时间间隔读取连续信号某一时刻的数值叫做采样(或抽样),采样所得到的信号称为采样(抽样)信号。显然,采样信号是一种离散信号,它是连续信号的离散化形式。或者说,通过采样,连续信号被转换为离散信号。
在实际应用中,往往将采样得到的每一个瞬间信号在其采样周期内予以保持,生成所谓的采样保持信号。采样保持信号是将离散的采样信号通过采样保持转换成连续信号。因此,答案选择A项。
注册结构工程师预测试题8辑 第7辑
对于一个简支梁进行均布加荷,当仅需量测试件的最大挠度值时,所用的位移计至少应当为( )个。
A、1
B、2
C、3
D、5
B、2
C、3
D、5
答案:C
解析:
当量测试件达到最大挠度值时,为了测得真正的最大挠度值,需要量测构件两端支座处支承面的刚性位移或沉降值,至少要按图所示布置三个测点。
图示质量为m的三角形物块,其倾斜角为θ,可在光滑的水平地面上运动。质量为m的矩形物块又沿斜面运动。两块间也是光滑的。该系统的动力学特征(动量、动量矩、机械能)有守恒情形的数量为:
A.0个
B.1个
C.2个
D.3个
B.1个
C.2个
D.3个
答案:C
解析:
因为整个系统水平方向所受外力为零,故系统水平方向动量守恒;又因为做功的力为保守力,有系统机械能守恒。
答案:C
答案:C
答案:A
解析:
某厂房的围护结构设有悬吊式墙架柱,墙架柱支承于吊车梁的辅助桁架上,其顶端采用弹簧板与屋盖系统相连,底端采用开椭圆孔的普通螺栓与基础相连,计算简图如图所示。钢材采用Q235钢,墙架柱选用热轧H型钢HM244×175×7×11,截面形式如图所示,其截面特性:
3.已知条件同题(2)。试问,对AB段墙架柱进行弯矩作用平面内的稳定性计算时,等效弯矩系数
应取下列何项数值?( )
3.已知条件同题(2)。试问,对AB段墙架柱进行弯矩作用平面内的稳定性计算时,等效弯矩系数
应取下列何项数值?( )
A、1.0
B、0.85
C、0.65
D、0.5
B、0.85
C、0.65
D、0.5
答案:B
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第5.2.2条第1款规定,关于等效弯矩系数
的规定,AB段墙架柱为两端支承的构件,在该构件段内有端弯矩和横向荷载同时作用,并且使构件产生反向曲率,应取
=0.85。
的规定,AB段墙架柱为两端支承的构件,在该构件段内有端弯矩和横向荷载同时作用,并且使构件产生反向曲率,应取
=0.85。
答案:D
解析:
A.绝对收敛
B.条件收敛
C.等比级数收敛
D.发散
B.条件收敛
C.等比级数收敛
D.发散
答案:B
解析:
在200mL的水溶液中含糖25.0g,溶液的密度为1.047g/mL3。该溶液的质量百分比浓度为( )。
A.100%
B.110%
C.119%
D.120%
B.110%
C.119%
D.120%
答案:C
解析:
根据公式A%=(A的质量/溶液的总质量)×100%
注册结构工程师预测试题8辑 第8辑
某平台钢柱的轴心压力设计值为N=3400kN,柱的计算长度l0x=6m,l0y=3m。采用焊接工字形截面,截面尺寸如图所示;翼缘钢板为剪切边,每侧翼缘板上有两个直径d0=24mm的螺栓孔。钢柱采用Q235-B钢制作,采用E43型焊条。
假设柱腹板不增设纵向加劲肋加强,且已知腹板的高厚比不符合要求,试问,强度计算时,该柱最大压应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?
(A)165(B)170(C)180(D)190
假设柱腹板不增设纵向加劲肋加强,且已知腹板的高厚比不符合要求,试问,强度计算时,该柱最大压应力设计值(N/mm2)与下列何项数值最为接近?
(A)165(B)170(C)180(D)190
答案:D
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB50017-2003)第5.1.1条及第5.4.2条、第5.4.6条计算:
已知腹板高厚比不满足局部稳定性要求
已知腹板高厚比不满足局部稳定性要求
已知矩阵A=
的两个特征值为λ1=1,λ2=3,则常数a和另一特征值λ3为( )。
的两个特征值为λ1=1,λ2=3,则常数a和另一特征值λ3为( )。
A、 a=1,λ3=-2
B、 a=5,λ3=2
C、 a=-1,λ3=0
D、 a=-5,λ3=-8
B、 a=5,λ3=2
C、 a=-1,λ3=0
D、 a=-5,λ3=-8
答案:B
解析:
矩阵A的特征行列式和特征方程具体计算如下:
将λ1=1代入特征方程,解得:a=5;由特征值性质:λ1+λ2+λ3=5-4+a,得λ3=2。
将λ1=1代入特征方程,解得:a=5;由特征值性质:λ1+λ2+λ3=5-4+a,得λ3=2。
某16层办公楼采用钢筋混凝土框架-剪力墙结构体系,层高均为4m,平面对称,结构布置均匀规则,质量和侧向刚度沿高度分布均匀,抗震设防烈度为8度,设计基本地震加速度为0.2g,设计地震分组为第二组,建筑场地类别为Ⅲ类。考虑折减后的结构自振周期为T1=1. 2s。各楼层的重力荷载代表值Gi=14000kN,结构的第一振型如图所示。采用振型分解反应谱法计算地震作用。
试问,第一振型时的基底剪力标准值V10(kN)最接近下列何项数值?
A 10000
B 13000
C 14000
D 15000
试问,第一振型时的基底剪力标准值V10(kN)最接近下列何项数值?
A 10000
B 13000
C 14000
D 15000
答案:B
解析:
假定本工程设有两层地下室,如图4-18所示,总重力荷载合力作用点与基础底面形心重合,基础底面反力呈线性分布,上部及地下室基础总重力荷载标准值为G,水平荷载与竖向荷载共同作用下基底反力的合力点到基础中心的距离为e0。试问,当满足规程对基础底面与地基之间零应力区面积限值时,抗倾覆力矩MR与倾覆力矩MOV的最小比值,与下列何项数值最为接近?
(A)1.5
(B)1.9
(C)2.3
(D)2.7
(A)1.5
(B)1.9
(C)2.3
(D)2.7
答案:C
解析:
(C)解答:根据《高层建筑混凝土结构设计规程》(JGJ3—2002)第12.1.6条,本工程高宽比39.45/23=1.72
用二进制数表示的计算机语言称为:
A.高级语言
B.汇编语言
C.机器语言
D.程序语言
B.汇编语言
C.机器语言
D.程序语言
答案:C
解析:
提示:二进制数是计算机所能识别的,由0和1两个数码组成,称为机器语言。
A.36V
B.18V
C.4V
D.2V
B.18V
C.4V
D.2V
答案:D
解析:
本题的正确解答如下。若RL获得最大功率,则根据最大功率原理和阻抗匹配变换,有k=3。因为U1=1/2Us=6V,所以,由电压变换得U2=U1/k=2V。选D正确。选项( C)对电压变比理解错误,认为k=Us/U2;选项( B)的错误在于U2=kU1=18V;选项( A)误认为U1=kUs=36V。
有一座10层办公楼,如图所示,无库房,结构总高32m;现浇混凝土框架结构,建于8度地震区,设计地震分组为第一组,Ⅱ类场地,框架的抗震等级为一级,二层箱形地下室,可作为上部结构的嵌固端。
首层框架梁AB,在某一荷载效应组合中,由荷载、地震作用在该梁A端产生的弯矩标准值如下:
永久荷载:MGk=-90kN·m;
楼面活荷载:MQk=-40kN·m;
风荷载:MWk=±20kN·m;
水平地震作用:MEhk=±45kN·m;
其中楼面活荷载已考虑折减。
当考虑有地震效应组合时,AB粱A端的最大组合弯矩设计值MA最接近于( )kN·m。
首层框架梁AB,在某一荷载效应组合中,由荷载、地震作用在该梁A端产生的弯矩标准值如下:
永久荷载:MGk=-90kN·m;
楼面活荷载:MQk=-40kN·m;
风荷载:MWk=±20kN·m;
水平地震作用:MEhk=±45kN·m;
其中楼面活荷载已考虑折减。
当考虑有地震效应组合时,AB粱A端的最大组合弯矩设计值MA最接近于( )kN·m。
A. -147.2
B. -166.4
C. -176.8
D. -190.5
B. -166.4
C. -176.8
D. -190.5
答案:D
解析:
H=32m<60m,最大组合弯矩设计值MA为:MA=γG(MGk+0.5MQk)+γEhMEhk=-1.2×(90+0.5×40)-1.3×45=-190.5kN·m。
热门文章