21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑
发布时间:2021-07-31
来源:易过问答库
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第1辑
压实系数λc为:
A.最大密度与控制密度之比
B.最大干密度与控制干密度之比
C.控制密度与最大密度之比
D.控制干密度与最大干密度之比
B.最大干密度与控制干密度之比
C.控制密度与最大密度之比
D.控制干密度与最大干密度之比
答案:D
解析:
提示:见《地基规范》第6. 3.4条文规定。
进行资源有限—工期最短优化时,当将某工作移出超过限量的资源时段后,计算发现工期增量小于零,以下说明正确的是( )。
A、总工期会延长
B、总工期会缩短
C、总工期不变
D、这种情况不会出现
B、总工期会缩短
C、总工期不变
D、这种情况不会出现
答案:D
解析:
“资源有限,工期最短”优化是指利用网络的自由时差和总时差来优化资源的方法。未超出原工期时,总工期不变;超出原工期时,有工期增量。所以工期增量小于零的情况不会出现。
为防止或减轻砌体房屋顶层的裂缝,可采取的措施有( )。
①屋面设置保温隔热层;
②屋面保温或屋面刚性面层设置分隔缝;
③女儿墙设置构造柱;
④顶层屋面板下设置现浇钢筋混凝土圈梁;
⑤顶层和屋面采用现浇钢筋混凝土楼盖。
①屋面设置保温隔热层;
②屋面保温或屋面刚性面层设置分隔缝;
③女儿墙设置构造柱;
④顶层屋面板下设置现浇钢筋混凝土圈梁;
⑤顶层和屋面采用现浇钢筋混凝土楼盖。
A、①②③④
B、②③④⑤
C、①③④⑤
D、①②④⑤
B、②③④⑤
C、①③④⑤
D、①②④⑤
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第6.5.2条规定,为防止或减轻砌体房屋顶层的裂缝,可采取的措施有:①屋面设置保温隔热层;②屋面保温或屋面刚性面层设置分隔缝的间距不宜大于6m;③采用装配式混凝土屋盖和瓦材屋盖;④顶层屋面板下设置现浇钢筋混凝土圈梁;⑤顶层及女儿墙砂浆强度不低于M7.5;⑥女儿墙应设置构造柱。
答案:A
解析:
非抗震的某梁柱节点,如图所示。梁柱均选用热轧H型钢截面,梁采用HN500 x200 x10x16(r=20),柱采用HM390 x300 x 10 x 16 (r=24),梁、柱钢材均采用Q345B。主梁上、下翼缘与柱翼缘为全熔透坡口对接焊缝,采用引弧板和引出板施焊;梁腹板与柱为工地熔透焊,单侧安装连接板(兼作腹板焊接衬板),并采用4 x M16工地安装螺栓。
该节点需在柱腹板处设置横向加劲肋,试问,腹板节点域的剪应力设计值(N/mm2), 应与下列何项数值最为接近?
(A) 178.3 (B) 211.7 (C) 240.0 (D) 255.0
该节点需在柱腹板处设置横向加劲肋,试问,腹板节点域的剪应力设计值(N/mm2), 应与下列何项数值最为接近?
(A) 178.3 (B) 211.7 (C) 240.0 (D) 255.0
答案:A
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)式7. 4. 2条,式(7. 4. 2-1)(p. 72),由柱翼缘和横向加劲肋包围的柱腹板节点板域的剪应力设计值应满足下式:
某三层商住楼,底层局部采用两跨连续墙梁结构。局部平面图及剖面如图4-8所示。开间为3.3m,底层层高3.9m,其余两层为3.0m,墙厚为190mm。托梁下均设有壁柱 (每边凸出墙面200mm×590mm)。墙体采用MU10混凝土砌块和Mb10混合浆砌筑(f=2.79MPa)。楼盖及屋盖采用钢筋混凝土现浇板,厚120mm。托梁混凝土采用C30(fc=14.3N/mm2),纵向钢筋为HRB400(fv=360N/mm2),箍筋采用HPB235(f=210N/mm2)。屋面恒荷载标准值为4.8kN/m2,屋面活荷载标准值为0.5kN/m2,楼面恒荷载标准值为3.8kN/m2,活荷载标准值为2.0kN/m2,墙体自重标准值(包括双面粉刷)为2.61kN/m2,梁支座下设190mm×190mm上下贯通钢筋混凝土构造柱。托梁的截面尺寸bb×hb=250mm×600mm(石灰水粉刷)。各层墙顶均设截面为190mm×190mm的钢筋混凝土圈梁。
计算弯矩系数αM与计算轴力系数ηN与下列( )组数据最为接近。
计算弯矩系数αM与计算轴力系数ηN与下列( )组数据最为接近。
A.. αM=0.406;ηN=1.430
B.. αM=0.432;ηN=1.430
C.. αM=0.450;ηN=1.250
D.. αM=0.485;ηN=1.336
B.. αM=0.432;ηN=1.430
C.. αM=0.450;ηN=1.250
D.. αM=0.485;ηN=1.336
答案:B
解析:
答案:B
解析:
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第2辑
用力[F]、长度[L]和时间[T]为基本物理量,下列物理量的量纲哪一个是错误的?
A.质量m,量纲[FL-1T-2]
B.刚度k,量纲[FL-1]
C.阻尼C,量纲[FL-2T]
D.加速度a,量纲[LT-2]
B.刚度k,量纲[FL-1]
C.阻尼C,量纲[FL-2T]
D.加速度a,量纲[LT-2]
答案:C
解析:
提示:阻尼C的量纲为[FL-1T]。
如图所示某简支梁桥行车道板为铰接悬臂板,铺装层厚度为12cm,设计荷载为公路—Ⅱ级荷载。
行车道板悬臂根部的有效分布宽度最接近( )m。
行车道板悬臂根部的有效分布宽度最接近( )m。
A. 2.03
B. 1.86
C. 1.78
D. 1.75
B. 1.86
C. 1.78
D. 1.75
答案:B
解析:
根据《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60—2004),悬臂根部的有效分布宽度为:a=a1+2l0=0.44+1.42=1.86m。
某建筑物按抗震要求为乙类建筑,条形基础及地基土的剖面见图。基础底面以下各土层的厚度、土性指标、标准贯入试验锤击数临界值及液化指数示于表。按地震作用效应组合计算时,作用于基础顶面的竖向荷载F=500kN。
2.在进行天然地基基础抗震验算时,调整后的地基抗震承载力最接近于( )kPa。
2.在进行天然地基基础抗震验算时,调整后的地基抗震承载力最接近于( )kPa。
A. 316.2
B. 330.4
C. 345.6
D. 382.3
B. 330.4
C. 345.6
D. 382.3
答案:A
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第4.2.3条式(4.2.3)计算,由黏性土fak=200kPa,查表4.2.3可得,地基土抗震承载力调整系数为:ζa=1.3,则调整后的地基抗震承载力为:faE=ζafa=1.3×243.2=316.16kPa。由此可知,A项数值最为接近。
某透明媒质对于空气的临界角(指全反射)等于30°,光从空气射向媒质时的布儒斯特角是( )。
A.30°
B.353°
C.409°
D.705°
B.353°
C.409°
D.705°
答案:D
解析:
由全反射公式n2sin45°=n1sin90°,求媒质折射率n2。再由布儒斯特定律tani0=n2求得
网友解析(0)
网友解析(0)
混凝土搅拌时间的确定与下列哪几项有关?( )
①混凝土的和易性;②搅拌机的型号;③用水量的多少;④骨料的品种。
①混凝土的和易性;②搅拌机的型号;③用水量的多少;④骨料的品种。
A、①②④
B、②④
C、①②③
D、①③④
B、②④
C、①②③
D、①③④
答案:A
解析:
在生产中,应根据混凝土拌合料要求的均匀性、混凝土强度增长的效果及生产效率等因素,规定合适的搅拌时间。混凝土搅拌时间的确定与搅拌机的型号、骨料的品种和粒径以及混凝土的和易性等有关。
应用安培环路定律
对半径为R的无限长载流圆柱导体的磁场经计算可知( )。
对半径为R的无限长载流圆柱导体的磁场经计算可知( )。
A.在其外部,即r>R处的磁场与载同等电流的长直导线的磁场相同
B.r>R处任一点的磁场强度大于载流长直导线在该点的磁场强度
C.r>R处任一点的磁场强度小于载流长直导线在该点的磁场强度
D.在其内部,即r<R处的磁场强度与r成反比
B.r>R处任一点的磁场强度大于载流长直导线在该点的磁场强度
C.r>R处任一点的磁场强度小于载流长直导线在该点的磁场强度
D.在其内部,即r<R处的磁场强度与r成反比
答案:A
解析:
安培环路定律
表示磁场强度H沿任意闭合回路的线积分等于穿过该闭合曲线所围面积的电流的代数和,故在导线外部,即r>R处的磁场与载同等电流的长直导线的磁场相同都等于闭合曲线所围面积的电流的代数和。
表示磁场强度H沿任意闭合回路的线积分等于穿过该闭合曲线所围面积的电流的代数和,故在导线外部,即r>R处的磁场与载同等电流的长直导线的磁场相同都等于闭合曲线所围面积的电流的代数和。
剪力墙端部设暗柱,该剪力墙底部暗柱的竖向钢筋最小配置数量应为( )。
A.620
B.618
C.612
D.420
B.618
C.612
D.420
答案:B
解析:
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第3辑
下列全为不燃烧建筑材料的是( )。
Ⅰ.木材 Ⅱ.钢材 Ⅲ.塑料 Ⅳ.混凝土 Ⅴ.烧结多孔砖 Ⅵ.花岗岩
Ⅰ.木材 Ⅱ.钢材 Ⅲ.塑料 Ⅳ.混凝土 Ⅴ.烧结多孔砖 Ⅵ.花岗岩
A. Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
B. Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
C. Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ、Ⅵ
D. Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ
B. Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ
C. Ⅱ、Ⅲ、Ⅴ、Ⅵ
D. Ⅱ、Ⅳ、Ⅴ、Ⅵ
答案:D
解析:
木材为易燃烧材料,虽可阻燃处理,但很难变为不燃烧材料;钢材耐火性较差,但属于不燃烧材料;大部分塑料制品为易燃烧材料,即使加阻燃剂也只能变为难燃或可燃材料;混凝土、烧结多孔砖、花岗岩都是不燃烧建筑材料。
某单层等高等跨厂房,排架结构如图1-3所示,安全等级为二级。厂房长度为66m,排架间距两端山墙,采用砖围护墙及钢屋架,屋面支撑系统完整。柱及牛腿混凝土强度等级为C30,纵筋采用HRB400。
假定,柱B牛腿如图14所示,牛腿顶部的竖向力设计值Fv=450kN,牛腿截面有效高度h0=950mm,宽度b=400mm,牛腿的截面尺寸满足裂缝控制要求。试问,牛腿纵向受拉钢筋截面面积次(mm2),与下列何项数值最为接近?
(A)500 (B)600
(C) 800 (D)1000
假定,柱B牛腿如图14所示,牛腿顶部的竖向力设计值Fv=450kN,牛腿截面有效高度h0=950mm,宽度b=400mm,牛腿的截面尺寸满足裂缝控制要求。试问,牛腿纵向受拉钢筋截面面积次(mm2),与下列何项数值最为接近?
(A)500 (B)600
(C) 800 (D)1000
答案:C
解析:
图为一般焊接工字形钢梁支座(未设支承加劲肋),钢材为Q235钢。为满足局部压应力设计要求,支座反力设计值N应小于等于( )kN。
A、178.3
B、189.2
C、206.4
D、212.5
B、189.2
C、206.4
D、212.5
答案:B
解析:
A.出现了饱和失真,应调大RB
B.出现了饱和失真,应调小RB
C.出现了截止失真,应调大RB
D.出现了截止失真,应调小RB
B.出现了饱和失真,应调小RB
C.出现了截止失真,应调大RB
D.出现了截止失真,应调小RB
答案:A
解析:
根据电压输出波形负半周被削波判断,电路工作点偏高,晶体管进入了饱和区,出现了饱和失真.所以应调大RB以减小基极电流。
已知某公共建筑底层门厅内现浇钢筋混凝土圆柱,承受轴心压力设计值N=5200kN,该柱的截面尺寸d=550mm,柱的计算长度l0=5.2m,混凝土强度等级为C30(fc=14.3N/mm2),柱中纵筋用HRB335级(f'y=300N/mm2),箍筋用HPB235级(fyv=210N/mm2)
若已知s=40mm,则柱的轴向力设计值Nu为( )kN。
若已知s=40mm,则柱的轴向力设计值Nu为( )kN。
A..4348
B..4653
C..5334
D..6903
B..4653
C..5334
D..6903
答案:C
解析:
A.过点(-1,2,-3),方向向量为i+2j-3k
B.过点(-1,2,-3),方向向量为-i-2j+3k
C.过点(1,2,-3),方向向量为i-2j+3k
D.过点(1,-2,3),方向向量为-i-2j+3k
B.过点(-1,2,-3),方向向量为-i-2j+3k
C.过点(1,2,-3),方向向量为i-2j+3k
D.过点(1,-2,3),方向向量为-i-2j+3k
答案:D
解析:
答案:C
解析:
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第4辑
电路如图所示,能够实现u0=-ui运算关系的电路是( )。
A.图(a)
B.图(b)
C.图(c)
D.都可以
B.图(b)
C.图(c)
D.都可以
答案:A
解析:
图示的电路中均有负反馈闭环通道,可以按线性化理想条件考虑。只有图(a)为反向比例运算电路,u0=-ui,图(b)中u0=ui,图(c)中u0=2ui。
已知某单层工业厂房的I形截面边柱,有吊车,从基础顶面算起下柱高6.7m,柱的控制内力N=853.5kN,M=352.5kN·m,截面尺寸如图所示。混凝土强度等级为C35,采用HRB335钢筋,对称配筋。安全等级为二级,环境类别为二类。
偏心距增大系数刀最接近于( )。
偏心距增大系数刀最接近于( )。
A..1.10
B..1.26
C..1.29
D..1.33
B..1.26
C..1.29
D..1.33
答案:A
解析:
波沿一种介质进入另一种介质时,其传播速度、频率、波长( )。
A.都不发生变化
B.速度和频率变、波长不变
C.都发生变化
D.速度和波长变化而频率不变
B.速度和频率变、波长不变
C.都发生变化
D.速度和波长变化而频率不变
答案:D
解析:
波的频率只与波源有关,与介质无关,所以频率不变,波速主要取决介质的性质,不同介质中同一种波的传播速度是不同的,根据u=λυ的关系,其中u为波速,λ为波长,υ为频率,可知波长也是变化的。
平板A以匀速v沿水平直线向右运动;质量为m、半径为r的均质圆轮B,在平板上以匀角速ω以顺时针方向沿水平直线滚而不滑(如图所示)。则圆轮的动能TB的表达式为下列哪一式?
答案:C
解析:
提示:应用刚体运动的动能公式计算。
某固定资产原值为90000元,预计净残值为10000元,使用年限为4年,若按年数总和法计算折旧,则其第3年的折旧额为( )元。
A.16000
B.18000
C.20000
D.24000
B.18000
C.20000
D.24000
答案:A
解析:
与静态投资回收期计算无关的量是:
A.现金流入
B.现金流出
C.净现金流量
D.基准收益率
B.现金流出
C.净现金流量
D.基准收益率
答案:D
解析:
解计算静态投资回收期仅考虑各年的现金流入、
现金流出和净现金流量,不考虑资金的时间价值,因此基准收益率是与静态投资回收期计算无关的量。
答案:D
现金流出和净现金流量,不考虑资金的时间价值,因此基准收益率是与静态投资回收期计算无关的量。
答案:D
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
当梁搁置在砌体墙上时,梁端支承处砌体局部受压承载力最接近于( )kN。
当梁搁置在砌体墙上时,梁端支承处砌体局部受压承载力最接近于( )kN。
A..79
B..84
C..86
D..92
B..84
C..86
D..92
答案:A
解析:
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第5辑
A.1
B.2
C.
D.
B.2
C.
D.
答案:D
解析:
设y=ln(sinx),则二阶导数y″等于( )。
答案:D
解析:
函数y=lnx,则y′=1/x。因此,y=ln(sinx)时,根据复合函数求导的链式法则,
答案:A
解析:
某砌体结构住宅建筑的钢筋混凝土挑梁,如题1图所示,墙内设240mm×240mm的钢筋混凝土构造柱。挑梁根部截面尺寸b×hb=240mm×500mm,墙厚均为240mm。挑梁端部集中恒荷载标准值为Fk=16.5kN,均布恒荷载标准值(含梁自重)g1k=15.0kN/m,均布活荷载标准值q1k=6.8kN/m。试问,楼层挑梁的倾覆力矩设计值Mmax(kN·m),与下列何项数值最为接近( )
提示:按永久荷载效应控制计算。
提示:按永久荷载效应控制计算。
A. 95
B. 90
C. 85
D. 80
B. 90
C. 85
D. 80
答案:B
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.4.2条,由于2.2hb=2.2×500=1100mm,l1=2700mm,l1≥2.2hb,因此根据《砌规》式(7.4.2-1),挑梁计算倾覆点至墙外边缘的距离为:x0=0.3hb=0.3×500=150mm,且0.13l1=0.13×2700=351mm,x0<0.13l1,故x0=150mm。其中,l1为挑梁埋入砌体墙中的长度;hb为挑梁的截面高度。因墙内设钢筋混凝土构造柱,倾覆点到墙外边缘的距离取0.5x0=0.5×150=75mm。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)第3.2.3条、第3.2.5条和表3.2.5,挑梁倾覆力矩设计值由永久荷载效应控制时,Mov=1.35×[16.5×(1.8+0.075)+15×1.8×(1.8/2+0.075)]+1.4×0.7×6.8×1.8×(1.8/2+0.075)=77.3+11.7=89.0kN·m。
根据《砌规》第7.4.5条,挑梁的最大弯矩设计值Mmax可按下式计算:
Mmax=Mov
选项中与结果最接近的是90,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考查以下内容:
①挑梁计算倾覆点至墙外边缘距离的确定方法,得到倾覆点的位置;
②由永久荷载效应控制的荷载效应组合设计值S的计算方法;
③挑梁最大弯矩设计值Mmax的确定方法。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①根据挑梁埋入砌体墙中的长度及挑梁的截面高度,得到梁的计算倾覆点到墙外边缘的距离x0。由于挑梁下有钢筋混凝土构造柱,计算倾覆点到墙外边缘的距离取原x0的一半。
②按由永久荷载效应控制的荷载效应组合设计值公式,计算挑梁的荷载设计值对倾覆点截面产生的弯矩Mov,挑梁最大倾覆力矩设计值即为Mov。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)第3.2.3条、第3.2.5条和表3.2.5,挑梁倾覆力矩设计值由永久荷载效应控制时,Mov=1.35×[16.5×(1.8+0.075)+15×1.8×(1.8/2+0.075)]+1.4×0.7×6.8×1.8×(1.8/2+0.075)=77.3+11.7=89.0kN·m。
根据《砌规》第7.4.5条,挑梁的最大弯矩设计值Mmax可按下式计算:
Mmax=Mov
选项中与结果最接近的是90,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考查以下内容:
①挑梁计算倾覆点至墙外边缘距离的确定方法,得到倾覆点的位置;
②由永久荷载效应控制的荷载效应组合设计值S的计算方法;
③挑梁最大弯矩设计值Mmax的确定方法。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①根据挑梁埋入砌体墙中的长度及挑梁的截面高度,得到梁的计算倾覆点到墙外边缘的距离x0。由于挑梁下有钢筋混凝土构造柱,计算倾覆点到墙外边缘的距离取原x0的一半。
②按由永久荷载效应控制的荷载效应组合设计值公式,计算挑梁的荷载设计值对倾覆点截面产生的弯矩Mov,挑梁最大倾覆力矩设计值即为Mov。
最概然速率vp外的物理意义是:
A. vp是速率分布中的最大速率
B. vp是大多数分子的速率
C.在一定的温度下,速率与vp相近的气体分子所占的百分率最大
D. vp是所有分子速率的平均值
B. vp是大多数分子的速率
C.在一定的温度下,速率与vp相近的气体分子所占的百分率最大
D. vp是所有分子速率的平均值
答案:C
解析:
某冶金车间设有A8级起重机。试问,由一台最大起重机横向水平荷载所产生的挠度与起重机梁制动结构跨度之比的容许值,应取下列何项数值较为合适?( )[2011年真题]
A.1/500
B.1/1200
C.1/1800
D.1/2200
B.1/1200
C.1/1800
D.1/2200
答案:D
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)附录A第A.1.2条规定,冶金工厂或类似车间中设有工作级别为A7、A8级吊车的车间,其跨间每侧吊车梁或吊车桁架的制动结构,由一台最大吊车横向水平荷载(按荷载规范取值)所产生的挠度不宜超过制动结构跨度的1/2200。
简支梁AB的剪力图和弯矩图如图示,该梁正确的受力图是( )。
答案:C
解析:
弯矩图在中间处突变,则构件中间有集中力偶大小为50kN·m;剪力图中间有突变,则说明构件中间有集中力,大小为100kN。根据中间截面处的左右两侧剪力(瞬时针为正)与集中荷载的平衡,则集中荷载竖直向下,C项正确。
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第6辑
某钢筋混凝土单层单跨厂房(有吊车,屋面为刚性屋盖),其排架柱的上柱Hs=3.3m,下柱Hl=11.5m,上、下柱截面尺寸如图5-6所示。当考虑横向水平地震作用组合时,在排架方向内力组合的最不利设计值为:上柱M=110kN●m,N=250kN;下柱M=580kN*m,N=730kN。混凝土强度等级为C30,纵向受力钢筋采用HRB335级钢筋();对称配筋,as=as'=40mm。
试问,在进行有吊车荷载参与的组合计算时,该厂房柱在排架方向上、下柱的计算长度l0(m),应分别与下列何组数值最为接近?
(A)4.1,9.2(B)5.0,11.5(C)6.6,11.5(D)8.3,11.5
试问,在进行有吊车荷载参与的组合计算时,该厂房柱在排架方向上、下柱的计算长度l0(m),应分别与下列何组数值最为接近?
(A)4.1,9.2(B)5.0,11.5(C)6.6,11.5(D)8.3,11.5
答案:D
解析:
解答:根据《混凝土结构设计规范》第7.3.11条,刚性屋盖有吊车房屋柱计算长度的取用:
上柱:Hu/Hl=3.3/11.5=0.29<0.3
按《混凝土结构设计规范》表7.3.12-1注3,l0=2.5HU=2.5×3.3m=8.25m
下柱:l0=1.0Hl=1.0×11.5m=11.5m
上柱:Hu/Hl=3.3/11.5=0.29<0.3
按《混凝土结构设计规范》表7.3.12-1注3,l0=2.5HU=2.5×3.3m=8.25m
下柱:l0=1.0Hl=1.0×11.5m=11.5m
某非抗震设计的单层钢结构平台,钢材均为Q235B,梁柱均采用轧制H型钢,X向采用梁柱刚接的框架结构,Y向采用梁柱铰接的支撑结构,平行满铺t=6mm的花纹钢板,见题图。假定,平台自重(含梁自重)折算为1kN/m2(标准值),活荷载为4kN/m2(标准值),梁均采用H300×150×6.5×9,柱均采用H250×250×9×14,所有截面均无削弱。不考虑楼板对梁的影响。
说明:HWOCRTEMP_ROC00
截面特性:
假定,某框架柱轴心压力设计值为163.2kN,X向弯矩设计值为Mx=20.4kN·m,Y向计算长度系数取为1。试问,对于框架柱X向,以应力形式表达的弯矩作用平面外稳定性计算最大值(N/mm2),与下列何项数值最为接近?( )
提示:所考虑构件段无横向荷载作用。
说明:HWOCRTEMP_ROC00
截面特性:
假定,某框架柱轴心压力设计值为163.2kN,X向弯矩设计值为Mx=20.4kN·m,Y向计算长度系数取为1。试问,对于框架柱X向,以应力形式表达的弯矩作用平面外稳定性计算最大值(N/mm2),与下列何项数值最为接近?( )
提示:所考虑构件段无横向荷载作用。
A. 20
B. 40
C. 60
D. 80
B. 40
C. 60
D. 80
答案:B
解析:
框架柱对y轴的长细比为:λy=4000/63.1=63.4,根据《钢结构设计标准》(GB 50017—2017)表7.2.1-1截面为b类,查表得φy=0.789,φb=1.07-λy2/44000=1.07-63.4^2/44000=0.98。
根据《钢标》第8.2.1条式(8.2.1-12)和式(8.2.1-3)可得,βtx=0.65+0.35M2/M1=0.65
选项中与结果最接近的是40,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考点为压弯构件平面外稳定计算。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①求出框架柱对y轴的长细比λy;
②由所求得的长细比,再根据《钢标》表7.2.1-1可求出稳定系数φy、φb;
③再根据《钢标》第8.2.1条式(8.2.1-12)和式(8.2.1-3)最终可求出平面外稳定性应力。
根据《钢标》第8.2.1条式(8.2.1-12)和式(8.2.1-3)可得,βtx=0.65+0.35M2/M1=0.65
选项中与结果最接近的是40,因此答案选B项。
【考点分析】
本题主要考点为压弯构件平面外稳定计算。
【解题思路】
本题解题分析步骤如下:
①求出框架柱对y轴的长细比λy;
②由所求得的长细比,再根据《钢标》表7.2.1-1可求出稳定系数φy、φb;
③再根据《钢标》第8.2.1条式(8.2.1-12)和式(8.2.1-3)最终可求出平面外稳定性应力。
砌体结构房屋,二层某外墙立面如图所示,墙内构造柱的设置符合《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)要求,墙厚为370mm,窗洞宽为1.0m,高为1.5m,窗台高于楼面0.9m,砌体的弹性模量为E(MPa)。试问,该外墙层间等效侧向刚度(N/mm),应与下列何项数值最为接近?( )[2013年真题]
提示:墙体剪应变分布不均匀影响系数ξ=1.2。
提示:墙体剪应变分布不均匀影响系数ξ=1.2。
A、210E
B、285E
C、345E.
D、395E
B、285E
C、345E.
D、395E
答案:A
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.3条规定,窗洞高1.5m=H/2。洞口面积Ah=1×0.37=0.37m2,墙毛面积A=6×0.37=2.22m2;开洞率
为小开口墙段,影响系数=0.953;洞口中心线偏离墙段中线的距离为1.60m,大于墙段长度6.0m的1/4=1.5m,0.9×0.953=0.858。根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.4条规定,层高与墙长之比h/L=3/6=0.5<1,所以只计算剪切变形。故外墙层间等效侧向刚度为:
由此可知,A项数值最为接近。
为小开口墙段,影响系数=0.953;洞口中心线偏离墙段中线的距离为1.60m,大于墙段长度6.0m的1/4=1.5m,0.9×0.953=0.858。根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第7.2.4条规定,层高与墙长之比h/L=3/6=0.5<1,所以只计算剪切变形。故外墙层间等效侧向刚度为:
由此可知,A项数值最为接近。
某大城市郊区一高层建筑,平面外形为正六边形,采用钢筋混凝土框架-核心筒结构,地上28层,地下2层,地面以上高度为90m,屋面有小塔架,如题图所示。
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)作答,可忽略扭转影响。
提示:按《高层建筑混凝土结构技术规程》(JGJ 3—2010)作答,可忽略扭转影响。
A.2.2
B.2.7
C.3.0
D.3.3
B.2.7
C.3.0
D.3.3
答案:B
解析:
在0.05mol/dm3的HCN中,若有0.01%的HCN电离子,则HCN的解离常数为( )。
答案:A
解析:
关于混凝土叠合构件,下列表述何项不正确?( )[2014年真题]
A.考虑预应力长期影响,可将计算所得的预应力混凝土叠合构件在使用阶段的预应力反拱值乘以增大系数1.75
B.叠合梁的斜截面受剪承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值
C.叠合梁的正截面受弯承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值
D.叠合板的叠合层混凝土厚度不应小于40mm,混凝土强度等级不宜低于C25
B.叠合梁的斜截面受剪承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值
C.叠合梁的正截面受弯承载力计算应取叠合层和预制构件中的混凝土强度等级的较低值
D.叠合板的叠合层混凝土厚度不应小于40mm,混凝土强度等级不宜低于C25
答案:C
解析:
A项正确,根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)附录H第H.0.12条规定,考虑预应力长期影响,可将计算所得的预应力反拱值乘以增大系数1.75。B项正确,根据第H.0.3条规定,在计算叠合构件截面上混凝土和箍筋的受剪承载力设计值Vcs应取叠合层和预制构件中较低的混凝土强度等级进行计算,且不低于预制构件的受剪承载力设计值。C项错误,根据第H.0.2条规定,预制构件和叠合构件的正截面受弯承载力计算中,正弯矩区段的混凝土强度等级,按叠合层取用;负弯矩区段的混凝土强度等级,按计算截面受压区的实际情况取用。D项正确,根据第9.5.2条第2款规定,叠合板的叠合层混凝土厚度不应小于40mm,混凝土强度等级不宜低于C25。
在下面列出的四种码中,不能用于表示机器数的一种是( )。
A.原码
B.ASCII码
C.反码
D.补码
B.ASCII码
C.反码
D.补码
答案:B
解析:
计算机中表示有符号的数据大小用原码、反码和补码表示,但一般都用补码表示。ASCII是基于拉丁字母的一套电脑编码系统。
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第7辑
—单色平行光束垂直照射在宽度为1. 0mm的单缝上,在缝后放一焦距为2. 0m的会聚透镜。已知位于透镜焦平面处屏幕上的中央明条纹宽度为2. 0mm,则入射光波长约为:
答案:C
解析:
某屋架下弦按轴心受拉构件设计,保护层厚度c=25mm,配置4Φ16(HRB400级钢筋),混凝土强度等级C40。
1.若截面尺寸为300mm×300mm,则按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte最接近于( )。
1.若截面尺寸为300mm×300mm,则按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率ρte最接近于( )。
A、0.0089
B、0.01
C、0.0178
D、0.02
B、0.01
C、0.0178
D、0.02
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第4.1.4条表4.1.4-2可知,C40混凝土材料强度为:ft=1.71N/mm2;根据第4.2.3条表4.2.3-1可知,HRB400级钢筋强度为:
钢筋总面积为:As=4×201=804mm2,对轴心受拉构件,取构件截面面积为:Ate=300×300=90000mm2;
根据第8.5.1条表8.5.1可知,考虑两侧轴心受拉钢筋的最小配筋率为:
根据第7.1.2条规定,按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率为:
由此可知,B项数值最为接近。
钢筋总面积为:As=4×201=804mm2,对轴心受拉构件,取构件截面面积为:Ate=300×300=90000mm2;
根据第8.5.1条表8.5.1可知,考虑两侧轴心受拉钢筋的最小配筋率为:
根据第7.1.2条规定,按有效受拉混凝土截面面积计算的纵向受拉钢筋配筋率为:
由此可知,B项数值最为接近。
如图所示,当墙体采用MU15蒸压灰砂砖及M5水泥砂浆砌筑时,且施工质量控制等级为C级。试确定梁下砌体的局部受压承载力关系式(ψN0+Nl≤ηγfAl,)左、右端项数值最接近于( )。
A.55.0kN<66.4kN
B.55.0kN<73.3kN
C.55.0kN>59.1kN
D.55.0kN>53.2kN
B.55.0kN<73.3kN
C.55.0kN>59.1kN
D.55.0kN>53.2kN
答案:B
解析:
直角刚杆OAB可绕固定轴O在图示平面内转动,已知OA=40cm,AB=30cm,ω =2rad/s,α=1rad/s2,则图示瞬时,B点加速度在y方向的投影为:
A. 40cm/s2
B. 200cm/s2
C. 50 cm/s2
D. -200cm/s2
B. 200cm/s2
C. 50 cm/s2
D. -200cm/s2
答案:D
解析:
提示:定轴转动刚体,B点的转动半径为OB。
要想使柔性基础底面的沉降趋于均匀,作用在基础上的荷载分布为( )。
A、均匀
B、抛物线形
C、中间大、两端小
D、中间小、两端大
B、抛物线形
C、中间大、两端小
D、中间小、两端大
答案:D
解析:
均布荷载下的柔性基础的基底沉降是中部大、边缘小。如果要使柔性基础底面的沉降趋于平均,荷载的分布应该为中部小、边缘处两端大。
A.sp
B.
C.
D.其他形式的杂化
B.
C.
D.其他形式的杂化
答案:B
解析:
随着地下水位的下降,土中有效自重应力发生的变化是( )。
A、原水位以上不变,原水位以下增大
B、原水位以上不变,原水位以下减小
C、变动后水位以上不变,变动后水位以下减小
D、变动后水位以上不变,变动后水位以下增大
B、原水位以上不变,原水位以下减小
C、变动后水位以上不变,变动后水位以下减小
D、变动后水位以上不变,变动后水位以下增大
答案:A
解析:
地下水位以上,土中有效自重应力不随地下水位变化而变化。地下水位以下,自重应力计算应采用有效重度,地下水位下降后,使原水位以下有效自重应力增大,地下水位上升后,使变动后水位以下有效自重应力减小。
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第8辑
如图所示,该结构1杆轴力为( )。
A、0
B、2Fp(拉力)
C、0.5Fp(压力)
D、0.5Fp(拉力)
B、2Fp(拉力)
C、0.5Fp(压力)
D、0.5Fp(拉力)
答案:D
解析:
该结构为静定结构。对整体进行分析,由下支座平衡可知,支座B的支反力为2Fp(←)。将结构沿左右两侧竖杆和中间水平杆截开,对上半部分进行分析,由中间杆延长线与左竖杆交点力矩平衡可知,∑M=N1·4d-2Fp·d=0,解得N1=0.5Fp(拉力)。
不考虑地震作用组合时框架梁KL1的跨中截面及配筋如图(A)所示,假定,梁受压区有效翼缘计算宽度b'f=2000mm,as=a's=45mm,ξb=0.518,γ0=1.0。试问,当考虑梁跨中纵向受压钢筋和现浇楼板受压翼缘的作用时,该梁跨中正截面受弯承载力设计值M(kN·m),与下列何项数值最为接近?( )
提示:不考虑梁上部架立筋及板内配筋的影响。
A.500
B.540
C.670
D.720
B.540
C.670
D.720
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.11条式(6.2.11-1)计算,α1fcb'fh'f+f'yA's=1.0×16.7×2000×200+360×982=7033520N>fyAs=360×2945=1060200N,故应按宽度为b'f的矩形截面计算。根据式(6.2.10-2)计算,混凝土受压区高度为:x=(fyAs-f'yA's)/α1fcb'f=(360×2945-360×982)/(1.0×16.7×2000)=21.2mm<2a's=2×45=90mm;根据第6.2.14条式(6.2.14)计算,正截面受弯承载力设计值为:M=fyAs(h-as-a's)=360×2945×(600-2×45)=540.7×106N·mm=541kN·m。由此可知,B项数值最为接近。
下列关于混凝土碳化的叙述,哪一项是正确的?
A.碳化可引起混凝土的体积膨胀
B.碳化后的混凝土失去对内部钢筋的防锈保护作用
C.粉煤灰水泥的抗碳化能力优于普通水泥
D.碳化作用是在混凝土内、外部同时进行的
B.碳化后的混凝土失去对内部钢筋的防锈保护作用
C.粉煤灰水泥的抗碳化能力优于普通水泥
D.碳化作用是在混凝土内、外部同时进行的
答案:B
解析:
提示:混凝土的碳化发生具有“由表及里、逐渐变慢”的特点,且会引起混凝土收缩。混凝土内发生碳化的部分,其原有的碱性条件将变成中性,因而失去对内部钢筋的防锈保护作用。
f(x)=2x3-9x2+12x-3的单调增加区间为( )。
A、(1,2)
B、(-∞,1)
C、(0,+∞)
D、(-∞,1)与(2,+∞)
B、(-∞,1)
C、(0,+∞)
D、(-∞,1)与(2,+∞)
答案:D
解析:
由f'(x)=6x2-18x+12=6(x-1)(x-2)
当x<1,f'(x)>0,所以f(x)在(-∞,1)上单调增加,
当1<x<2,f'(x)<0,所以f(x)在(1,2)上单调下降,
当x>2,f'(x)>0,所以f(x)在(2,+∞)上单调增加
当x<1,f'(x)>0,所以f(x)在(-∞,1)上单调增加,
当1<x<2,f'(x)<0,所以f(x)在(1,2)上单调下降,
当x>2,f'(x)>0,所以f(x)在(2,+∞)上单调增加
下列关于化学反应速率常数6的说法正确的是:
A. k值较大的反应,其反应速率在任何情况下都大
B.通常一个反应的温度越高,其k值越大
C. 一个反应的k值大小与反应物的性质无关
D.通常一个反应的浓度越大,其k值越大
B.通常一个反应的温度越高,其k值越大
C. 一个反应的k值大小与反应物的性质无关
D.通常一个反应的浓度越大,其k值越大
答案:B
解析:
位移法经典方程中主系数yu,一定( )。
A、等于零
B、大于零
C、小于零
D、大于等于零
B、大于零
C、小于零
D、大于等于零
答案:B
解析:
位移法经典方程中主系数yu是指固定端给单位转角或位移时时所产生的弯矩,视为虚拟状态,因为虚拟状态下,所设的转角和位移都为正方向,所以方程中的主系数恒大于零。
某钢筋混凝土T形悬臂梁,安全等级为一级,混凝土强度C30 , 纵向受拉钢筋采用HRB335级钢筋,不考虑抗震设计。荷载简图及截面尺寸如下图所示。梁上作用有均布恒荷载标准值gk(已计入梁自重),局部均布活荷载标准值qk,集中恒荷载标准值Pk。
活荷载的分项系数为1.4,活荷载的组合值系数为0.7 。试问,构件承载能力设计时,悬臂梁根部截面按荷载效应组合的最大弯矩设计值MA(kN·m)与下列何项数值最为接近?
A.580 B.600 C620 D640
活荷载的分项系数为1.4,活荷载的组合值系数为0.7 。试问,构件承载能力设计时,悬臂梁根部截面按荷载效应组合的最大弯矩设计值MA(kN·m)与下列何项数值最为接近?
A.580 B.600 C620 D640
答案:C
解析:
根据 《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2001) 第3.2.3 条:由永久荷载效应控制的组合弯矩设计值
MA1=1.35×(270+120)+1.4×0.7×96=620.6(kN·m)
由可变荷载效应控制的组合弯矩设计值
MA2=1.2×(270+120)+1.4×96=602. 4(kN·m)
取MA1与MA2较大者MA=620.6kN·m
根据 《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2001) 第3.2.3 条:由永久荷载效应控制的组合弯矩设计值
MA1=1.35×(270+120)+1.4×0.7×96=620.6(kN·m)
由可变荷载效应控制的组合弯矩设计值
MA2=1.2×(270+120)+1.4×96=602. 4(kN·m)
取MA1与MA2较大者MA=620.6kN·m
21年注册结构工程师考试历年真题精选9辑 第9辑
A.18
B.-6
C.-18
D.-9
B.-6
C.-18
D.-9
答案:C
解析:
微分方程y[lny-lnx]dx=xdy的通解是( )。
A.
B.
C.xy=C
D.
B.
C.xy=C
D.
答案:A
解析:
图示桁架杆1的轴力为( )。
答案:D
解析:
图为静定桁架结构,假设1杆的轴力为零,在对称作用下,结构也是对称的,可以满足结构的稳定性,因为结构是静定的,所以结构只有一种解,所以结构1杆的内力为零,也是此题的唯一解。
A.三个事件全发生
B.三个事件全不发生
C.三个事件不全发生
D.至少有一个事件发生
B.三个事件全不发生
C.三个事件不全发生
D.至少有一个事件发生
答案:C
解析:
某单层工业厂房设有重级工作制吊车,屋架采用钢结构桁架。[2014年真题]
2.假定,l为腹杆的几何长度。试问,在屋架平面内,除支座斜杆和支座竖杆外,其余腹杆的计算长度l0,为下列何项数值?( )
2.假定,l为腹杆的几何长度。试问,在屋架平面内,除支座斜杆和支座竖杆外,其余腹杆的计算长度l0,为下列何项数值?( )
A.1.1l
B.1.0l
C.0.9l
D.0.8l
B.1.0l
C.0.9l
D.0.8l
答案:D
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第5.3.1条表5.3.1可得,除支座斜杆和支座竖杆外,其余腹杆的计算长度l0=0.8l。
在工程地质勘察中,能够直观的观测地层的结构和变化是( )。
A、坑探
B、钻探
C、触探
D、地球物理勘探
B、钻探
C、触探
D、地球物理勘探
答案:A
解析:
岩土工程勘察常用的原位勘察方法包括坑探、钻探、触探、地球物理勘探。其中,坑探能够直观的观测地层的结构和变化。
组合砖柱的截面尺寸为370mm×620mm,计算高度为6.6m。采用MU10砖,M10混合砂浆砌筑,面层厚度和钢筋配置见图。承受轴心压力。
2.假设稳定系数ψcom=0.75则该组合柱的承载力最接近于( )kN。
2.假设稳定系数ψcom=0.75则该组合柱的承载力最接近于( )kN。
A.331
B.356
C.482
D.528
B.356
C.482
D.528
答案:C
解析:
上一篇:2021注册结构工程师试题7卷
热门文章