2021注册结构工程师真题下载6辑
发布时间:2021-07-08
2021注册结构工程师真题下载6辑 第1辑
由钻探取得某原状土样,经试验测得该土的天然重度γ=17kN/m3,含水量w=13.2%,土粒相对密度ds=2.69。
6.土的有效重度γ′最接近于( )kN/m3。
6.土的有效重度γ′最接近于( )kN/m3。
A. 6.5
B. 9.44
C. 11.4
D. 13.85
B. 9.44
C. 11.4
D. 13.85
答案:B
解析:
土的有效密度为:ρ′=ρsat-ρw=1.944-1.0=0.944t/m3,故土的有效重度为:γ′=ρ′g=0.944×10=9.44kN/m3。由此可知,B项数值最为接近。
A.低通滤波特性
B.高通滤波特性
C.带阻滤波特性
D.带通滤波特性
B.高通滤波特性
C.带阻滤波特性
D.带通滤波特性
答案:D
解析:
该格构柱绕虚轴整体稳定计算应力为( )N/mm2。
A. 188.5
B. 190.5
C. 192.0
D. 193.0
B. 190.5
C. 192.0
D. 193.0
答案:D
解析:
答案:C
解析:
A.0
B.148.8nm
C.78.1nm
D.74.4nm
B.148.8nm
C.78.1nm
D.74.4nm
答案:C
解析:
在液体膜的上下表面,比较折射率的大小可知,光波都是从光密媒质射向光疏媒质而发生反射,因此反射光均没有半波损失。对于暗斑,光程差满 足δ=2ne=(2k+1)λ/2,得薄膜厚度e=(2k+1)λ/4n,最小值对应k=0,所以emin=λ/4n=500mm/(4×1.60)=78.1nm。正确答案应为C本题特别应注意折射率对光程差的影响,否则将 会出错。
某6层钢筋混凝土框架结构,其计算简图如图所示。边跨梁、中间跨梁、边柱及中柱各自的线刚度,依次分别为ib1、ib2、ic1和ic2(单位为1010N·mm),且在各层之间不变。
A.0.06P
B.0.12P
C.0.20P
D.0.25P
B.0.12P
C.0.20P
D.0.25P
答案:D
解析:
某三跨框架结构,抗震等级为二级,边跨跨度为5.7m,框架梁截面宽250mm,高600mm,柱宽为500mm,纵筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB235钢,混凝土强度等级为C30,重力荷载引起的剪力VGb=135.2kN。在重力荷载和地震作用组合下作用于边跨一层梁上的弯矩为:
梁左端:Mmax=210kNm,-Mmax=-420kNm
梁右端:Mmax=175kNm,-Mmax=-360kNm
梁跨中:Mmax=180kNm
边跨梁:V=230kN
梁跨中截面正截面所需纵筋As(mm2),应与下列何项数值最为接近?( )
梁左端:Mmax=210kNm,-Mmax=-420kNm
梁右端:Mmax=175kNm,-Mmax=-360kNm
梁跨中:Mmax=180kNm
边跨梁:V=230kN
梁跨中截面正截面所需纵筋As(mm2),应与下列何项数值最为接近?( )
A、850
B、393
C、1170
D、685
B、393
C、1170
D、685
答案:A
解析:
有一无吊车工业厂房,采用刚性屋盖,其铰接排架结构计算简图如图所示。结构安全等级为二级;在垂直排架方向设有柱间支撑。混凝土强度等级为C20,纵向钢筋采用HRB335级钢,箍筋为HPB300级钢筋。柱子截面尺寸400mm×500mm,计算时假定as=as′=40mm。柱顶竖向静荷载标准值P=400kN,并假定屋面活荷载为零。风荷载标准值q1=4kN/m,q2=3kN/m。
提示:
①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
③在排架内力计算时不考虑柱自重;
④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。
4.假设柱子的配筋如图2-42所示,在垂直排架方向,柱子的轴心受压承载力设计值最接近于( )kN。
提示:
①柱顶荷载作用在柱子中心线上;
②在风荷载作用下柱顶刚性横梁的轴向压力为1.5kN(标准值);
③在排架内力计算时不考虑柱自重;
④在排架方向,柱按偏心受压构件计算其正截面强度,且为对称配筋;
⑤在垂直排架方向,柱按中心受压构件计算其正截面强度。
4.假设柱子的配筋如图2-42所示,在垂直排架方向,柱子的轴心受压承载力设计值最接近于( )kN。
A.1719
B.2012
C.2039
D.2455
答案:A
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.2.20条表6.2.20-2可知,计算长度为l0=1.0H=8m;
由l0/b=8000/400=20,根据第6.2.15条表6.2.15可得,稳定系数ψ=0.75;
根据第6.2.15条式(6.2.15)计算,柱子的轴心受压承载力设计值为:
Nu=0.9ψ(fc′A+fy′A s′)
=0.9×0.75×(9.6×400×550+270×1608)=1718.7kN。
由此可知,A项数值最为接近。
由l0/b=8000/400=20,根据第6.2.15条表6.2.15可得,稳定系数ψ=0.75;
根据第6.2.15条式(6.2.15)计算,柱子的轴心受压承载力设计值为:
Nu=0.9ψ(fc′A+fy′A s′)
=0.9×0.75×(9.6×400×550+270×1608)=1718.7kN。
由此可知,A项数值最为接近。
2021注册结构工程师真题下载6辑 第2辑
某钢筋混凝土框架结构,框架抗震等级为二级,中间层框架中柱配筋示意见图,已知箍筋直径为10mm,且加密区箍筋间距为100mm。试问,该框架柱非加密区箍筋间距最大值(mm)与下列何项数值最为接近?( )[2012年真题]
提示:不考虑柱截面尺寸、剪跨比对箍筋配置的影响。该柱不需要提高变形能力。
提示:不考虑柱截面尺寸、剪跨比对箍筋配置的影响。该柱不需要提高变形能力。
A.150
B.180
C.200
D.250
B.180
C.200
D.250
答案:B
解析:
根据《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)第6.3.9条第4款第1项规定,柱箍筋非加密区的体积配箍率不小于加密区的50%,则非加密区箍筋间距为200mm。另外,一、二级框架柱的箍筋间距不应大于10倍纵筋直径,纵筋最小直径为18mm,故非加密区箍筋间距最大值为180mm。由此可知,B项数值最为接近。
当软弱下卧层的承载力标准值修正为设计值时( )。
A、需作宽度和深度修正
B、仅需作宽度修正
C、仅需作深度修正
D、仅当基础宽度大于3m时才需作宽度修正
B、仅需作宽度修正
C、仅需作深度修正
D、仅当基础宽度大于3m时才需作宽度修正
答案:C
解析:
根据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007—2011)第5.2.7条的规定,当软弱下卧层的承载力标准值修正为设计值时仅需作深度修正,不需要做宽度和深度的修订。
—般而言,软弱粘性土地基发生的破坏形式为:
A.整体剪切破坏
B.刺入式破坏
C.局部剪切破坏
D.连续式破坏
B.刺入式破坏
C.局部剪切破坏
D.连续式破坏
答案:B
解析:
提示:地基破坏形式主要与地基土的性质、基础埋深及加荷速率有关。对于压缩性较低的土,一般发生整体剪切破坏;对于压缩性较高的土,一般发生刺入式破坏。
A.
B.
C.
D.
B.
C.
D.
答案:D
解析:
A.
B.
C.
D.
B.
C.
D.
答案:D
解析:
闭合导线和附合导线在计算下列哪项差值时,计算公式有所不同?( )
A、角度闭合差,坐标增值闭合差
B、方位角,坐标增量
C、角度闭合差,导线全长闭合差
D、纵坐标增量闭合差,横坐标增量闭合差
B、方位角,坐标增量
C、角度闭合差,导线全长闭合差
D、纵坐标增量闭合差,横坐标增量闭合差
答案:A
解析:
从某一已知高程的水准点出发,沿某一路线,测定若干个高程待定的水准点,最后仍回到出发的水准点,称为闭合水准路线。从某一已知高程的水准点出发,沿某一路线,测定若干个高程待定的水准点,最后连测到另一已知高程的水准点,称为附合水准路线。附合导线计算步骤与闭合导线完全相同,仅在计算角度闭合差和坐标增量闭合差时有所不同。
在一展览馆的楼面上,有一静止的展品及其墩座,其自重的标准值共为30kN;墩座经厚50mm的垫层坐落在板跨为3m(单向板)、板厚为150mm的钢筋混凝土楼板上。该展品的四周无其他展品的展览区(图)。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
单向板上局部荷载的有效分布宽度b最接近于( )m。
A. 3.27
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
B. 2.85
C. 2.69
D. 0.75
答案:B
解析:
由《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)(2006年版)附录B第B.0.5条第1款,局部荷载作用面的长边ι平行于板跨,垫层厚s=0.05m,板厚h=0.15m,则:bcx=btx+2s+h=1.0+2×0.05+0.15=1.25m;
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
bey=6ty+2s+h=0.5+2×0.05+0.15=0.75m;
满足bex>6ey,且bcy<0.6ι=0.6×3=1.8m,b<ι=3m。
根据式(B.0.5-1)得,有效分布宽度为:b=bey+0.7ι=0.75+0.7×3=2.85m。
计算机软件系统包括( )。
A.系统软件和工具软件
B.系统软件和应用软件
C.字处理和图形软件
D.多媒体和系统软件
B.系统软件和应用软件
C.字处理和图形软件
D.多媒体和系统软件
答案:B
解析:
计算机系统包括硬件和软件,其中硬件又包括主机和外部设备,软件包括系统软件和应用软件
2021注册结构工程师真题下载6辑 第3辑
图示三根压杆均为细长(大柔度)压杆,且弯曲刚度均为EI。三根压杆的临界荷载Fcr的关系为:
A. Fcra>Fcrb>Fcrc
B.Fcrb>Fcra>Fcrc
C. Fcrc>Fcra>Fcrb
D.Fcrb>Fcrc>Fcra
B.Fcrb>Fcra>Fcrc
C. Fcrc>Fcra>Fcrb
D.Fcrb>Fcrc>Fcra
答案:C
解析:
某建筑物中部屋面等截面挑梁L(240mm×300mm),如图17所示。屋面板传来活荷载标准值Pk=6.4kN/m,设计值P=8.96kN/m,屋面板传来静荷载和梁自重标准值gk=16kN/m,设计值g=19.2kN/m。
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)抗倾覆要求,挑梁埋入砌体长度l1,应满足下列何项关系式?( )
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)抗倾覆要求,挑梁埋入砌体长度l1,应满足下列何项关系式?( )
A、l1>2、76m
B、l1>2、27m
C、l1≥2、76m
D、l1≥2、27m
B、l1>2、27m
C、l1≥2、76m
D、l1≥2、27m
答案:A
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第7.4.6条规定,挑梁埋入深度l1与挑出长度l之比宜大于1.2,当挑梁上无砌体时,l1与l之比宜大于2,即l1>2×1.38=2.76m。
A.
B.
C.
D.
B.
C.
D.
答案:B
解析:
某工程冬季施工中使用普通硅酸盐水泥拌制的混凝土强度等级为C40,则其要求防冻的最低立方体抗压强度为( )。
A、5N/mm2
B、10N/mm2
C、12N/mm2
D、15N/mm2
B、10N/mm2
C、12N/mm2
D、15N/mm2
答案:C
解析:
冬期浇筑的混凝土抗压强度,在受冻前,普通硅酸盐拌制的混凝土不得低于其抗压强度标准值的30%,即40×0.3=12N/mm2。
一浅型矩形水池,池壁高1.2m,采用MU10烧结普通砖和M10水泥砂浆砌筑,池壁厚490mm。忽略池壁自重产生的垂直压力(见图)。
2.试确定池壁的受剪承载力验算公式(V≤bzfv)左、右两项最接近于( )。
2.试确定池壁的受剪承载力验算公式(V≤bzfv)左、右两项最接近于( )。
A、7.2kN<44.4kN
B、8.64kN<44.4kN
C、8.64kN<49.3kN
D、8.64kN<55.5kN
B、8.64kN<44.4kN
C、8.64kN<49.3kN
D、8.64kN<55.5kN
答案:D
解析:
根据《砌体结构设计规范》(GB 50003—2011)第3.2.2条表3.2.2可知,砌体抗剪强度为0.17N/mm2,不需调整;
下列命题中正确的是( )。
答案:D
解析:
由达朗贝尔判别法判别
位移法经典方程中主系数,一定( )。
A、等于零
B、大于零
C、小于零
D、大于等于零
B、大于零
C、小于零
D、大于等于零
答案:B
解析:
位移法经典方程中主系数是指固定端给单位转角或位移时时所产生的弯矩,视为虚拟状态。因为虚拟状态下,所设的转角和位移都为正方向,所以方程中的主系数恒大于零。
答案:B
解析:
2021注册结构工程师真题下载6辑 第4辑
某箱形截面简支梁,跨度60m,梁宽b0=1m,梁高h=3.6m,采用Q345B钢,在垂直荷载作用下,梁的整体稳定性系数
可取( )。
可取( )。
A.0.76
B.0.85
C.0.94
D.1.0
B.0.85
C.0.94
D.1.0
答案:D
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第4.2.4条规定,h/b0=3.6/1.0=3.6<6;
l1/b0=60/1=60<95×(235/fy)=95×(235/345)=64.7;
符合规定条件,可不计算整体稳定性,即梁的整体稳定性系数
=1.0。
l1/b0=60/1=60<95×(235/fy)=95×(235/345)=64.7;
符合规定条件,可不计算整体稳定性,即梁的整体稳定性系数
=1.0。
某单跨仓库,如图所示。跨度15m,开间6m,共6个开间,属刚弹性方案。窗高3.6m,窗间墙宽2.4m,壁柱和墙厚见题图。檐口标高+6.0m。砖砌体用MU10砖,M5混合砂浆。左柱的柱底承受的N=340kN。承受的弯矩:左风时,M左=26kN·m;右风时,M右=35kN·m。
形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN·m,轴向力设计值400kN,则该窗间墙的相对偏心距及高厚比分别接近于( )。
形心位置y1=250mm,折算厚度hT=500mm,假设承受弯矩设计值M=40kN·m,轴向力设计值400kN,则该窗间墙的相对偏心距及高厚比分别接近于( )。
A..0.20;12.0
B..0.20;12.5
C..0.22;12.0
D..0.25;12.0
B..0.20;12.5
C..0.22;12.0
D..0.25;12.0
答案:A
解析:
混凝土强度不够的原因是多方面的,下列各项不属于主要原因的是( )。
A、原材料不合格
B、配合比不准
C、振捣不实
D、冬期施工
B、配合比不准
C、振捣不实
D、冬期施工
答案:D
解析:
混凝土强度不够的主要原因包括:①原材料不合格;②配合比不准;③振捣不实;④养护不良。
试问,当考虑采用天然地基基础方案,对下卧层承载力进行验算时,相应于荷载效应标准组合,③层淤泥质粉质黏土软弱下卧层顶面处的附加压力值(kPa),与下列何项数值最为接近?( )
A.100
B.120
C.140
D.160
B.120
C.140
D.160
答案:B
解析:
押题考前联网自动更新,暂无试题
答案:
解析:
在我国西北干旱和盐渍土地区,影响地面混凝土构件耐久性的主要过程是( )。
A、碱骨料反应
B、混凝土碳化反应
C、盐结晶破坏
D、盐类化学反应
B、混凝土碳化反应
C、盐结晶破坏
D、盐类化学反应
答案:D
解析:
知识点:影响混凝土耐久性的因素及影响过程;
A项,碱骨料反应是指混凝土内水泥中的碱性氧化物与骨料中的活性二氧化硅发生化学反应,导致混凝土膨胀开裂而破坏;碱骨料反应发生的必要条件:较高含量的碱性物质和骨料活性成分以及混凝土处于潮湿环境中。B项,混凝土碳化反应是指混凝土抵抗内部的碱性物与空气中的CO2在有水的条件下反应生成CaCO3,从而使钢筋锈蚀;该反应的必要条件为潮湿环境。C项,盐结晶破坏是指盐类物质在干湿交替环境中产生体积膨胀和压力对于混凝土表面产生剥蚀破坏。该破坏发生的必要条件为干湿交替和降温。D项,盐类化学反应是指盐类离子(氯离子等)对混凝土的化学腐蚀;该破坏发生条件:盐渍土环境。题目中的外部环境条件为:干旱和盐渍土,影响地面混凝土构件耐久性的主要过程应为盐类化学反应。
A项,碱骨料反应是指混凝土内水泥中的碱性氧化物与骨料中的活性二氧化硅发生化学反应,导致混凝土膨胀开裂而破坏;碱骨料反应发生的必要条件:较高含量的碱性物质和骨料活性成分以及混凝土处于潮湿环境中。B项,混凝土碳化反应是指混凝土抵抗内部的碱性物与空气中的CO2在有水的条件下反应生成CaCO3,从而使钢筋锈蚀;该反应的必要条件为潮湿环境。C项,盐结晶破坏是指盐类物质在干湿交替环境中产生体积膨胀和压力对于混凝土表面产生剥蚀破坏。该破坏发生的必要条件为干湿交替和降温。D项,盐类化学反应是指盐类离子(氯离子等)对混凝土的化学腐蚀;该破坏发生条件:盐渍土环境。题目中的外部环境条件为:干旱和盐渍土,影响地面混凝土构件耐久性的主要过程应为盐类化学反应。
操作系统是一个庞大的管理控制程序,它由五大管理功能组成,在下面四个选项中,不属于这五大管理功能的是:
A.作业管理,存储管理
B.设备管理,文件管理
C.进程与处理器调度管理,存储管理
D.中断管理,电源管理
B.设备管理,文件管理
C.进程与处理器调度管理,存储管理
D.中断管理,电源管理
答案:D
解析:
操作系统通常包括几大功能模块:处理器管理、作业管理、存储器管理、设备管理、文件管理、进程管理。
答案:D
解析:
2021注册结构工程师真题下载6辑 第5辑
设力F在x轴上的投影为F,则该力在与x轴共面的任一轴上的投影:
A.一定不等于零
B.不一定不等于零
C.一定等于零
D.等于F
B.不一定不等于零
C.一定等于零
D.等于F
答案:B
解析:
根据力的投影公式,Fx= Fcosa,当a=0时Fx=F,即力F与x轴平行,故只有当力F在与X轴垂直的y轴(a=90°)上投影为0外,在其余与x轴共面轴上的投影均不为0。
某三跨框架结构,抗震等级为二级,边跨跨度为5.7m,框架梁截面宽250mm,高600mm,柱宽为500mm,纵筋采用HRB335钢,箍筋采用HPB235钢,混凝土强度等级为C30,重力荷载引起的剪力VGb=135.2kN。在重力荷载和地震作用组合下作用于边跨一层梁上的弯矩为:
梁左端:Mmax=210kNm,-Mmax=-420kNm
梁右端:Mmax=175kNm,-Mmax=-360kNm
梁跨中:Mmax=180kNm
边跨梁:V=230kN
梁跨中截面正截面所需纵筋As(mm2),应与下列何项数值最为接近?( )
梁左端:Mmax=210kNm,-Mmax=-420kNm
梁右端:Mmax=175kNm,-Mmax=-360kNm
梁跨中:Mmax=180kNm
边跨梁:V=230kN
梁跨中截面正截面所需纵筋As(mm2),应与下列何项数值最为接近?( )
A、850
B、393
C、1170
D、685
B、393
C、1170
D、685
答案:A
解析:
A.4cos4x+C
B.
C.4cos2x+C
D.8cos4x+C
B.
C.4cos2x+C
D.8cos4x+C
答案:D
解析:
某建筑室外地面到屋面的高度为30.7m,其上女儿墙的高度h=1.3m。假定,基本风压w0=0.6kN/m2,地面粗糙度类别为B类。试问,女儿墙底部由风荷载作用引起的每延米弯矩标准值(kN·m),与下列何项数值最为接近( )
提示:①近似取女儿墙顶风荷载计算(采用局部体型系数);②阵风系数按1.0计算。
提示:①近似取女儿墙顶风荷载计算(采用局部体型系数);②阵风系数按1.0计算。
A. 0.75
B. 0.85
C. 0.95
D. 1.17
B. 0.85
C. 0.95
D. 1.17
答案:D
解析:
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)8.2.1规定,对于平坦或稍有起伏的地形,风压高度变化系数应根据地面粗糙度类别按表8.2.1确定。查表8.2.1,得女儿墙顶风荷载高度变化系数:uz=1.416。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)表8.3.1及8.3.3条,查得女儿墙的体型系数:us1=1.25×1.3=1.625。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)式(8.1.1-2),计算风荷载标准值为:wk=1.0×1.625×1.416×0.6=1.381kN/m2。
则女儿墙底部由风荷载引起的弯矩标准值为:Mk=1/2×1.381×1.3`2=1.17kN·m。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)表8.3.1及8.3.3条,查得女儿墙的体型系数:us1=1.25×1.3=1.625。
根据《建筑结构荷载规范》(GB 50009—2012)式(8.1.1-2),计算风荷载标准值为:wk=1.0×1.625×1.416×0.6=1.381kN/m2。
则女儿墙底部由风荷载引起的弯矩标准值为:Mk=1/2×1.381×1.3`2=1.17kN·m。
某轻屋盖单层钢结构多跨厂房,中列厂房柱采用单阶钢柱,钢材采用Q345钢。 上段钢柱采用焊接工字形截面H1200 X 700 X 20 x 32,翼缘为焰切边,其截面特性为:A =675.2 X 102mm2, Wx =29544 X 103mm3, ix=512. 3mm, iy=164.6mm;下段钢柱为双肢格构式构件。厂房钢柱的截面形式和截面尺寸如图1-11所示。
假定,厂房上段钢柱框架平面内计算长度Hox=30860mm,框架平面外计算长度Hoy=12230mm。上段钢柱的内力设计值:弯矩Mx=5700kN*m,轴心压力N=2100kN。试问,上段钢柱作为压弯构件,进行弯矩作用平面外的稳定性计算时,以应力形式表达的稳定性计算值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
提示:取等效弯矩系数βtx=1.0。
(A) 215 (B) 235 (C) 270 (D) 295
假定,厂房上段钢柱框架平面内计算长度Hox=30860mm,框架平面外计算长度Hoy=12230mm。上段钢柱的内力设计值:弯矩Mx=5700kN*m,轴心压力N=2100kN。试问,上段钢柱作为压弯构件,进行弯矩作用平面外的稳定性计算时,以应力形式表达的稳定性计算值(N/mm2)应与下列何项数值最为接近?
提示:取等效弯矩系数βtx=1.0。
(A) 215 (B) 235 (C) 270 (D) 295
答案:C
解析:
违约金、赔偿金应在明确责任后( )天内偿付。
A.5
B.10
C.15
D.20
B.10
C.15
D.20
答案:B
解析:
根据《中华人民共和国经济合同合同法》第三十二条,违约金、赔偿金应在明确责任后10天内偿付,否则按逾期付款处理。
钢筋混凝土受弯构件挠度验算采用的荷载组合为:
A.荷载标准组合
B.荷载准永久标准组合并考虑荷载长期作用影响
C.荷载频遇组合
D.荷载准永久组合
B.荷载准永久标准组合并考虑荷载长期作用影响
C.荷载频遇组合
D.荷载准永久组合
答案:B
解析:
提示:徐变和收缩均随时间而增长,而徐变和收缩都将导致刚度的降低,使构件挠度增大,所以挠度验算应采用荷载效应标准组合并考虑荷载长期作用影响。
某钢筋混凝土简支梁图,其截面可以简化成工字形,混凝土强度等级为C30,纵向钢筋采用HRB400,纵向钢筋的保护层厚度为28mm,受拉钢筋合力点至梁截面受拉边缘的距离为40mm。该梁不承受地震作用,不直接承受重复荷载,安全等级为二级。[2012年真题]
若该梁在荷载准永久组合下的短期刚度
且该梁配置的纵向受压钢筋面积为纵向受拉钢筋面积的80%。试问,该梁考虑荷载长期作用影响的刚度
与下列何项数值最为接近?( )
若该梁在荷载准永久组合下的短期刚度
且该梁配置的纵向受压钢筋面积为纵向受拉钢筋面积的80%。试问,该梁考虑荷载长期作用影响的刚度
与下列何项数值最为接近?( )
A、1.00
B、1.04
C、1.19
D、1.60
B、1.04
C、1.19
D、1.60
答案:C
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第7.2.2条第2款规定,采用荷载准永久组合时,长期作用影响刚度
具体计算如下:
①求考虑荷载长期作用对挠度增大的影响系数:根据第7.2.5条第1款规定,当ρ'=0时,θ=2.0;当ρ'=ρ时,θ=1.6;当ρ'=0.8ρ时,内插得:
②求考虑荷载长期作用影响的刚度:根据式(7.2.2-2)计算,可得:
具体计算如下:
①求考虑荷载长期作用对挠度增大的影响系数:根据第7.2.5条第1款规定,当ρ'=0时,θ=2.0;当ρ'=ρ时,θ=1.6;当ρ'=0.8ρ时,内插得:
②求考虑荷载长期作用影响的刚度:根据式(7.2.2-2)计算,可得:
2021注册结构工程师真题下载6辑 第6辑
天然橡胶的化学组成是:
A.聚异戊二烯
B.聚碳酸酯
C.聚甲基丙烯酸甲酯
D.聚酰胺
B.聚碳酸酯
C.聚甲基丙烯酸甲酯
D.聚酰胺
答案:A
解析:
提示:天然橡胶是由异戊二烯互相结合起来而成的高聚物。
如图所示,某钢筋混凝土现浇肋形楼盖的次梁,跨中承受最大正弯矩设计值M=115kN·m。混凝土强度等级为C30,纵向受拉钢筋采用热轧HRB335钢筋。楼板厚度h f′=80mm,次梁高度h=450mm,宽度b=200mm,纵向受力钢筋合力点至混凝土边缘的距离a s′=35mm。
1.若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,则翼缘的计算宽度bf′最接近于( )mm。
1.若已知次梁的计算跨度l0=6m,间距为2.4m,净距sn=2.2m,则翼缘的计算宽度bf′最接近于( )mm。
A、1800
B、2000
C、2200
D、2400
B、2000
C、2200
D、2400
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第5.2.4条表5.2.4可知,按计算跨度l0考虑:
按梁净距考虑:
按翼源高度考虑:
因此对于肋形楼盖梁不受此要求限制。因此翼缘计算宽度
由此可知,B项数值最为接近。
按梁净距考虑:
按翼源高度考虑:
因此对于肋形楼盖梁不受此要求限制。因此翼缘计算宽度
由此可知,B项数值最为接近。
某混凝土构件局部受压情况如图所示,局部受压范围无孔洞、凹槽,并忽略边距的影响,混凝土强度等级为C25,安全等级为二级。[2013年真题]
假定,局部受压作用尺寸a=300mm,b=200mm。试问,进行混凝土局部受压验算时,其计算底面积Ab(mm2)与下列何项数值最为接近?( )
假定,局部受压作用尺寸a=300mm,b=200mm。试问,进行混凝土局部受压验算时,其计算底面积Ab(mm2)与下列何项数值最为接近?( )
A、300000
B、420000
C、560000
D、720000
B、420000
C、560000
D、720000
答案:B
解析:
根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.6.2条规定,a=300mm,b=200mm,计算底面积为:Ab=(a+2b)×(3b)=420000mm2。
由普通硅酸盐水泥拌制的混凝土,其临界强度为设计强度的:
A. 20%
B. 25%
C. 30%
D. 40%
B. 25%
C. 30%
D. 40%
答案:C
解析:
提示:冬期浇筑的混凝土,在受冻前,混凝土的抗压强度不得低于下列规定:由硅酸盐水泥或普通硅酸盐水泥拌制的混凝土为设计混凝土强度标准值的30 %;由矿渣硅酸盐水泥拌制的混凝土为设计混凝土强度标准值的40%;不大于C15的混凝土,不得小于5MPa。
若荷载作用在静定多跨梁的基本部分上,附属部分上无荷载作用,则( )。
A、基本部分和附属部分均有内力
B、基本部分有内力,附属部分无内力
C、基本部分无内力,附属部分有内力
D、不经计算无法判定
B、基本部分有内力,附属部分无内力
C、基本部分无内力,附属部分有内力
D、不经计算无法判定
答案:B
解析:
对于多跨静定梁一般的求解步骤是先求附属部分,然后再求基本结构,附属部分受不受力和基本结构是没有关系的,若附属部分没有力,则基本结构就不受来自附属部分的力。基本部分上的荷载只使基本部分受力,对附属部分无影响。
某厂房三铰拱式天窗架采用Q235B钢制作,其平面外稳定性由支撑系统保证。天窗架侧柱ad选用双角钢L125×8,天窗架计算简图及侧柱ad的截面特性如图所示。[2011年真题]
3.试问,侧柱ad在平面外的换算长细比应与下列何项数值最为接近?提示:采用简化方法确定。( )
3.试问,侧柱ad在平面外的换算长细比应与下列何项数值最为接近?提示:采用简化方法确定。( )
A、60
B、70
C、80
D、90
B、70
C、80
D、90
答案:B
解析:
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)第5.1.2条第3款规定,双角钢组合T形截面绕对称轴的λyz可采用下列简化方法确定:因为b/t=125/8=15.625>0.58loy/b=0.58×3250/125=15.08,式中,loy=3250mm;
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)式(5.1.2-6b)计算,侧柱ad在平面外的换算长细比为:
由此可知,B项数值最为接近。
根据《钢结构设计规范》(GB 50017—2003)式(5.1.2-6b)计算,侧柱ad在平面外的换算长细比为:
由此可知,B项数值最为接近。
某汽修车间为等高单层双跨排架钢结构厂房,梁柱构件均采用焊接实腹H形截面,计算简图如图5-11所示。梁与柱为刚性连接,屋面采用彩钢压型板及轻型檩条。厂房纵向柱距为7.5m,柱下端与基础刚接。钢材均采用Q235-B,焊条为E43型。
?轴线中柱上端与屋面梁刚接,上、下段柱截面特性如图5-15所示。已知下段柱在弯矩作用平面内的长细比λ×=38。
(A)12 (B)14 (C)16 (D)18
?轴线中柱上端与屋面梁刚接,上、下段柱截面特性如图5-15所示。已知下段柱在弯矩作用平面内的长细比λ×=38。
(A)12 (B)14 (C)16 (D)18
答案:C
解析:
已知矩形截面梁b=250mm,h=600mm,采用C30级混凝土。
A.334.76
B.368.68
C.400.68
D.488.48
B.368.68
C.400.68
D.488.48
答案:C
解析:
热门文章