2021咨询工程师考试题库精选5篇
2021咨询工程师考试题库精选5篇 第1篇
投资项目可行性研究阶段建设方案研究的主要内容通常包括( )。
A.建设规模方案
B.生产工艺技术方案
C.资金筹措方案
D.市场营销方案
E.总图运输方案
B.自招标文件出售至停止出售的时间,最短不少于5日
C.自资格预审文件出售至停止出售的时间,最短不少于15天
D.招标人自行招标应在发出招标公告的10个工作日前向有关行政监督部门备案
表3-12009~2016年该品牌家电产品在A地区的销售价格和销量
乙咨询公司拟采用德尔菲法分析预测家电行业未来长期发展趋势,为甲企业制定家电产品业务发展战略提供数据。具体做法是:
(1)邀请15名技术专家召开一次座谈会;
(2)在座谈会上,由专家填写个人意见;
(3)整理汇总个人意见形成会议纪要及结论。
【问题】
1.计算该品牌家电产品2015年,2016年的价格弹性系数。
2.如果甲企业决定在2017年将该品牌家电产品价格降至1650元/台,基于表3-1给出的2009年以来的数据,用价格弹性系数法预测2017年A地区该品牌家电产品的销量。
3.说明价格弹性系数的正负反映了指标间怎样的变动关系。
[(40.9-39.8)/39.8]/[(1750-1780)/1780]=-1.64
2016年价格弹性系数计算:
[(42.6-40.9)/40.9]/[(1700-1750)/1750]=-1.45
2.从表中可以看出,2009-2016年该地区家电产品的价格弹性在-1.36~-1.88之间,取2009-2016年价格弹性系数的平均值-1.60作为2017年的价格弹性。
计算2017年该品牌家电产品销量增长率:
如果2017年价格降低到1650元/台,较2016年价格降低了2.94%,那么该家电产品的销量增长率为:
价格下降率×价格弹性系数=2.94%×1.60=4.7%
计算2017年该家电销量:
2017年家电销量=2016年该家电销量×2017年该家电需求增长率=42.6×(1+4.7%)=44.60(万台)
3.价格弹性为负数,这反映了价格的变动方向与需求量变动方向相反。价格上升,需求量就会下降;价格下降,需求量就会上升。
B.重置投资
C.无形资产投资
D.存货投资
B.产业基础
C.产业定位
D.产业政策
E.自身优劣势
B.企业支付的职工退职金
C.职工教育经费
D.集体福利费
E.上下班交通补贴
B.切实接住管好
C.落实监管责任
D.灵活运用监管方式
E.健全约束惩戒机制
2021咨询工程师考试题库精选5篇 第2篇
经济学所讲的投资,指的是增加或更换资本资产的支出。下列属于经济学中所说的投资是( )。
A.厂商购置新厂房、新机械设备等 B.商业银行在公开市场买卖国债 C.居民购买股票 D.购置土地
B.存货投资变动情况
C.净投资变动情况
D.总投资变动情况
E.PMI指数
B.优先保证国家级规划的实现
C.以局部服从总体为原则
D.制定国家级规划应以地方规划为依据
E.在国家重点建设地区国家级规划应当让位于地方规划
B.规模效果曲线法
C.经验法
D.德尔菲法
按照是否会枯竭可将资源分为可枯竭资源和不可枯竭资源两类。下列表述正确的是( )。
A.可枯竭资源不包括可再生资源 B.可枯竭资源包括部分不可再生资源
C.可枯竭资源包括全部不可再生资源
D.可枯竭资源包括全部可再生资源
考试要点:可枯竭资源的内容。
B.地区文化教育
C.产业技术安全性
D.产业可持续发展
E.市场环境与竞争力
通常可以作为管理组织形式确定依据的有()。
A.项目规模的大小
B.项目完成时间的长短
C.项目施工队伍的来源
D.业主的要求
E.国家有关法规
2021咨询工程师考试题库精选5篇 第3篇
B、语言障碍
C、信息传递的障碍
D、接受者的障碍
商业票据是商品流通过程中,反映( )的设立、转移和清偿的一种信用工具。
A.借贷关系 B.委托代理关系 C.债权债务关系 D.商品交易关系
初步可行性研究是在( )基础上,对项目方案技术、经济条件进一步论证。
A.可行性研究 B.最初可行性研究 C.机会研究 D.环境分析研究
初步可行性研究是在机会研究的基础上,对项目方案的技术、经济条件进一步论证,对项目是否可行进行初步判断。
( )标志着我国工程咨询行业正式形成。
A.1992年成立了中国工程咨询协会
B.1990年成立了中国工程咨询协会
C.1982年国家计委确定投资决策
D.1993年国家计委确定投资决策
自工程咨询协会成立至1999年底,各会员单位累计在国境外签订工程咨询设计项目2983项,合同总金额12亿6千万美元。
B.工程方案及配套工程方案
C.总图运输
D.建设规模
B. 初始登记
C. 变更登记
D. 继续登记
E. 注销登记
B.核准制
C.备案制
D.行业准入制
2021咨询工程师考试题库精选5篇 第4篇
B.两横三纵
C.七区二十三带
D.可持续发展
B:成长期
C:成熟期
D:衰退期
(1)项目基础数据:项目建设期1 年,经营期5 年;固定资产采用年限平均法计提折旧,折旧年限为5 年,期末无残值;营业税金及附加为营业收入的1%;贷款年利率为8%;M 公司的所得税率为25%。
(2)项目投资估算:项目新增设备购置和安装费200 万元,在建设期初投入,项目经营期末转卖,估计售价为10 万元;利用企业现有厂房一座,该厂房账面价值为零,可继续使用6 年,建设期初投入使用,若不用于本项目,每年可获租金1 万元。
(3)项目成本和收入预测:项目外购原材料、燃料及动力费用预计为11 元/盏,支付工资为5 元/盏,无需新增营业费用、管理费用。新式桌灯销售价格预计为40 元/盏。新式桌灯上市后会影响到该公司已上市的标准桌灯的销售,使其收入每年减少8 万元(其经营成本占销售收入的40%)。(各项收入中不含增值税进项税额,各项成本中不含增值税销项税额)
(4)项目资金筹措:工程咨询费用以企业自有资金在建设期末支付;设备购置和安装费的40%来自自有资金,60%用银行借款,借款在建设期初借入,借款本息在经营期头3 年内采用等额还本、利息照付方式偿还;流动资金全部来自自有资金。
(5)项目经营期各年销售量及流动资金占用额见表5-1。为计算简便,假设生产标准桌灯占用的流动资金不变。
表5-1 新式桌灯各年预计销售量及流动资金占用额
注:1.计算中不考虑购置固定资产增值税进项税抵扣的相关影响;2.计算过程及结果均保留两位小数。
问题:
1.计算项目的总投资。
2.计算项目运营期第一年的偿债备付率,并据此判断项目当年的偿债能力。
3.计算项目运营期第五年的所得税前净现金流量。
(2)建设期利息=200×60%×8%=9.6 万元;
(3)项目总投资:203+9.6+18=230.6 万元。【注】(项目总投资=建设投资+建设期利息+流动资金)。
2.因为:偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息额=(息税前利润+折旧和摊销-所得税)/应还本付息额。
又,息税前利润=利润总额+支付的全部利息
所以,偿债备付率=(息税折旧摊销前利润-所得税)/应还本付息额=(税后利润+折旧摊销+利息支出)/应还本付息额。
经营期第一年:
折旧=(203+9.6)×(1/5)×100%=42.52 万元;【注】年限平均法:年折旧率=(1-预计净残值率)/折旧年限×100%;年折旧额=固定资产原值×年折旧率。固定资产原值=建设投资+建设期利息-(无形资产费用+其他资产费用)-可抵扣的固定资产进项税额税后利润=(销售收入-销售税金及附加-总成本费用)×(1-25%);
销售收入=4.5×40-8=172 万元;
销售税金及附加=172×1%=1.72 万元;
利息支出=(200×60%+9.6)×8%=10.37 万元;【注】须加上建设期产生的利息9.6。
总成本费用=经营成本+折旧摊销+利息支出=(11+5)× 4.5-8 × 40%+42.52+10.37=121.69 万元;
机会成本=l(万元);
税后利润=(172-1.72-121.69-1)×(1-25%)=35.69 万元;
经营期第1 年偿债备付率=(35.69+42.52+10.37)/((200×60%+9.6)/3+10.37)=1.65;
因1.65>1.3,所以项目当年的偿债能力较好。
3.经营期第五年:
(1)现金流入:
销售收入=2×40-8=72 万元;
回收固定资产余值=0;
出售设备收入=10 万元;
回收流动资金=4 万元。
(2)现金流出:
流动资金增加额=4-8=-4 万元;
经营成本=(11+5)×2-8×40%=28.8 万元;
销售税金及附加=72×1%=0.72 万元;
机会成本=1 万元。
(3)所得税前净现金流量=(72+10+4)-(-4+28.8+0.27+1)=59.93 万元。
B.构建现代农业经营体系
C.提高农业技术装备和信息化水平
D.完善支持保护制度
E.推动传统产业改造升级
B.决策和管理方式不同
C.投资范围和关注内容不同
D.投资的目的不同
E.投资的方式不同
项目监督是出资者或投资决策者对项目管理的手段,主要形式有( )。
A.监督检查
B.绩效评价
C.项目稽查
D.项目资产评估
E.项目监理
B.暂时
C.松散
D.半松散
E.方式灵活
2021咨询工程师考试题库精选5篇 第5篇
B、60 分钟
C、90 分钟
D、120 分钟
B.设计型社会资本
C.施工型社会资本
D.运营商
E.勘察型社会资本
我国国际收支调节的目标是( )。
A.促进出口,扩大就业
B.保持贸易顺差
C.增加外汇储备
D.国际收支基本平衡
产业组织政策要解决的核心问题是( ) 。
A.处理公平与效率的关系
B.处理竞争活力与规模经济的关系
C.优化公司管理结构
D.处理政府与企业的关系
B、资源费和资源补偿费
C、资源税和资源补偿税
D、资源税和资源补偿费
国家对从事建设项目环境影响评价工作的单位实行资格审查制度,从事项目环境影响评价工作的单位,必须取得( )颁发的资格证书。
B.地方建设行政主管部门
C.国务院环境保护行政主管部门
D.地方环境保护行政主管部门
B. 40%
C. 50%
D. 60%
下一篇:2021咨询工程师考试真题6篇